Какие права у отцовства в период гражданского брака и будут ли деньги, переведенные на неизвестный счет, зачтены при иске на алименты?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Ребенок рожден в период "гражданского брака". В дальнейшем отношения с матерью ребенка не узаконивались. Ребенок несовершеннолетний. Носит фамилию матери. С матерью моего ребенка совместно не проживаю, сейчас у неё другая семья. Мать моего ребенка отказывается от всяких контактов, избегает встреч, не отвечает на телефонные звонки. На протяжении 12 лет на алименты мать ребенка не подавала, от моих денег отказывалась. Сейчас заявила, что готова принимать денежные средства от меня и предложила перечислять деньги на счёт открытый на неизвестное мне лицо.

Подскажите пожалуйста будут ли в будущем зачтены денежные средства в счёт оплаты алиментов, на тот случай, если мать моего ребенка после истечения совершеннолетия ребенка обратится в суд за алиментами.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Денис

Вы предложите заключить соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) согласно ст. 99 СК-это верный способ определить условия выплат

Сам же размер алиментов по соглашению не должен быть ниже размера, если бы был установлен судом в соответствии со ст. 81-83 СК (на одного ребенка 1/4 дохода)

Соглашение нотариально удостоверяется

В будущем при наличии соглашения и фиксации выплат (перевод на карту с комментарием - алименты) будут зачтены и оградят вас от подачи иска в суд по взысканию алиментов за прежний период при достижении ребенка совершеннолетия - если ребенок не усыновлен, а если ребенок усыновлен, то вы полностью освобождаетесь от алиментных выплат в силу ст. 120 СК.

Здравствуйте Денис

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Нет, не будут учитываться в качестве алиментов эти средства.

Алиментами считаются перечисления на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа по решению суда.

В соответствии со статьей 113 Семейного кодекса РФ:

- Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Но самое важное, что после истечения совершеннолетия ребенка прекращается право на алименты.

То, что Вы переводили, если в назначении платежей не указано: оплата алиментов, не будет зачтено в счет уплаты алиментов. Но вам не стоит волноваться поэтому поводу, потому что в пункте 2 статьи 107 СК РФ сказано:2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Другими словами Вам не нужно будет платить алименты за прошлый период, если мать ребенка обратится в суд. Будете платить только с момента обращения в суд.

Если мать ребенка готова принимать от вас деньги, то заключите у нотариуса соглашение об уплате алиментов стст 99-101 СК РФ, чтобы в этом соглашении были указаны платежные реквизиты матери ребенка, куда вы будете перечислять деньги. И не забывайте указывать: оплата алиментов.

Если будет отказ от заключения такого соглашения-тогда пусть обращается в суд. Здесь вы ничего не потеряете.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Не будут зачтены средства вами уплаченные указанным вами способом на счет постороннего лица в качестве уплаты алиментов.

Во первых вы будете платить не матери ребенка.

Во вторых алименты назначаются с момента заключения соглашения либо обращения в суд.

Если вы хотите платить алименты на ребенка и мать не против принять от вас деньги, вам следует заключить соглашение с матерью ребенка и удостоверить его у нотариуса. Либо решить вопрос в судебном порядке.

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, согласно ст. 99 СК РФ.

Без соглашения и решения суда уплата вами денег постороннему лицу не считается уплатой вами алиментов на ребенка и если мать по истечении совершеннолетия обратиться в суд по алиментам уплаченные вами деньги постороннему лицу не будут считаться уплатой вами алиментов.

Надеюсь, что мой ответ вам полезен!

Здравствуйте, Денис, под гражданским браком в просторечии имеется в виду сожительство, которое не порождает правовых последствий, однако, не снимает с родителей обязанности содержать своих детей, согласно СК РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Поскольку мать ребенка не идет на контакт и соглашение об уплате алиментов подписывать не хочет, перечислять деньги на неизвестный счет, даже с пометкой в назначении платежа о том, что это алименты будет весьма опрометчиво, потом не сможете доказать, что деньги перечислялись именно на содержание ребенка, настаивайте на заключении соглашения в соответствии с СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Что касается взыскания алиментов в судебном порядке за прошедший период, хоть они и назначаются с момента обращения в суд, это возможно в пределах 3 лет, т.е. срока исковой давности СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Удачи Вам в решении вопроса.

Денис!

Давайте уточним!

Во-первых, предложите матери Вашего ребенка оформить соглашение об уплате алиментов на ребенка в соответствии со ст.99. Заключение соглашения об уплате алиментов СК РФ и удостоверить его у нотариуса

[quote]Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

Это избавит Вас от возможных судебных исков.

Во-вторых, заведите специальный карточный счет на своего ребенка, куда Вы будет перечислять деньги на содержание. Вы всегда сможете отследить прохождение денег, их историю, получателя.

В этом случае возможные будущие обвинения в неуплате Вы сможете легко опровергнуть сделав выписку с расчетного счета.

Удачи Вам!

Денис. Вы не указали главное,

- обращались ли вы вместе с матерью ребенка в ЗАГС с заявлением об установлении отцовства?

- указаны ли ваши фамилия, имя, отчество в свидетельстве о рождении ребенка, в графе отец

Обязанность лица, не состоящее в браке с матерью ребенка, уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка возникает со дня установления отцовства в ЗАГС (выдачи свидетельства об установлении отцовства и свидетельства о рождении ребенка с вашими данными как отца ребенка).

Если ваше отцовство установлено, как указано выше, взыскать с вас алименты можно со дня подачи заявления о выдаче судебного приказа.

За прошлый период алименты взыскиваются только за последние 3 года, при условии представления доказательств, что мать ребенка к вам обращалась письменно по попову уплаты алиментов

Если ваше отцовство не установлено в ЗАГС, алименты могут быть взысканы со дня подачи в суд искового заявления об установлении вашего отцовства и взыскания алиментов.

Для уплаты алиментов желательно получить от нее выписку из банка о реквизитах ее счета, для перечисления алиментов (в платеже указывать алименты на ФИО)

Подать заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка можно до достижения им 18 лет, после достижения 18 лет только на содержание нетрудоспособного, подтвержденного справкой об инвалидности

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Взыскание алиментов на нетрудоспособных нуждающихся

в помощи совершеннолетних детей. Алиментная обязанность

совершеннолетних детей в отношении родителей

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

38. Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, - лицами, назначенными их опекунами.

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

Размер подлежащих взысканию алиментов устанавливается судом в соответствии с пунктом 2 статьи 85 СК РФ. При этом с учетом конкретных обстоятельств дела суд может взыскать алименты, установив период, в течение которого они подлежат взысканию (например, на период установления истцу инвалидности, если установлен срок переосвидетельствования учреждением медико-социальной экспертизы). В данном случае суду следует указать конкретную дату, до наступления которой алименты подлежат взысканию с ответчика ежемесячно.

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен)

Здравствуйте, Денис! Не будут, если это не счет матери ребенка и не счет самого ребенка. Чтобы законно платить алименты, не нужно "изобретать велосипед", а нужно сходить к нотариусу, чтобы удостоверил соглашение об уплате алиментов, которое согласно ст.99-101 Семейного кодекса РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если же будете перечислять на сторонний счет, не имеющий отношения к матери и ребенку, то не будет считаться, что средства на содержание ребенка предоставлялись. Однако стоит отметить, что в силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

И если не было судебного приказа или нотариального соглашения об уплате алиментов, которые не исполнялись, то взыскать алименты за предыдущее время алименты у нее не получится.

Здравствуйте, Денис!

Вы не указали в своем вопросе самое главное - вы указаны в свидетельстве о рождении ребенка отцом?

Если ребенок носит фамилию матери, то могу предположить, что вы НЕ записаны отцом в свидетельстве о рождении, если это так, то:

1. Вы вообще не обязаны выплачивать алименты, вы не являетесь отцом документально.

2. Если мать подаст иск на установление отцовства и взыскание алиментов, то за предыдущие 12 лет она не сможет взыскать ни копейки с вас, так как документально вы ребенку посторонний человек, алименты назначаются только родителям, согласно ст. 80 СК РФ,

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

3. Таким образом, если в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, то это ваше право содержать ребенка или нет.

Если вы будете перечислять денежные средства, то никуда они не зачтутся, так как я повторюсь взыскать алименты можно только с родителя, вписанного в свидетельство о рождении.

Если ребенок носит фамилию матери по вашему совместном заявлению, и вы вписаны отцом, то алименты можете оплачивать в том размере, в котором считаете нужным.

Пока нет решения суда о взыскании алиментов, порядок оплаты размера алиментов родители определяют добровольно.

НО, обязательно сохраняйте чеки о переводе средств, в случае обращения матери в суд вам сделают потом перерасчет.

Ну а вообще, по общему правилу, алименты присуждаются только с даты обращения в суд, редко за предыдущие 3 года, поэтому пока мать не обратилась в суд, выплачивать алименты или нет - это ваше добровольное решение.

В соответствии со ст. 107 СК РФ,

Всех благ Вам!