Как привлечь ответчика к ответственности за разрыв документа в суде?
199₽ VIP

• г. Озерск

В ходе судебного заседания, воспользовавшись тем, что судья удалилась в совещательную комнату, а секретарь вышла из зала суда, ответчик подошла к нам, вырвала у нас из рук один из документов и разорвала его в клочья. Со слов секретаря в зале суда ведется видеонаблюдение, так что этот момент должен быть зафиксирован. Что в таких случаях следует предпринять, чтобы привлечь ответчика к ответственности?

Ответы на вопрос (6):

Заявите Ходатайство о случившемся и просмотре данного видео и привлечении к ответственности виновных, в зависимости от того на сколько выжен для рассмотрения дела уничтоженный документ.

Спросить
Пожаловаться

Заявление в полицию - обязательно, а также заявление судье о привлечении к ответственности нарушителя.

В соответствии со статьей 159 ГПК РФ:

- 4. В случае, если в действиях лица, нарушающего порядок в судебном заседании, имеются признаки преступления, судья направляет соответствующие материалы в органы дознания или предварительного следствия для возбуждения уголовного дела в отношении нарушителя.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, в данном случае необходимо обратиться в полицию с заявлением по факту хулиганства со стороны ответчика (Статья 213 УК РФ). Так же, рекомендую обратить внимание на данный факт судью путем подачи жалобы в письменном виде с обязательной фиксацией в канцелярии суда, путем проставления печати на Вашем экземпляре жалобы входящего номера.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Михаил

Вам нужно обратиться к судье - который сам решит, как вам быть в силу ст. 159 ГПК, при этом будет наложен штраф на виновника

Размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать пять тысяч рублей-ст. 105 ГПК

ГПК РФ Статья 159. Меры, применяемые к нарушителям порядка в судебном заседании

2. Лица, нарушающие порядок в судебном заседании или не подчиняющиеся законным распоряжениям председательствующего, после предупреждения могут быть удалены из зала судебного заседания на все время судебного заседания либо на его часть.

За повторное нарушение порядка в судебном заседании лица, присутствующие в судебном заседании, удаляются из зала заседания суда на все время судебного заседания.

3. Суд вправе наложить судебный штраф на лиц, участвующих в деле, и иных присутствующих в зале судебного заседания лиц за проявленное ими неуважение к суду.

Судебный штраф за неуважение к суду налагается в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса, если совершенные действия не влекут за собой уголовную ответственность.

4. В случае, если в действиях лица, нарушающего порядок в судебном заседании, имеются признаки преступления, судья направляет соответствующие материалы в органы дознания или предварительного следствия для возбуждения уголовного дела в отношении нарушителя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Михаил!

Вам следует написать заявление на председателя суда и судье рассматривающей дело о случившимся.

Что бы видеофиксация была сохранена и виновную привлекли к ответственности за нарушение установленного порядка в суде.

Правовое основание - 159 ГПК РФ.

Скорее всего был перерыв в судебном заседании, так что нарушение было не в судебном заседании.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, напишите заявление на имя судьи, с просьбой предоставить видео запись об инциденте. (но предоставлять вам её никто не ОБЯЗАН). НО запросить её можете при обращении в суд, по данному факту см. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Районный суд, закончив рассмотрение дела по иску Гаевой В.Н. к Кабанову О.П. об установлении отцовства и взыскании алиментов, удалился в совещательную комнату. Во время совещания выяснилось, что судья забыл в зале судебного заседания Семейный кодекс РФ, а также сборник постановлений Пленума Верховного Суда РФ, которые были нужны для правильного разрешения дела.

Судья позвонил секретарю судебного заседания, но его на месте не оказалось.

Тогда судья покинул совещательную комнату и пошел за книгами в зал судебного заседания, однако книг там не было.

Судья вновь позвонил секретарю судебного заседания, попросив разыскать и принести книги в кабинет, где готовил решение. Просьба судьи была выполнена. Это помогло судье правильно решить дело.

Узнав о таких передвижениях судьи ответчик решил обжаловать вынесенное решение.

Укажите, имеются ли основания для отмены вынесенного по делу решения?

Что можно сделать в следующей ситуации?

На 14.30 минут было назначено судебное заседание по рассмотрению нашей апелляционной жалобы на заочное решение мирового судьи. Я, являясь, представителем ответчика, явилась в суд в 14 часов 24 минуты. Пройдя к залу судебных заседаний, я села на лавочку и стала ожидать назначенного времени. В 14 часов 30 минут я решила заглянуть в зал судебных заседаний. Увидев, что в зале идет судебное заседание, я решила не мешать процессу, закрыла дверь и стала дожидаться его окончания. Ровно через пять минут, т.е. в 14 часов 35 минут процесс закончился, стороны и судья вышли из зала. Я зашла в зал, сообщила секретарю о своей явке, на что получила ответ о том, что судебное заседание прошло без моего участия. Наша апелляционная жалоба осталась без удовлетворения, а решение суда без изменения.

