Может ли бывший муж запрашивать алименты на жену и сына, проживающего с ним?

• г. Новосибирск

Может ли бывший мужь падать на алименты на жену, сыну 16 он сейчас проживает с отцом но я не отказывалась от ребенка, проживает с ним с 2017 года, комне приезжает в гости.

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня.

Может.

Алименты может требовать тот родитель, с которым живет ребенок.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением.

А причем тут отказывались или нет?

Нет такого понятия, как отказ от ребенка...

Может взыскать, так как ребенок проживает с отцом.