РФ требует допуск иностранных граждан в санатории Крыма по специальному разрешению ФСБ

• г. Симферополь

Что это за постановление РФ, связанное с разрешением ФСБ на допуск иностранных граждан для отдыха в санаториях Крыма? Моих знакомых не пропустили сегодня на границе из-за отсутствия у санатория "Золотой берег", Евпатория, этого пресловутого разрешения. Путевка уже была оплачена по брони. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Указ главы Республики Крым от 1 марта 2021 года № 46-У "О внесении изменений в Указ Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года № 63-У" 2.3. Граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства при пересечении Государственной границы Российской Федерации на территории Республики Крым, информировать должностных лиц, осуществляющих санитарно-карантинный контроль, об отсутствии заболевания COVID-19 с представлением медицинского документа (на русском или английском языках), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (далее - ПЦР), отобранного не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия на территорию Республики Крым.

возможно речь идет о справки что у вас отрицательный тест на корон вирус, только эти основания удалось найти чтобы нельзя было допустить гражданина к месту. пройдите тест на то что вы не больны и попробуйте снова уже на руках со справкой попробовать пройти проверку.

Спросить
Пожаловаться

Речь идет не COVID-19 и результатах теста, здесь никаких проблем нет, а о не понятном Постановлении правительства РФ (март 2021 г.), на основании которого каждый санаторий, дом отдыха и т.д., именно в Республики Крым, должен иметь лицензию от ФСБ на допуск для лиц-иностранцев на отдых. Лечение и т.д. Я обзвонил несколько санаториев, но нигде администрация про эту лицензию информацией не владеет..."Приезжайте! Мы вас ждём! У нас все документы есть!..." А по факту на границе (Армянск) не пропустили, т.к. в базе ФСБ по ранее указанному мною санаторию разрешения нет.

Спросить
Пожаловаться

Есть информация которая размещена на сайте ФСБ России о порядке въезда на территорию РФ иностранных граждан, может это подойдет для ознакомления пока я ищу постановление правительства у которого даже номера нет. (

Въезд в Российскую Федерацию возможен для иностранных граждан следующих категорий:

13. Лица, въезжающие в Российскую Федерацию в целях лечения, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих приглашение на лечение, с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России. Стандарты и образцы документов, подтверждающие указанное обстоятельство, не определены. При этом содержание этих документов должно подтверждать указанную цель поездки иностранного гражданина.

Подробнее ➤

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р

а выше указана ссылка в отношении кого данное постановление можно не применять.

Спросить
Пожаловаться

Перечисленные Вами документы все были на руках... Может я не совсем корректно ставлю вопрос, т.к. юридически не подкованное лицо, но смысл отказа в пропуске на нашей границе был именно в том, что санаторий "Золотой берег", г. Евпатория, на имеет этой непонятной лицензии от ФСБ именно для допуска на лечение и отдых иностранных граждан.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 15 Федерального закона «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» от 23 февраля 1995 г. № 26-ФЗ санаторно-курортные организации, осуществляющие лечебный процесс, имеют статус лечебно-профилактических организаций и функционируют на основании предоставленной в соответствии с законодательством Российской Федерации лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Лицензия — специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в случае, если в заявлении о предоставлении лицензии указывалось на необходимость выдачи такого документа в форме электронного документа (Статья 3 Федерального Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ«).

Разобрались вроде, если у вашего санатория нет лицензии ин он продает путевки это убытки которые принес вам санаторий и вам в порядке закона о защите прав потребителя можно все эти убытки взыскать, и за проезд, и за путевки и моральны 1 й ущерб, в общем можно сделать так что вы еще и рабы будете что не попали туда т.к. сумма которую можно взыскать будет достаточной чтобы позволить себе отдых за границей, опытный юрист вам это организует. Если будет такая потребность мы может подготовить вам все необходимые документы для подачи иска в суд.

Спросить
Пожаловаться

А причем тут тогда ФСБ? На границе все уши прожужали этой лицензией от ФСБ...

Спросить
Пожаловаться

Органы лицензирования в России и что они лицензируют.

Подробнее ➤

санаторно-курортную деятельность лицензирует не ФСБ, а вот порядок въезда на территорию РФ подведомственен ФСБ, у вас все помешено в кучу просто, и возможно тот кто вам это говорил не совсем сам все знает.

Мы уже рассмотрели то кто должен выдавать лицензию, и кто может въезжать на территорию РФ, так же рассмотрели кто должен компенсировать убытки вызванные отсутствием лицензии у санатория. Вашей вины в этом нет. Если бы она была вам бы сказали что именно у вас непорядке и какого документа вам нахватает, опять же при оформлении путевки вас должны были уведомить о том что из документов вам потребуется.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. В апреле этого года я через сайт санатория забронировала номер. Мне был выставлен счет/путевка по электронной почте на оплату. Я внесла бронь по этому счету в размере цены суточного проживания. Такие условия предъявил санаторий. Несколько дней назад мне позвонили из этого санатория с новостью о том, что у них произошел тех сбой и сбилась база бронирования, произошло перебронирование и что они мне отказывают в брони, говорят о невозможности заселения. Просят заполнить заявление на возврат предоплаты брони и предлагают альтернативные варианты размещения. Я ответила, что другие варианты меня не устраивают, заявление писать не буду. Приеду в этот санаторий. Мне ответили, что бронь восстановили. Законно ли будет если мы приедем, и на месте уже мне опять откажут и могу ли я с точки зрения своих законных прав настаивать на размещении именно в этом санатории именно на те даты, указанные в путевке? Спасибо.

Моя жена врач санатория, поясните имеется или нет предельный возраст для отдыха в санаториях, т.к. в желании заработать администрация принимает на лечение людей от 70 лет и более? Где взять противопоказания для лечения в санаториях?

Подали заявление на путевку в санаторий 1, получили отказ. Подали в суд о признании незаконным отказ в путевке и предоставлении путевки в санаторий 1. Сейчас узнали, что еще 3 других санатория доступны, как в иске указать чтобы дали путевку в один из 4 ех санатория или сначала нужно подать заявку на все санатории и получить отказ и потом только оспаривать?

Удовлетворить одно из исковых требований. Подали заявление на путевку в санаторий 1, получили отказ. Подали в суд о признании незаконным отказ в путевке и предоставлении путевки в санаторий 1. Сейчас узнали, что еще 3 других санатория доступны, как в иске указать чтобы дали путевку в один из 4 ех санатория или сначала нужно подать заявку на все санатории и получить отказ и потом только оспаривать?

Ситуация следующая. В апреле этого года я через сайт санатория забронировала номер. Мне был выставлен счет/путевка по электронной почте на оплату. Я внесла бронь по этому счету в размере цены суточного проживания. Такие условия предъявил санаторий. Несколько дней назад мне позвонили из этого санатория с новостью о том, что у них произошел тех сбой и сбилась база бронирования, произошло перебронирование и что они мне отказывают в брони, говорят о невозможности заселения. Просят заполнить заявление на возврат предоплаты брони и предлагают альтернативные варианты размещения. Я ответила, что другие варианты меня не устраивают, заявление писать не буду. Приеду в этот санаторий. Мне ответили, что бронь восстановили. Законно ли будет если мы приедем, и на месте уже мне опять откажут? Могу ли я с точки зрения своих законных прав настаивать на размещении именно в этом санатории? Спасибо.

В мае этого года отдыхал с женой и 6-летней внучкой в Лазаревском районе Сочи, в одном из санаториев Министерства обороны, т.к. являюсь ветераном военной службы, я и моя жена имеют льготы на стоимость путевок. Через интернет, на сайте санатория заказал путевки на всех в двухместный номер, с размещением внучки на дополнительном месте. Данный санаторий предназначен для отдыха семей с детьми и стоимость путевки на дополнительное на место на сайте санатория весьма невелика. Путевки оплачиваются по прибытии в санаторий. Прибыв в санаторий оплатил свою путевку с 75% скидкой, путевку жены с 50% скидкой, а вот за 6-летнюю внучку, т.к. она не относится к льготному контингенту Министерства обороны, с меня потребовали оплатить полную стоимость путевки, причем по коммерческой цене! Был выходной день, руководства санатория на месте не было, так что пришлось оплатить, не ехать же обратно. Информация о коммерческой цене путевки на сайте санатория отсутствовала. В мае месяце (не сезон), санаторий был заполнен на 50%. Оказавшихся в ситуации, аналогичной моей, в санатории было много. Так, один пенсионер, взявший с собой на отдых 2-летнего внука, возивший его в коляске, так же заплатил за него полную коммерческую стоимость путевки! После моего обращения к руководству санатория, всем разместившим внуков на дополнительных местах, было возвращено 30% от коммерческой стоимости путевок, если они занимали основное место, этого сделано не было. Скидок на то, что эти путевки приобретены детям, предоставлено не было! Вместе с тем, в аналогичном санатории Министерства обороны, расположенном в Геленджикском районе, на сайте есть информация о коммерческой стоимости путевок и скидок детям! Непонятно, как в аналогичных государственных, муниципальных санаториях, одного ведомства, могут быть разные правила! Для наглядности привожу ссылки этих двух учреждений: http://skk-sochi.ru/lazurny_bereg/price_bereg_2013 и http://www.skk-anapa.ru/san-divnomorskoe/prices-divnomorskoe/129-prices-divnomorskoe-2014-com.html.

В связи с изложенным задаю вопрос юристам. В каком Федеральном Законе определено о предоставлении скидок детям на отдых в государственных муниципальных учреждениях?

Заранее благодарен за ответы, с уважением, Игорь Борисович.

Мои две детей отдыхали по путевке в санатории мое предприятие мне отказали в возврате 20% родительского взноса оплачено мной в кассе санатория объяснив это тем что у моего предприятия и санатория нет договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если мы с ребёнком оформим путёвки в санаторий проезд до санатория -

платно, это я поняла. Огромное спасибо. А проживание в санатории будет платным для мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение