Недвижимость в наследство - как снять дом с лицевого счета при регистрации матери у себя?

• г. Казань

Папа умер год назад. Мама живёт у нас. Дом в деревне не зарегистрирован в егрн. В наследство не принято. Но в налоговой числится на маме. Если ее прописать у нас, можно ли снять дом с маминог лицевого счета?

Ответы на вопрос (2):

Нет, таким образом снять дом с мамы не получится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Возможно, имеет смысл дом оформить, а не пытаться от него избавиться?!

Если мама оплачивала налог на имущество, то наследство приняла фактически. Надо смотреть, какие тут нюансы могут быть...

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама. Наследники я, сестра и папа. Но папа умер через неделю после мамы. Наследников других нет, у папы наследовать нечего. Как распределится мамино наследство? Что будет с папиной долей в мамином наследстве?

11 лет назад умер мой папа у него были земельные участки, автомобили, нас трое детей и мама, мама и сестра отказались от наследства в пользу брата, документы на наследство есть но участки и автомобили, но у папы был дом, который в документах на наследство нигде не числится и не записан, из документов на дом есть только купля-продажа от 1974 годо записанная на папу. Подскажите пожалуйста может ли моя мама вступить в наследство на дом, и если можно подскажите как это сделать.

Есть вопрос, ответ на который меня интересует. Мама умерла. На маме записан дом и машина. Через месяц умер папа, не вступив в право на наследство. При жизни папа всё своё имущество через рек палату подарил мне. У папы есть мать. Вопрос следующий: может ли бабушка (т.е. свекровь) вступить в наследство после смерти мамы принимая во внимание, что папа умер после мамы? Или же она не имеет отношения к наследству мамы? Спасибо.

Дом был оформлен на три доли, 1 часть на сына, одна на маму и одна на папу. В мае 17 года умер папа, доля папы перешла на наследству сыну, в ноябре 2021 года умерла мама, сыну перешла 1 доля мамы. В июле 22 года сын продал дом за 1429000 нужно ли платить налог с продажи дома?

После службы папа получил квартиру на семью из 4-х человек: он, мама, я и сестра. Мама умерла, мы с сестрой живем отдельно. После смерти мамы папа женился, когда умерла его мама (наша бабушка), унаследовал домик в деревне и они переехали жить в деревню. Квартиру приватизировали на папу и его жену. Зарегистрированы они по месту жительства в городе, а проживали в деревне. Есть еще кооперативный гараж, построенный, наверное, при второй жене и некоторые накопления в Сбербанке в городе. Дети у папы только мы. Папа умер, как будет делиться наследство?

Я у родителей одна, папа умер, мама жива. От папы и от мамы есть завещание. Надо ли мне вступать в наследство? Надо ли вступать в наследство маме?

Вопрос заключается в следующем дом был оформлен на папу, папа умер в наследство вступить должна была мама все документы собрали, мы то есть дети написали отказ в пользу мамы, но мама не успела вступить в наследство, умерла, теперь как быть нам детям, как принять наследство? У мамы было 2 кредита, переходят ли они к нам по наследству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: в 2001 году умер папа. Остались мама, я, брат и сестренка. Мама написала отказ от наследства (дом в деревне, земля) в пользу нас (детей). Мы же (дети) подписали вступление в наследство. Можно ли сейчас маме, по истечении 8 лет, забрать отказ и оформить наследство на себя при условии что она не прописана в доме. Если нет, то как лучше поступить?

У нас умер папа, мы отказались от наследства в пользу мамы, теперь мама пытается выселить нас из квартиры в которой прописаны я,моя дочка, мама и братишка, квартира приватизированна на маму и папу, что мне можно сделать чтоб обратно вступить в наследство папиной доли которая принадлежит мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение