Может ли бывший муж запрашивать алименты на жену и сына, проживающего с ним?

• г. Новосибирск

Может ли бывший мужь падать на алименты на жену, сыну 16 он сейчас проживает с отцом но я не отказывалась от ребенка, проживает с ним с 2017 года, комне приезжает в гости.

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня.

Может.

Алименты может требовать тот родитель, с которым живет ребенок.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

А причем тут отказывались или нет?

Нет такого понятия, как отказ от ребенка...

Может взыскать, так как ребенок проживает с отцом.

Спросить
Пожаловаться

В 2017 году в ФССП я подала исполнительный лист о взыскании алиментов на двоих детей с бывшего мужа. С мая 2018 он не работает и алименты не выплачиваются. С августа 2018 мой сын, по решению суда, проживает с отцом. Сейчас мой бывший муж подал иск на взыскание с меня алиментов в пользу сына. Исполнительный лист от 2017 года автоматически будет считаться недействительным?

По решению суда от 2012 года об определении места жительства ребёнка мой старший сын (сейчас ему 10 лет) оставлен жить со своим отцом - моим бывшим мужем. На алименты бывший муж не подавал. Сейчас я являюсь одинокой мамой и воспитываю младшего сына (ему 10 месяцев). Живём на пособие 6284,65 р/мес. в г. Н.Новгороде. Может ли бывший муж взыскать с меня алименты и в каком размере?

Несколько кредитов взяты бывшим мужем уже после развода - в 2013-2014 г.г.. В заявлении о разводе указано, что ведение совместного хозяйства прекращено с 2005 года. Развод оформлен в 2012 году. Но бывший муж до сих пор прописан в квартире с бывшей женой и ребенком. Квартира оформлена в собственность на жену и ребенка, приобретена она в собственность во время брака, хотя бывший муж практически не имел доходов, т.е. приобреталась на деньги жены. Бывший муж в данной квартире не проживает, но прописан. Имеют ли право требовать с бывшей жены оплату долгов по кредитам? И есть ли возможность выписать бывшего мужа?

Муж платит бывшей жене алименты на содержание сына. Бывшая жена пропивает алименты. Ребенку от еды до одежды приходится покупать мужу. Можно ли лишить алиментов бывшую жену. Ребенку 9 лет. Переезжать к нам он отказывается.

С Мужем не проживает с марта 2016 года развод не оформили в ноябре 2017 родила ребенка от другого Ребенка записали на мужа Как установить отцовство и падать на алименты биологическому отцу ребенка если он не признает.

Женат второй раз содержу жену общего ребенка и сына жены от первого брака так как бывший муж ей платит алименты от 2000 до 3000 на ребенка это го мало а жена не работает я плачу алименты бывшей жене 1,4 а нынешней жене 1.6.какие нужно документы чтоб уменьшить выплату алиментов бывшей жене.

.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году заключила брак с бывшим мужем (в этом же году родился сын, записали на его фамилию). Когда сыну было 7 месяцев мы разошлись и я подала на развод. Нас развели в 2012 году. Сейчас хочу сменить сыну и себе фамилию. На данный момент проживают с мужчиной гр браком. Сын его сочетает и называет папой. Бывший муж год и 3 мес не видел ребёнка. Алименты платит просто переводами. Скажите я могу сменить сыну фамилию без его согласия. Ребёнку 4 г.

Сын после развода проживал несколько лет у деда (свекра), там же жил и отец ребенка, хотя прописан в другом месте. Сейчас ребенок проживает со мной. Может ли бывший муж подать на алименты за прошлые годы, пока ребенок жил с ним (хотя и я содержала сына)? и могу ли я сейчас подать на алименты на мужа?

Отец ребенка (бывший гражданский муж) приходит к сыну в лучшем случае раз в год. Последний раз видел его в мае 2018 года. С мая 2018 года не платит алименты, т.к. официально не работает. До этого платил алименты где-то полтора года (раньше я просто не подавала на них).

Сыну 5 лет. Сейчас я во 2 м браке. Отцом он считает моего нынешнего мужа. Биологического отца в лучшем случае помнит как дядю. В садике ни разу у сына не появлялся. Жизнью сына не интересуется вообще.

Хочу подать на лишение родительских прав. Могу я уже сейчас начать процесс? Есть ли шанс лишить отца прав? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение