Как привлечь ответчика к ответственности за разрыв документа в суде?
199₽ VIP

• г. Озерск

В ходе судебного заседания, воспользовавшись тем, что судья удалилась в совещательную комнату, а секретарь вышла из зала суда, ответчик подошла к нам, вырвала у нас из рук один из документов и разорвала его в клочья. Со слов секретаря в зале суда ведется видеонаблюдение, так что этот момент должен быть зафиксирован. Что в таких случаях следует предпринять, чтобы привлечь ответчика к ответственности?

Ответы на вопрос (6):

Заявите Ходатайство о случившемся и просмотре данного видео и привлечении к ответственности виновных, в зависимости от того на сколько выжен для рассмотрения дела уничтоженный документ.

Заявление в полицию - обязательно, а также заявление судье о привлечении к ответственности нарушителя.

В соответствии со статьей 159 ГПК РФ:

- 4. В случае, если в действиях лица, нарушающего порядок в судебном заседании, имеются признаки преступления, судья направляет соответствующие материалы в органы дознания или предварительного следствия для возбуждения уголовного дела в отношении нарушителя.

Михаил, в данном случае необходимо обратиться в полицию с заявлением по факту хулиганства со стороны ответчика (Статья 213 УК РФ). Так же, рекомендую обратить внимание на данный факт судью путем подачи жалобы в письменном виде с обязательной фиксацией в канцелярии суда, путем проставления печати на Вашем экземпляре жалобы входящего номера.

Это лучший ответ

Здравствуйте Михаил

Вам нужно обратиться к судье - который сам решит, как вам быть в силу ст. 159 ГПК, при этом будет наложен штраф на виновника

Размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать пять тысяч рублей-ст. 105 ГПК

ГПК РФ Статья 159. Меры, применяемые к нарушителям порядка в судебном заседании

2. Лица, нарушающие порядок в судебном заседании или не подчиняющиеся законным распоряжениям председательствующего, после предупреждения могут быть удалены из зала судебного заседания на все время судебного заседания либо на его часть.

За повторное нарушение порядка в судебном заседании лица, присутствующие в судебном заседании, удаляются из зала заседания суда на все время судебного заседания.

3. Суд вправе наложить судебный штраф на лиц, участвующих в деле, и иных присутствующих в зале судебного заседания лиц за проявленное ими неуважение к суду.

Судебный штраф за неуважение к суду налагается в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса, если совершенные действия не влекут за собой уголовную ответственность.

4. В случае, если в действиях лица, нарушающего порядок в судебном заседании, имеются признаки преступления, судья направляет соответствующие материалы в органы дознания или предварительного следствия для возбуждения уголовного дела в отношении нарушителя.

Здравствуйте Михаил!

Вам следует написать заявление на председателя суда и судье рассматривающей дело о случившимся.

Что бы видеофиксация была сохранена и виновную привлекли к ответственности за нарушение установленного порядка в суде.

Правовое основание - 159 ГПК РФ.

Скорее всего был перерыв в судебном заседании, так что нарушение было не в судебном заседании.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, напишите заявление на имя судьи, с просьбой предоставить видео запись об инциденте. (но предоставлять вам её никто не ОБЯЗАН). НО запросить её можете при обращении в суд, по данному факту см. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.