Какие права у собственника доли в квартире, состоящего в браке без согласия супруга?

• г. Хабаровск

Такой вопрос имею ли я право дарить или продавать свою долю в квартире полученную по приватизации если состою в браке без согласия супруга?

Ответы на вопрос (5):

Приватизация была до брака?

Спросить
Пожаловаться

Нет, любая сделка только с согласия супруга.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Александра.

Если супруг в приватизации не участвовал и в договоре соц. найма не был указан (не имел регистрации в отчуждаемой квартире), то согласия от супруга не потребуется.

Спросить
Пожаловаться

Никакого значения наличие брака во время приватизации или его отсутствие не имеет.

Это Ваше личное имущество, не совместно нажитое, а потому брак то здесь причем, что за вопросы такие от юристов? Она же не пишет, что он отказался от приватизации.. и то это не определяющий момент

Можете дарить, а продавать согласно ст.250 ГК РФ.

Муж к этому всему отношения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Приватизация была во время брака.

Спросить
Пожаловаться

Приватизирую квартиру. Состою в браке но супруга в квартире не прописана. Вопрос--имеет ли супруга право приватизации и нужно ли ее согласие на приватизацию.

Проконсультируйте, пожалуйста, по квартирному вопросу. .Состою в браке 6 лет. Муж взял ипотечный кредит 10 лет назад, т.е. до брака. Выплачивал кредит 4 года до брака и 6 лет в браке. Вопрос - могу ли я претендовать на долю этой кредитной квартиры или могу хотя бы не позволить мужу без моего согласия дарить или продавать эту кравртиру? Что я должна сделать? Спасибо.

Куплена и зарегистрирована квартира как 1/2 доля супруга и 1/2 доля супруги. Супруг дарит супруге свою долю. Будет ли при разводе супруга считаться единственным владельцем квартиры?

Моему дяде принадлежит 1/2 доли в квартире. Другая доля (1/2) принадлежит его супруге. Основание собственности - приватизация (1992 г.).

Дядя желает заключить договор ренты на свою долю в общей долевой собственности.

Можно ли обойтись без нотариального подтверждения согласия супруги на заключение договора ренты дядей, так как право собственности на свою долю у него возникло до заключения брака - приватизация в 1992 г. Брак заключен в 2005 г. Такое согласие получить не представляется возможным так как супруга фактически (решения суда нет) недееспособна.

Спасибо.

Нужно ли обязательно согласие второго супруга на залог квартиры если она приобреталась за счет займа в кредитной организации, супруги были в браке покупали оформив на себя квартиру в долях. Далее свою долю один из супругов подарил свои доли своим несовершеннолетним детям а остальная доля в квартире осталась у второго супруга. Затребует ли такое согласие супруга на залог Рос реестр, если его не предоставит продавец квартиры, второй супруг у которого осталась доля в этой квартире?

Бывший муж после развода хочет продать свою долю в квартире. Кваритра была куплена по договору ДДУ в браке, в договоре ДДУ указаны оба супруга, права собственности оформлены 50 на 50%. При разводе никаких документов о разделе имущества не подписывалось.

Вопрос: может ли муж продать свою долю квартиры без моего согласия (в какой форме должно быть согласие)? (Если доля была приобретена в законном браке, то при продаже такой доли требуется нотариальное согласие супруга (даже в том случае, если на момент продажи доли брак уже расторгнут)) или ему достаточно в стандартном порядке предложить мне выкупить долю по преимущественному праву и ждать месяц для продажи сторонним лицам?

Квартира куплена в равных долях супругами, затем супруг дарит супруге свою долю. В праве ли супруга собственник оформить дарение квартиры третьему лицу без участия супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продавцами в браке куплена квартира в общую долевую собственность (по 1/2), позже супруга подарила мужу свою долю. Может ли сейчас супруг продавать квартиру сам, как свою, без согласия супруги? У него еще есть генеральная доверенность от супруги. Как правильно оформить ДКП?

Можно ли подарить квартиру, купленную мной будучи в браке, взамен проданной, без согласия супруга (бывшая квартира была в долевой собственности, сегодняшняя куплена на моё имя)?

На сегодняшний момент состою в браке с тем же человеком.

Или нужно выделять мою долю согласно доле в проданной квартире, и потом её уже дарить?

Собираюсь (жена) подарить свою долю в приватизированной квартире маме, у которой тоже есть своя доля в ней. Я состою в законном браке, квартира была приватизирована тоже в момент состояния мной в браке, муж не участвовал в приватизации, так как не был прописан. Вопрос: Необходимо ли согласие супруга при государственной регистрации дарения моей (жены) доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение