Как взыскать задолженную зарплату после увольнения из охраны без лицензии - опыт жительницы Крыма.

• г. Симферополь

Несколько месяцев назад устроилась работать охранником в ЧОП - фактическая деятельность, но, так как не имею лицензии частного охранника, по трудовому договору была оформлена администратором в некой частной компании. Трудоустройство официаьное. Сама нахожусь в Крыму, фирма-работодатель - в г. Санкт-Петербург. Договор заключен также в Крыму через посредника, который сотрудничает с фирмой в г. Санкт-Петербург. Ситуация типичная для большинства ЧОПов - задержка зарплаты на несколько месяцев. Написала заявление об увольнении по собственному желанию. Уволена. С горем пополам спустя месяц удалось забрать свою трудовую книжку. Но (!) не выплатили расчет при увольнении, включая задолженность по зарплате за 2,5 месяца. Крымский посредник, который заключал со мной договор от имени питерской фирмы, сказал, что он не имеет отношение к финансовой деятельности фирмы и дал номер телефона питерского товарища, который, пообщавшись со мной единожды, благополучно заблокировал мой контакт и больше на связь не выходит.

Вопрос к уважаемым господам юристам: могу ли я пожаловаться в прокуратуру на действия местной фирмы-посредника, где я фактически заключала договор? Или же только в прокуратуру г. Санкт-Петербург на официального работодателя? Письма, направляемые по юридическому адресу, указанному в договоре, возвращаются. Каковы шансы взыскать зарплату по суду? На руках только трудовой договор и трудовая книжка. Никаких расчетных листков нет. Зарплата приходила на карту материкового банка, филиалов которого нет в Крыму.

Благодарю за уделённое время.

Ответы на вопрос (2):

На работодателя надо жаловаться в трудовую инспекцию. Трудовой договор и трудовая книжка тоже документы. Отсутствие расчетных листков еще ни о чем не говорит.

Здравствуйте.

Заработную плату можете взыскать в судебном порядке. Выбор суда за Вами (можно по месту жительства Вашего или по месту нахождения ответчика).

Также подавайте жалобу в трудовую инспекцию... ну, или в прокуратуру.