Если я не работала не когда могут мне отказать в повышеном пособие от 3 до 7

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Доход семьи для назначения пособия от 3 до 7 лет по новым правилам

Причиной отказа в назначении пособия от 3 до 7 лет также является превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной регионального прожиточного минимума на душу населения, установленной на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.

То есть для назначения пособия от 3 до 7 лет доход на одного члена семьи не должен превышать региональный прожиточный минимум на душу населения.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, по новым правилам включаются:

родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление;

супруг заявителя;

несовершеннолетние дети и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме обучения, в том числе находящиеся под опекой (за исключением таких детей, состоящих в браке).

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются:

лица, лишенные родительских прав (ограниченные в родительских правах) в отношении ребенка (детей), на которого подается заявление;

лица, находящиеся на полном государственном обеспечении (за исключением детей, находящихся под опекой);

лица, проходящие военную службу по призыву, а также военнослужащие, обучающиеся в военных профессиональных организациях и военных образовательных организациях высшего образования и не заключившие контракт о прохождении военной службы;

лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы;

лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда;

лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу;

несовершеннолетние дети и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме обучения, состоящие в браке.

Правило “нулевого дохода” для назначения пособия от 3 до 7 лет с 1 апреля 2021 года

По новым правилам причиной отказа в пособии от 3 до 7 лет является отсутствие у взрослого члена семьи постоянного источника дохода на протяжении года, который завершился за четыре месяца до месяца подачи заявления о назначении пособия.

Например, если семья подает заявление о назначении пособия в апреле 2021 года, то будут учитываться доходы за период с декабря 2019 по ноябрь 2020 года.

В случае отсутствия в этот период у взрослого члена семьи постоянного дохода от трудовой, творческой или предпринимательской деятельности либо дохода в виде пенсий или стипендий в назначении пособия откажут.

Объективными причинами отсутствия дохода признаются:

заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетних детей;

отсутствие дохода у заявителя или одного из членов его многодетной семьи;

уход за ребенком до 3 лет;

уход за ребенком-инвалидом, инвалидом 1 группы или пожилым человеком старше 80 лет;

уход за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе;

очное обучение до 23 лет, если при этом не выплачивалась стипендия;

срочная служба в армии и 3 месяца со дня демобилизации;

невозможность осуществлять трудовую деятельность в связи с прохождением лечения длительностью свыше 3 месяцев;

не более 6 месяцев безработицы с официальной регистрацией в качестве безработного в ЦЗН;

лишение свободы и 3 месяца со дня освобождения из мест лишения свободы;

иные случаи, предусмотренные региональными нормативными правовыми актами.

Если период, в течение которого отсутствовали доходы по перечисленным объективным причинам, составляет в совокупности 10 и более месяцев, то отказать в назначении пособия не могут.