Неработающий пенсионер из Крыма задается вопросом - нужно ли ему менять украинское водительское удостоверение на российское?

• г. Симферополь

Меня зовут Сергей, я житель Крыма 1959 г. рождения, неработающий пенсионер, коммерческой деятельностью не занимаюсь. В 2013 г., тогда ещё в Украине, было обязательным замена водительского удостоверения образца Советского Союза, что и было сделано. В апреле 2013 г. мне было выдано водительское удостоверение европейского образца, действительно до апреля 2063 г. Недавно, при остановке на дороге, инспектор ГИБДД поинтересовался: почему я не меняю украинское удостоверение на российское. Я ответил, что согласно 12 статьи закона РФ № 6-ФКЗ от 21.03.2014 г. о присоединении Крыма к РФ, все документы выданные госорганами Украины действительны до окончания срока действия. Должен ли я менять водительское удостоверение на российское? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В вашем вопросе заложен ответ, если согласно 12 статьи закона РФ № 6-ФКЗ от 21.03.2014 г. о присоединении Крыма к РФ, все документы выданные госорганами Украины действительны до окончания срока действия.

Следовательно менять вам ничего не нужно. Постановление действует и по сей день!.

Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 30.12.2020) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Статья 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым и города Севастополя

На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.