В моей практике еще не встречалось случаев приглашения сторон в зал судебного заседания ранее назначенного времени. Наоборот, суд чаще начинает судебное заседание позже положенного времени. Проверив явку сторон, секретарь обычно просит стороны ожидать начала процесса в коридоре, а не в зале судебного заседания. Поскольку в первой инстанции мировым судьей вынесено заочное решение без нашего участия, я не могла знать истца в лицо и, заглянув в зал судебного заседания определить, что идет слушание дела по нашей апелляционной жалобе.

Таким образом, я была лишена возможности участия в судебном процессе, предоставления каких-либо дополнительных доказательств, отстаивания своей правовой позиции.

В связи с вышеизложенным, следующий вопрос. Куда можно, пожаловаться на судью и секретаря судебного заседания? Обязана ли я докладывать секретарю о своей явке? Либо - это обязанность секретаря - проверить явку сторон? Возможно ли приглашение сторон в зал судебного заседания ранее назначенного времени?

Гражданское судопроизводство по исковому Заявлению о востребовании просроченной задолженности от банка.

Идёт судебное заседание. Судья после слов "суд удаляется для вынесения решения" покидает зал заседания, отправляясь в совещательную комнату. Вслед за ним уходит и секретарь судебного заседания.

Местное время 10-55.

Через 2-3 минуты секретарь судебного заседания возвращается и сообщает:" Судья удалился для вынесения решения. Это будет длиться долго. Далее наступит обед (! ). О принятом решении Вы будете проинформированы в порядке телефонного информирования. Телефон Ваш имеется " . ! И покидает зал судебного заседания.

Справка. Обеденный перерыв в суде 12-30 _13-15.

Звонка от секретаря ни после обеда дня заседания, ни следующие два дня так и не было.

Решение суда по данному делу пришлось искать самостоятельно.

Вопрос.

Какое нарушение совершил судья при рассмотрении дела в судебном заседании?

Какие меры следует предпринять участнику судебного заседания по данному поступку?

У нас было заседание суда по вопросу защиты прав потребителей. Все собрались заранее, вдруг из зала заседания вышла дама-адвокат., и нас пригласили в зал, с нами пошла и она - оказалось что она представитель-адвокат ответчика. Заседание перенесли.

На следующее заседание мы опять пришли по-раньше, и увидели эту даму, выходящую из зала заседания, но через канцелярию. По приглашению она сконо зашла через основной вход зала заседания.

ВОПРОС: можно ли представителю ответчика непосредственно перед судом присутствовать в зале суда (судья была на своем месте)?

Сегодня в зале судебного заседания при рассмотрении гражданского дела, в котором я выступаю истцом, ответчик громогласно оскорбил меня, назвав Уродом. Я просил мирового судью занести это в протокол, высказал свой протест по поводу причиненного мне оскорбления и попросил впредь оградить меня от таких выпадов со стороны ответчика. В заседании присутствовали в это время кроме меня и ответчика - мировой судья, секретарь, адвокат ответчика. Судебное заседание продолжилось и спустя некоторое время закончилось.

Что мне теперь делать? Как привлечь его к ответственности? Какие документы нужны? Кого в свидетели? Мирового судью можно?

Прошу объяснить. Заранее благодарю.

Может ли судья вынести приговор не удаляясь в совещательную комнату?

Я сегодня был зрителям на открытом судебном заседании, так вот после выступление сторон и свидетелей, судья я не сильно расслышал по моему провозгласила приговор, хотя все сидели, потом все удалились из зала и судья, и обвиняемая и адвокат, прокурор, он был в штатском, и я, и секретарь. Я понял, что заседание окончено так как в зале суда выключили свет.

У нас было судебное заседание по защите прав потребителей. Перед назначенным для нас временем (минут за 10) на заседание суда, из зала суда вышла дама-адвокат. Когда нас вызвали на заседание, эта тоже зашла с нами, оказывается она представитель ответчика. Заседание было перенесено на 2 недели.

На очередное заседание представитель ответчика снова присутсвовала в зале заседания, но зашла она туда через канцелярию, а по вызову в зал заседания она зашла с нами официально.

Вопрос: это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

В кассации, заседание идёт через монитор, коллегия судей удалились в совещательную комнату, и пока они совещались включился микрофон и ответчик и истец слышали, как судьи делили взятку от ответчика чтобы решение было в пользу ответчика, все записал личный диктофон, как можно привлечь судей к ответственности.

Прошло заочное заседание о выписке из комнаты ответчика с несовершеннолетним ребенком. Судья сказала, что решение суда ответчику отправлять не будет, т.к. со слов истца ответчик с ребенком никогда не проживал в комнате и вещей ответчика там нет. На сколько законно в данном случае не отправлять ответчику решение суда? Через сколько с момента заседания суда, решение суда должно вступить в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение