Может ли моя мама получить выплаты по пенсионным отчислениям за работу в Казахстане?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Моя мама преехала из Казахстана в 1991 году. Стаж работы в Казахстане 9 лет. Может ли она получить какие либо выплаты по пенсионным отчислениям за это время? (работала официально) И если да то с какого момента? С момента подачи запроса на выплату или при выходе на пенсию в России?

Ответы на вопрос (13):

Елена Вячеславовна!

Да, возможность зачесть трудовые годы в Казахстане есть, поскольку между РФ и Казахстаном действует соглашение. Этот документ был подписан ещё в марте 1992 года. Согласно текста Соглашения,

Пенсионеры каждого из государств получают одинаковые гарантии на территории любой из стран-участниц.

Самое важное положение Соглашения, которое даёт ответ на Ваш вопрос чуть ниже.

При начислении пенсии в трудовом стаже подавшего заявление будут учтены все годы работы в любом из государств, а также в Советском Союзе до времени вступления в силу Соглашения.

Свой ответ основываю на

Соглашении о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины).

Всего доброго. С уважением.

Здравствуйте Елена Вячеславовна.

Так как Республика Казахстан не заключила двустороннего соглашения с Российской Федерацией о пенсионном обеспечении и взаимозачете страховых взносов, пенсия гражданам, прибывающим в Россию из Казахстана на ПМЖ, устанавливается с учетом российского законодательства и Соглашения между странами СНГ от 13.03.1992 года.

При назначении пенсии будет учитываться только стаж работы в Казахстане за период до 2002 года, в том числе и советский период. При этом период работы в СССР будет подвергнут валоризации (размер пенсионного капитала увеличится на 10%).

Стаж работы на территории Казахстана после 01.01.2002 года не будет приниматься во внимание при назначении пенсии в России, по тому как в соответствии российского законодательства в период после 2002 года страховой стаж учитывается только при уплате страховых взносов в Пенсионный фонд России.

Пенсия будет выплачиваться момента регистрации заявления на выплату.

Всего Вам доброго.

Доброго времени суток.

Уважаемая Елена Вячеславовна,

Выплата пенсий переселенцам, если это живущие в РФ приезжие, производится на основании законов Российской Федерации. Выплаты рассчитываются на основании нормативов, установленных в РФ.

Для того чтобы подать заявление в социальную службу на получение пенсии, гражданин Казахстана должен узаконить свой статус официально проживающего на территории России.

Вопросом выплаты пенсий и пособий мигрантам занимается специальная комиссия. Она изучает предоставляемые документы на правильность оформления, достоверность и принимает решение, а также устанавливает размер выплаты.

К этому времени у переселяющихся пенсионеров должны быть открыты карточные счета, на которые будут перечисляться денежные средства. А также пенсию могут доставлять почтой, как предусмотрено законодательством России.

Экспортировать пенсии из РК в РФ будут при таких условиях:

Наличии факта законного пересечения российской границы.

Легальном нахождении на территории России.

Подтверждении прав на получение социальных выплат.

Все перечисленное должны подтвердить удостоверения, справки и другие документы, представленные в комиссию. Следует подготовить:

Свидетельство, если речь идет об участнике программы переселения соотечественников.

ВНЖ — для остальных граждан.

Удостоверение личности гражданина Казахстана.

Трудовую книжку, в которой имеется фиксация имеющегося стажа соискателя.

Полученную в Казахстане справку из ПФ о том, что соискателю больше не начисляется пенсия на родине.

Справку о прописке.

Справку с зафиксированным размером новых страховых взносов.

В зависимости от обстоятельств могут понадобиться дополнительные бумаги. Инвалиды подают:

Справку о составе семьи

Медицинское освидетельствование.

Гражданам, оформляющим пособие по потере кормильца, требуется подать:

Свидетельство об уходе из жизни кормильца.

Бумаги, подтверждающие родство с ним заявителя.

Справку о полученных доходах, если таковые имеются.

Справку об отсутствии доходов, если их нет.

Беженцы и переселенцы обязаны предоставить все, что подтвердит их статус.

Согласно заключенному странами договору экспорт пенсии не требует легализации всех предоставляемых бумаг.

Начиная с 2001 года в России было проведено пенсионное реформирование, в результате которого значительно изменилась используемая ранее советская модель. Пенсионное обеспечение переведено на новые условия. На 2021 год выплаты равны 22 %, из которых 6 % — накопительные, а 16 % — страховые.

Источник: Подробнее ➤

Уточнить информацию по другим вопросов, связанным с пенсионным обеспечением граждан в Российской Федерации, Вы можете на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации:

http://www.pfrf.ru/

Источник: Подробнее ➤

Здравствуйте, Елена Вячеславовна!

Постараюсь ответить по существу Вашего вопроса.

Такая выплата была бы возможна, если бы:

- законы Казахстана ее предусматривали

или

- международные соглашения РФ и Казахстана ее предусматривали.

К сожалению, на сегодняшний день таких документов нет.

Есть только нормативные акты, которые говорят о возможности зачесть стаж работы в одном государстве при назначении пенсии в другом государстве.

Поэтому выплат мама не получит.

Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины) это не предусмотрено.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, о каких выплатах идёт речь, если она получала за работу, заработную плату? Если вы имеете в виду подсчёт в трудовой стаж в РФ, трудового стажа заработанного в Казахстане, то да, имеет право на включение этого периода в общий трудовой стаж. (при наличии подтверждения из Казахстана). на основании Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992), в которое входят Россия и Казахстан.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена Вячеславовна, не совсем понятно, о каких выплатах идет речь, просто Ваша мама после переезда будет получать пенсию в РФ, существует "Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Статья 1

Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Статья 3

Все расходы, связанные с осуществлением пенсионного обеспечения по настоящему Соглашению, несет государство, предоставляющее обеспечение. Взаимные расчеты не производятся, если иное не предусмотрено двусторонними соглашениями.

Здравствуйте Елена

Вячеславовна

При выходе на пенсию в России маме нужно будет обратиться в ПФР для начислении пенсии и включения в стаж работы в Казахстане

Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают

в соответствии со ст.1

"Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Благодарю за ответы. Я понимаю что трудовой стаж работы Казахстане (Казахской СССР) засчитывается в России. Но есть ли возможность получить ВЫПЛАТУ за период работы от Казахстана?

Елена Вячеславовна, пенсионную выплату вправе получать после установления или назначения пенсии. Дополнительных заявлений писать не нужно 👍

Надеюсь мой ответ был Вам полезным))

С уважением.

Почитайте информацию здесь:

Подробнее ➤

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ У МАТЕРИ ТАКОГО ПРАВА.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нет такой возможности, просто в соответствии с "Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992) при переезде гражданина одного из договаривающихся государств в другое, это государство берет на себя пенсионное обеспечение переехавшего и при этом учитываются все отчисления в пенсионный фонд, произведенные гражданином в том государстве откуда он переехал.

Пенсия начисляется на территории проживания пенсионера договаривающихся сторон

При переезде в РФ мама обращается в ПФР и ей начисляется пенсия с момента переезда с включением в стаж работы в Казахстане согласно

ст.1 Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)