Как подать повторную аппеляционную жалобу в случае ее отклонения по формальным причинам - юридический аспект и возможные варианты действий.

• г. Йошкар-Ола

Можно ли подать аппеляционную жалобу ещё раз, если первую жалобу судья оставил без движения, ссылаясь на п. 4 ч.1 со. 322 ГПК РФ. Мотивированное решение было составлено 15 марта, т.е. срок подачи ещё не истёк. Судья предложил исправить недостатки в срок по 5 апреля, этот срок уже истёк. Могут ли признать первую аппеляционную жалобу краткой. Если нет, то как лучше поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Если срок не истёк, вам необходимо подать новую апелляционную жалобу, но с исправлением допущенных ошибок в первой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лилия!

Для ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с документами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Исправляйте недостатки и направляйте снова. По какой причине Вы не уложились в срок, установленный судом?

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по срокам. 6 марта состоялось судебное заседание в мировом суде, вынесено решение. 11 марта изготовлено решение в мотивированной форме. 11 марта (тогда же) подана краткая апелляция. 13 марта судом вынесено определение об оставлении жалобы без движения и необходимости исправить недостатки до 28 марта (сегодня). Сегодня я полную жалобу подать не смогу. Как не смогу и подать заявление о продлении срока на исправление.

Вопрос 1: могу ли я подать заявление о продлении срока на исправление 31 марта?

Вопрос 2: если я пропускаю срок, то смогу ли я еще раз подать жалобу до 11 апреля? Или все, я свое право на обжалование использовал?

Спасибо.

Мною была составлена апелляционная жалоба, суд оставил данную жалобу без изменений, так как не было указано наименование суда, в который подается апелляционная жалоба. Судом было предложено внести исправления в жалобу в срок до 29 мая. Мною была подана повторная жалоба, но ввиду отсутствия юридический знаний, была снова допущена такая же ошибка. Срок соответственно истек. Соответственно жалобу оставили без движения. Подскажите, как можно исправить данную ситуацию, а именно восстановить срок и подать жалобу заново? Как правильно мотивировать в заявлении.

Если в апелляционной жалобе на решение мирового указана ст. 330 ГПК (Руководствуясь ст. 320-322, 328 и 330 ГПК Прошу: ... ). Это криминал? Мировой судья может из-за этого оставить без движения жалобу?

Судом по гражданскому делу было вынесено решение, до получения мотивированного решения ответчик подал краткую апелляционную жалобу. Суд оставил краткую без движения и дал срок на исправление недостатков до 06.08.2021. Мотивированное решение было вынесено 7 июля 2021 года. Ответчик недостатки краткой до 6 августа не исправил, вместо этого 7 августа через ГАС Правосудие подал полную, мотивированную апелляционную жалобу. Суд 12 августа 2021 вынес определение о возврате жалобы, на основании того, что не были исправлены недостатки краткой в срок до 06.08. Новую жалобу, отправленную 7 августа судья сочла дополнением к краткой и вернула на основании того, что скан госпошлины не был усилен электронной подписью, недостатки не исправлены.

Скажите, пожалуйста, если срок на обжалование решения суда, был по 9 августа 2021 г, в срок по исправлению недостатков краткой стоял до 06.08. и мы в него не уложились, то считается ли жалоба, поданная 07.08 вновь поданной и должен ли был суд дать время на устранение в новой жалобе недостатков, если нашел таковые или судья правильно сделала, посчитав новую жалобу от 07.08 дополнением к краткой?

08.02.12 г. - вынесено решение об отказе в удовлетворении иска, хотя я писала ходатайство об отложении дела из-за болезни (не отложили). 13.02.12 г. - дело в канцелярию еще не сдано. Ознакомиться с материалами дела не могу и не знаю изготовлено ли мотивированное решение, но сдала (краткую) кассационную жалобу, чтобы не пропустить срок. Дальше должно последовать определение суда об оставлении данной жалобы без движения и до какого срока должны быть устранены недостатки, указанные в определении. Что может последовать, если окажется, что на момент подачи краткой кассационной жалобы, есть мотивированное решение. Не может ли судья оставить кассационную жалобу (краткую) без рассмотрения? (Боюсь пропустить сроки).

Подали апеляционную жалобу в последний день срока. Судья оставил без движения в связи с ошибками в иске. Можно ли ещё раз подать и восстановят ли срок если судья оставил без движения, будет ли считаться подано в срок?

Подали апелляционную жалобу на решение районного суда. В ответ вынесено определение об оставлении данной жалобы без движения. Определение составлено тем же судьей, что и вынесла решение по делу. Смысл определения такой, что жалоба составлена неверно, т.к. содержит помимо ссылок на законы еще и сведения, которые могли быть поданы в качестве возражений на судебное решение в 5-ти дневный срок с вынесения этого решения. Других замечаний нет. Вопрос: насколько законны действия судьи, и как лучше поступить в данной ситуации - составить уточненную жалобу, или отдельно подать уточнения, или подать частную жалобу на действия судьи. Я так понимаю, просто пошла уже чисто юридическая борьба. Уточняю - суд мировой по делу о заливе квартиры. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение суда 1 инстанции вынесено 14.08.2012, решение в окончательной форме изготовлено 28.08.2012. 29.08.2012 в суд от истца поступила краткая апелляционная жалоба. 30.08.2012 Суд вынес определение об оставлении апелляционной жалобы без движения и предоставил срок до 19.09.2012 исправить недостатки. Жалоба оставлена без движения из за несоблюдения 322 ГПК.

Считаю срок выделенный до 19.09. незаконным поскольку в соотв. Со ст 321 ГПК Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Получается срок еще есть до 28.08. ,но как обжаловать определение если 15 дней прошли?

Судья своим определением оставил без движения апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу, предложив исключить из апелляционной жалобы отдельные фразы, в случае неустранения недостатка судья будет считать жалобу не поданной..

Как в таком случае правильно назвать вторую апелляционную жалобу:

• уточненная апелляционная жалоба?

Или

• дополнение к апелляционной жалобе? Если я написала просто апелляционная жалоба это будет большая ошибка?

Мотивированное решение гор. суда было составлено 16 марта, мы подали апелляцию 17 апреля. Сначала судья вынесла определение об исправлении ошибок до 7 мая. Мы исправили.15 мая позвонила секретарь и сказала, что пропущен срок на подачу апелляции (должны были подать 16.04), пишите заявление о восстановлении сроков. Согласно ч.3 ст.107 и ст.199 срок мы не пропустили, но есть причины по которым судье надо затянуть срок подачи этой жалобы. Подскажите пожалуйста как лучше поступить, писать заявление на восстановление сроков или нет? Секретарь сказала, что если вы не напишите заявление то мы вам откажем. Что делать в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение