Может ли моя мама получить выплаты по пенсионным отчислениям за работу в Казахстане?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Моя мама преехала из Казахстана в 1991 году. Стаж работы в Казахстане 9 лет. Может ли она получить какие либо выплаты по пенсионным отчислениям за это время? (работала официально) И если да то с какого момента? С момента подачи запроса на выплату или при выходе на пенсию в России?

Ответы на вопрос (13):

Елена Вячеславовна!

Да, возможность зачесть трудовые годы в Казахстане есть, поскольку между РФ и Казахстаном действует соглашение. Этот документ был подписан ещё в марте 1992 года. Согласно текста Соглашения,

Пенсионеры каждого из государств получают одинаковые гарантии на территории любой из стран-участниц.

Самое важное положение Соглашения, которое даёт ответ на Ваш вопрос чуть ниже.

При начислении пенсии в трудовом стаже подавшего заявление будут учтены все годы работы в любом из государств, а также в Советском Союзе до времени вступления в силу Соглашения.

Свой ответ основываю на

Соглашении о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины).

Всего доброго. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена Вячеславовна.

Так как Республика Казахстан не заключила двустороннего соглашения с Российской Федерацией о пенсионном обеспечении и взаимозачете страховых взносов, пенсия гражданам, прибывающим в Россию из Казахстана на ПМЖ, устанавливается с учетом российского законодательства и Соглашения между странами СНГ от 13.03.1992 года.

При назначении пенсии будет учитываться только стаж работы в Казахстане за период до 2002 года, в том числе и советский период. При этом период работы в СССР будет подвергнут валоризации (размер пенсионного капитала увеличится на 10%).

Стаж работы на территории Казахстана после 01.01.2002 года не будет приниматься во внимание при назначении пенсии в России, по тому как в соответствии российского законодательства в период после 2002 года страховой стаж учитывается только при уплате страховых взносов в Пенсионный фонд России.

Пенсия будет выплачиваться момента регистрации заявления на выплату.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Уважаемая Елена Вячеславовна,

Выплата пенсий переселенцам, если это живущие в РФ приезжие, производится на основании законов Российской Федерации. Выплаты рассчитываются на основании нормативов, установленных в РФ.

Для того чтобы подать заявление в социальную службу на получение пенсии, гражданин Казахстана должен узаконить свой статус официально проживающего на территории России.

Вопросом выплаты пенсий и пособий мигрантам занимается специальная комиссия. Она изучает предоставляемые документы на правильность оформления, достоверность и принимает решение, а также устанавливает размер выплаты.

К этому времени у переселяющихся пенсионеров должны быть открыты карточные счета, на которые будут перечисляться денежные средства. А также пенсию могут доставлять почтой, как предусмотрено законодательством России.

Экспортировать пенсии из РК в РФ будут при таких условиях:

Наличии факта законного пересечения российской границы.

Легальном нахождении на территории России.

Подтверждении прав на получение социальных выплат.

Все перечисленное должны подтвердить удостоверения, справки и другие документы, представленные в комиссию. Следует подготовить:

Свидетельство, если речь идет об участнике программы переселения соотечественников.

ВНЖ — для остальных граждан.

Удостоверение личности гражданина Казахстана.

Трудовую книжку, в которой имеется фиксация имеющегося стажа соискателя.

Полученную в Казахстане справку из ПФ о том, что соискателю больше не начисляется пенсия на родине.

Справку о прописке.

Справку с зафиксированным размером новых страховых взносов.

В зависимости от обстоятельств могут понадобиться дополнительные бумаги. Инвалиды подают:

Справку о составе семьи

Медицинское освидетельствование.

Гражданам, оформляющим пособие по потере кормильца, требуется подать:

Свидетельство об уходе из жизни кормильца.

Бумаги, подтверждающие родство с ним заявителя.

Справку о полученных доходах, если таковые имеются.

Справку об отсутствии доходов, если их нет.

Беженцы и переселенцы обязаны предоставить все, что подтвердит их статус.

Согласно заключенному странами договору экспорт пенсии не требует легализации всех предоставляемых бумаг.

Начиная с 2001 года в России было проведено пенсионное реформирование, в результате которого значительно изменилась используемая ранее советская модель. Пенсионное обеспечение переведено на новые условия. На 2021 год выплаты равны 22 %, из которых 6 % — накопительные, а 16 % — страховые.

Источник: Подробнее ➤

Уточнить информацию по другим вопросов, связанным с пенсионным обеспечением граждан в Российской Федерации, Вы можете на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации:

http://www.pfrf.ru/

Источник: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена Вячеславовна!

Постараюсь ответить по существу Вашего вопроса.

Такая выплата была бы возможна, если бы:

- законы Казахстана ее предусматривали

или

- международные соглашения РФ и Казахстана ее предусматривали.

К сожалению, на сегодняшний день таких документов нет.

Есть только нормативные акты, которые говорят о возможности зачесть стаж работы в одном государстве при назначении пенсии в другом государстве.

Поэтому выплат мама не получит.

Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины) это не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, о каких выплатах идёт речь, если она получала за работу, заработную плату? Если вы имеете в виду подсчёт в трудовой стаж в РФ, трудового стажа заработанного в Казахстане, то да, имеет право на включение этого периода в общий трудовой стаж. (при наличии подтверждения из Казахстана). на основании Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992), в которое входят Россия и Казахстан.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена Вячеславовна, не совсем понятно, о каких выплатах идет речь, просто Ваша мама после переезда будет получать пенсию в РФ, существует "Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Статья 1

Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Статья 3

Все расходы, связанные с осуществлением пенсионного обеспечения по настоящему Соглашению, несет государство, предоставляющее обеспечение. Взаимные расчеты не производятся, если иное не предусмотрено двусторонними соглашениями.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена

Вячеславовна

При выходе на пенсию в России маме нужно будет обратиться в ПФР для начислении пенсии и включения в стаж работы в Казахстане

Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают

в соответствии со ст.1

"Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за ответы. Я понимаю что трудовой стаж работы Казахстане (Казахской СССР) засчитывается в России. Но есть ли возможность получить ВЫПЛАТУ за период работы от Казахстана?

Спросить
Пожаловаться

Елена Вячеславовна, пенсионную выплату вправе получать после установления или назначения пенсии. Дополнительных заявлений писать не нужно 👍

Надеюсь мой ответ был Вам полезным))

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Почитайте информацию здесь:

Подробнее ➤

Подробнее ➤

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ У МАТЕРИ ТАКОГО ПРАВА.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Нет такой возможности, просто в соответствии с "Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992) при переезде гражданина одного из договаривающихся государств в другое, это государство берет на себя пенсионное обеспечение переехавшего и при этом учитываются все отчисления в пенсионный фонд, произведенные гражданином в том государстве откуда он переехал.

Спросить
Пожаловаться

Пенсия начисляется на территории проживания пенсионера договаривающихся сторон

При переезде в РФ мама обращается в ПФР и ей начисляется пенсия с момента переезда с включением в стаж работы в Казахстане согласно

ст.1 Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Спросить
Пожаловаться

Стаж работы по 1 сетке в России 7 лет. мне 50 лет, приехал из казахстана в 2009 ГОДУ. ОБЩИЙ СТАЖ В РОССИИ 12 ЛЕТ. В КАЗАХСТАНЕ РАБОТАЛ НА ФОСФОРНОМ ЗАВОДЕ С 1990 ГОДА ПО 1999 ГОД. ФОСФОРНЫЙ ЗАВОД ЧИМКЕНТСКИЙ ТОЖЕ 1 СЕТКА. ПРОДАЛ ДОКУМЕНТЫ НА ЛЬГОТНУЮ ПЕНСИЮ. ПФР СДЕЛАЛИ ЗАПРОС В КАЗАСТАН. ИЗ АРХИВА ПРИШЕЛ ОТВЕТ. СТАЖ С ТАКОТО ПО ТАКОЕТО КАК В ТРУДОВОЙ И ОЗАРПЛАТЕ С 1990 ПО 1997 ГОД. Т К ЛЬГОТЫ С 1999 ГОДА ОТМЕНИЛИ В КАЗАХСТАНЕ. МОЖЕТ ЛИ ПФР ОТКАЗАТЬ В ДОСРОЧНОЙ ПЕНСИИ.?

Гражданка России продолжает получать пенсию в Казахстане, при этом не получая российскую пенсию. Может ли пенсионный фонд Казахстана подать на нее в суд и востребовать пенсионные выплаты?

