Могу ли я оформить авто на сына 14 лет, техпаспорт выпишут на него?

• г. Оренбург

Могу ли я оформить авто на сына 14 лет, техпаспорт выпишут на него?

Ответы на вопрос (4):

Ст. 26 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Таким образом, да вы можете оформить авто на сына.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

С 14 лет несовершеннолетний может с согласия родителей приобрести в собственность автомобиль, но поставить на учет можно будет только на родителей. После достижения 16 лет государственный учет родителей прекращается, и можно регистрировать автомобиль на ребенка.

[/quote]

1) владелец транспортного средства - собственник транспортного средства (за исключением лица, не достигшего возраста шестнадцати лет либо признанного недееспособным), или лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения, на праве оперативного управления либо на основании договора лизинга, или один из родителей, усыновитель либо опекун (попечитель) лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, или опекун недееспособного гражданина, являющегося собственником транспортного средства;

ст. 4, Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

5) при наличии сведений о прекращении опеки (попечительства) над собственником транспортного средства, а в отношении транспортного средства, владельцем которого является один из родителей либо усыновитель лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, - при достижении собственником транспортного средства возраста шестнадцати лет;

(в ред. Федерального закона от 30.07.2019 N 256-ФЗ)

гл. 4, Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

[quote]

Спросить
Пожаловаться

А приставы описать смогут за мои долги?

Спросить
Пожаловаться

Нет, не смогут, так как автомобиль будет собственностью сына.

Возможны иски со стороны взыскателя о признании сделки мнимой и признании ее ничтожной. Поэтому если это Вы дарите или продаете машину сыну-возможно, что сделку признают ничтожной и машину арестуют.

[/quote]

86. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ).

Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.

Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

[quote]

Спросить
Пожаловаться

Владельцем автомобиля по техпаспорта есть отец. Я его сын, как мне переоформить техпаспорт на себя если отца нет в стране? В праве на управление автомобилем я не записан в техпаспорте. Из документов есть только водительское удостоверение, техпаспорт, и страховой полис. Какие еще есть варианты переоформления техпаспорта чтобы стать владельцем автомобиля?

Мы внесли изменение в техпаспорт квартиры об отоплении в БТИ. Кто и за чей счет переносит эти изменения из техпаспорта квартиры в техпаспорт дома. В техпаспорте дома, который находится в ТСЖ, такого изменения нет.

У меня изъяли свидетельство о регистрации ТС (техпаспорт) по причине нечитаемости номера на кузове авто (необходимо проходить экспертизу). Взамен, в отделении милиции выдали справку об изъятии техпаспорта. Вопрос: Имею ли я право продолжать ездить, если у меня в наличии: ПТС, справка об изъятии техпаспорта, доверенность, права? Или необходимо дождаться когда дознователь выпишет направление на экспертизу и вернёт мне техпаспорт взамен ПТС.

P.S. Доверенность рукописная, не генеральная.

Заранее спасибо за скорейший ответ.

Можно ли пересечь границу укр-россия и передвигаться по территории РФ на авто вписанным в техпаспорт без хозяина авто. Авто на укр. регистрацию. Есть отметка в техпаспорте что я могу управляють авто.

Здравствуйте, хотела узнать, сыну 18 лет, хочу оформить на него авто. У меня долги, могут ли приставы арестовать автомобиль? У сына другая фамилия. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я могу находится на территории РФ, на авто, если в техпаспорте указан другой владелец, но буду иметь заверенную украинским нотариусом доверенность на управление авто, хозяином авто, или переоформлять техпаспорт на себя?

Вопрос такой: продали авто в рассрочку, покупатель не заплатил до конца сумму, подали в угон у нас забрали техпаспорт. Сейчас человек хочет все оформить, как это сделать? Ведь техпаспорта нет?

Мы из Мариуполя авто сеще с украинской регистрацией, техпаспорт на жену, в техпаспорте я вписан, могу ли я сам без жены заехать в РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение