Что будет с долей квартиры умершей матери, если ребенок находится за границей и не может предъявить завещание?

• г. Новосибирск

У родителей квартира в равных долях. Каждый свою долю завещал единственному ребенку. Ребенок находится за границей, выехать в ближайшее время не может. Если не предъявлять завещание, перейдет ли автоматически доля умершей матери мужу?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Не обязательно. Наследник по завещанию имеет право не принимать наследство. Принятие наследства не обязанность, а право наследника. Мужу доля перейдет, но не автоматически, а согласно поданному им заявлению в нотариальную контору.

Доля автоматически никуда не переходит. При жизни оформите завещание либо дарственную на супруга.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации автоматически не вступают в наследство. Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после смерти супруги.