Я должна выйти на льготную пенсию, как учитель. Мой стаж начался с 15.08.1986 года. С 21.09.1987 по 17.10.1995 работала учителем в Казахстане. Собрала все справки с архива и учебного заведения, пришло подтверждение. Но Пенсионный фонд делал запрос в Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по Павлодарской области Казахстана с просьбой предоставить информацию: предусмотрено ли законодательством Вашего государства назначение досрочных пенсий за работу, связанную с педагогической деятельностью, если нет, то просим сообщить дату отмены назначения пенсий по данному основанию. Пришёл ответ, что в настоящее время назначение досрочных пенсий работникам сферы образования не предусмотрено, назначение пенсии за выслугу лет отдельным категориям работников народного образования производились в Республике Казахстан в соответствии с Законом Казахской ССР от 17 июня 1991 года "О пенсионном обеспечении граждан в Казахской ССР" (с изменениями от 16 июля 1996 года) до принятия Закона РК "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" от 16 июня 1997 года, вступившего в законную силу с 01 января 1998 года; по нормам ранее действующего законодательства пенсии за выслугу лет назначались учителям, непосредственно занятым на педагогических работах в школах не менее 25 лет. Этот ответ не устроил наш Пенсионный фонд, они сделали повторный запрос в Казахстан, чтобы расписали условия назначения льготной пенсии с 1987 г. по 1995 г (время моем работы в Казахстане). Я не понимаю, зачем и что непонятно работникам Пенсионного фонда? Отменили льготную пенсию в Казахстане в то время, когда я не работала в школе, причём до 30.12.91 г. - это был СССР и законы были едиными, а 3 августа 1992 года я ушла в декрет, до 17.10.1995 года находилась дома по уходу за ребёнком и это время не вошло для назначения льготной пенсии. Продолжила работу учителя с 1998 г. на территории РФ. Если повторный ответ не удовлетворит Пенсионный фонд в подтверждении льготной пенсии с 1987 г. по 1995 г. на территории Казахстана, но мне откажут в назначении льготной пенсии. Как мне быть?

Стаж работы по 1 сетке в России 7 лет. мне 50 лет, приехал из казахстана в 2009 ГОДУ. ОБЩИЙ СТАЖ В РОССИИ 12 ЛЕТ. В КАЗАХСТАНЕ РАБОТАЛ НА ФОСФОРНОМ ЗАВОДЕ С 1990 ГОДА ПО 1999 ГОД. ФОСФОРНЫЙ ЗАВОД ЧИМКЕНТСКИЙ ТОЖЕ 1 СЕТКА. ПОДАЛ ДОКУМЕНТЫ НА ЛЬГОТНУЮ ПЕНСИЮ. ПФР СДЕЛАЛИ ЗАПРОС В КАЗАСТАН. ИЗ АРХИВА ПРИШЕЛ ОТВЕТ. СТАЖ КАК В ТРУДОВОЙ И О ЗАРПЛАТЕ С 1990 ПО 1997 ГОД. МОЖЕТ ЛИ ПФР ОТКАЗАТЬ В ДОСРОЧНОЙ ПЕНСИИ.?

Я приехала из Казахстана, проработала там всю жизнь. Будет ли учитываться стаж работы с 2002 при начислении пенсии в России, если я работала это время в Казахстане. Сейчас гражданка России.

Я гражданка Казахстана, живу в России, получила ВНЖ в России, буду подавать документы в посольство Казахстана в Омске для получения разрешения на выезд (чтоб потом получить пенсионные отчисления в Казахстане), в Казахстане я не выписалась. Нужен ли листок убытия при подаче документов или нет. Нужно ли ехать в Казахстан выписываться или нет.

Вопрос в следующем, мама граджанка Казахстана на пенсии, хочет проживать в России (я-дочь гражданка России) если она получит вид на жительство в России то Казахстан отменит ей пенсию. Или нужно ей получить рвп что бы Казахстан не забрал пенсию? Как можно ей проживать в России и получать на карточку пенсию начисленную в Казахстане (прописка казахская есть)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и муж приехали из России в Казахстан в 1991 году и жили там до 1996 года. Потом уехали в Россию. Помню, что принимали российское гражданство еще живя в Казахстане. То есть мы были гражданами Казахстана это время, но никаких документов, подтверждающих это нет. Наша дочь родилась в России, и на момент выезда из Казахстана, ей было 11 лет. Теперь с нее требуют справку по месту работы, что она не является гражданином Казахстана. И что, надо ехать в посольство Казахстана в России? Нельзя ли как то послать запрос по интернету? Спасибо. Елена Сорокина.

Моя мама (гражданка Казахстана) получила разрешение на выезд на пмж в 2013 г.,и закрыла пенсионные. В России получила разрешение на временное проживание только в августе 2014 года, сечас оформляет документы на ВНЖ. Пенсию в Казахстане ей с момента выезда не выплачивают и в России еще не скоро начнут выплачивать. Скажите пожалуйста, может она в Казахстане получить пенсию с момента первой не выплаты пенсии до момента получения РВП в России? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение