Неработающий пенсионер из Крыма задается вопросом - нужно ли ему менять украинское водительское удостоверение на российское?

• г. Симферополь

Меня зовут Сергей, я житель Крыма 1959 г. рождения, неработающий пенсионер, коммерческой деятельностью не занимаюсь. В 2013 г., тогда ещё в Украине, было обязательным замена водительского удостоверения образца Советского Союза, что и было сделано. В апреле 2013 г. мне было выдано водительское удостоверение европейского образца, действительно до апреля 2063 г. Недавно, при остановке на дороге, инспектор ГИБДД поинтересовался: почему я не меняю украинское удостоверение на российское. Я ответил, что согласно 12 статьи закона РФ № 6-ФКЗ от 21.03.2014 г. о присоединении Крыма к РФ, все документы выданные госорганами Украины действительны до окончания срока действия. Должен ли я менять водительское удостоверение на российское? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В вашем вопросе заложен ответ, если согласно 12 статьи закона РФ № 6-ФКЗ от 21.03.2014 г. о присоединении Крыма к РФ, все документы выданные госорганами Украины действительны до окончания срока действия.

Следовательно менять вам ничего не нужно. Постановление действует и по сей день!.

Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 30.12.2020) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Статья 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым и города Севастополя

На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.

Спросить
Пожаловаться

Я, проживаю в Крыму. Получил гражданство РФ.у меня машина украинской регистрации и водительское удостоверение категорииВ, выданное в Украине. Дважды останавливали сотрудники ГИБДД и указывали на замену гос. номеров и водительского удостоверения по Российским стандартам, до 1 апреля 2016 г. Хочу перерегистрировать свое ТС по Российским законам, но не хочу менять водительское удостоверение. Вопрос, могу ли я,не менять водительское удостоверение выданное в Украине на Российское, если я не собираюсь заниматься коммерческой деятельностью связанной с перевозками, и можно ли,управлять личным ТС с Российскими гос. номерами при наличии у меня водительского удостоверения выданное в Украине? Заранее спасибо!

Ситуация такого образа, я, имею гражданство РФ, приобретенное, в связи с присоединением Крыма к РФ, а, также являюсь и гражданином Украины (так, как согласно всех правовых актов, я не отказывался от гражданства Украины), находился после присоединения Крыма, долгое время в Украине, по работе. В Украине отучился на права и в начале апреля 2016 должен получить водительское удостоверение в Украине международного образца. Скажите пожалуйста, обязательно ли менять его на российское водительское удостоверение, если, да, то, какие требования и документы необходимо подавать в ГИБДД и возможна ли замена украинского водительского удостоверения на российское?

Заранее благодарен!

Обязательна ли замена водительского удостоверения Украинского образца на Российские в Крыму? Если да, то почему нельзя использовать удостоверения Украинского образца, если все правоустанавливающие документы выданные Украиной на территории Крыма действительны. Сроки замены.

Я являюсь гражданином РФ с 2013 г., проживаю постоянно в РФ. У меня водительское удостоверение категории В и С выданное в 2003 г. без даты ограничения в республике Крым (на момент выдачи, Крым был территорией Украины.) Действительно ли мое водительское удостоверение на территории РФ, обязательно ли обменивать мое водительское удостоверение на Российское. Открытые в водительтском удостоверении категории остаются прежними.

В марте 2013 года меня лишили водительского удостоверения по статье 12,26 части 1 Коап РФ при оформлении водительское удостоверение у меня было утеряно, после окончания срока лишения в декабре 2014 года мной было написано заявление об утере в МРЭО, где мне было выдано новое ВУ. В мае 2016 года меня остановили сотрудники ГИБДД и пояснили мне что я лишен водительского удостоверения оформили по статье 12.7 части 2 и изъяли водительское удостоверение. Правомерно ли это?

Действительно ли на сегодняшний день пенсионное удостоверение, выданное в Крыму до 2014 года? Вот подтверждение, что не нужно: "Стоит отметит, что в соответствии со ст.12 Федерального Закона №6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым» на территории Крыма действуют документы, подтверждающие право на получение пенсий, пособий и иных мер социальной поддержки, выданные государственными и иными официальными органами Украины, без ограничений срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны Российской Федерации, поэтому гражданам, имеющим украинские пенсионные удостоверения производить их замену не нужно.

Я житель Крыма. Официально устроен на работу в Москве. Водительское удостоверение Украинское без срока действия. Переходный период для Крыма до 2017 г. Замена удостоверений будет продлена еще на год. ГАИ сказали, что с сегодняшнего дня они не действмтельны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году был лишен водительского удостоверения за вождения в нетрезвом виде тогда правила возврата водительского удостоверения были одни в 2015 закон ужесточился по какому закону мне будут возвращать водительское удостоверение по 2013 или по 2015

Получила гражданство России (ранее-украинское гражданство). Имею водительское удостоверение, выданное украинское водительское удостоверение. Необходима ли замена водительского удостоверения на российское?

Вас беспокоят из Крыма. Обязательная ли замена водительского удостоверения на российское если у меня международного образца выдано в Украине (заменили в 2013 году, т.к. было еще книжкой образца СССР) категория В с 1981 года? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение