Председатель ЖСК не согласна с повышением тарифов на будущий год - как поступить в сложившейся ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Члены Правления ЖСК совместно с бухгалтером подготовили смету на будущий год, повысив тарифы, я как председатель не согласна с повышением в два раза, предложила свою смету. В протоколе все проголосовали "ЗА", только я "ПРОТИВ". Как в данном случае мне, как председателю поступить? Правление настаивает на подписании мной сметы с повышением тарифа.

Ответы на вопрос (4):

Частью 1 ст.117 ЖК РФ установлено, что общее собрание членов жилищного кооператива является правомочным, если на нем присутствует более пятидесяти процентов членов кооператива. Решение общего собрания членов жилищного кооператива считается принятым при условии, если за него проголосовало более половины членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании, а по вопросам, указанным в уставе жилищного кооператива, — более трех четвертей членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании.

Поскольку глава 11 ЖК РФ не содержит норм, устанавливающих сроки обжалования решений общих собраний членов ЖСК, суд правильно руководствовался по аналогии положениями части 6 ст.46 ЖК РФ.

Согласно этой части собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований этого Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Попробуйте собрать больше голосов в вашу пользу соберите собрание и проголосуйте против. Если вы одна против то к сожалению так как эта форма правления предусматривает коллективное принятие решений сделать ничего нельзя. Однако если само решение, а именно само повышение тарифов разнится с ценами на тарифы установленными законом РФ их можно обжаловать т.к. они основаны не на законе.

Спросить
Пожаловаться

Я могу не подписывать смету с повышением тарифа? Уточню, что правление настаивает на том, чтобы я подписала смету с повышением. И могу подготовить свою смету и представить на собрании?

Спросить
Пожаловаться

Да, вы можете составить свою смету и представить её на общее собрание членов ЖСК. И в голосовании указать 2 сметы. Пусть участники собрания выбирают.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете! Вы не просто можете не подписывать, если вы не согласны вы имеете право не подписывать по закону то с чем вы не согласны. Обязать вас не могут!

Спросить
Пожаловаться

Бухгалтер ТСЖ написала заявление об увольнении в правление тсж и передала его члену правления, а не председателю правления. Имеет ли право председатель зарегистриовать заявление и уволить приказом бухгалтера. Как поступить правлению и председателю?

Срок полномочий правления и председателя ТСЖ истек в ноябре 2010 года. Правление провело собрание (два члена правления и председатель) 30.11.2010 г. и продлило полномочия председателя еще на 2 года. Тем не менее общего собрания собственников перед этим не не проводилось. По Уставу ТСЖ председатель избирается правлением, а правление общим собранием собственников на срок два года. Все это время председатель получал денежное вознаграждение. Законно ли это? Как нам поступить в дальнейшем?

У нас в правлении СНТ 7 человек, четверо требовали от председателя собрать правление и указали повестку заседания, председатель ответил, что вопросы неактуальны и соберёт правление, когда будет в этом необходимость. Тогда эти четыре человека провели своё правление без председателя и остальных членов, в письменной форме выдвинули требования председателю. Правомерны действия четырёх членов правления?

В Уставе ЖСК в разделе правление ЖСК записано, что правление избирается сроком на 2 года. Правление избирает из своего состава председателя правления. В разделе Председатель правления ЖСК записано, что председатель правления ЖСК выбирается из числа членов правления сроком на 3 года. Полномочия правления истекли в октябре 2012 года. Отчетное собрание проведено не было. Председатель правления ЖСК считает, что ее полномочия не истекли. Как правильно разрешить эту ситуацию?

Является ли нарушением проведение заседаний правления ТСЖ реже, чем установлено уставом (в уставе не менее 1 раз в месяц) за 2020 год было всего 2 заседания правления, за 2021 - 4 до октября и 2 в октябре. Также Председатель самостоятельно принимает все решения, хотя согласно уставу "Председатель правления Товарищества действует без доверенности от имени Товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, одобренные правлением Товарищества или общим собранием членов Товарищества" председатель имеет право распоряжаться деньгами только с одобрения правления. Основной вопрос вытекающий из вышеописанного: правление из 7 человек (правление избирает председателя), в том числе председатель, 4 из которых полностью повторяют председателя и не согласны менять что-то, но более 50% мкд против председателя, как нам законно убрать председателя, если согласно судебной практики без нарушений правление досрочно сменить нельзя.

Председатель ТСЖ погиб. Член правления предложил кандидатуру на пост председателя из жильцов одного дома (всего в ТСЖ 9 многокв. Домов), но не члена правления (они все отказались). Достаточно ли протокола решения членов правления? Или нужно собирать всех собств. Жилья или вводить кандидата сначала в правление...

У нас ЖСК. Срок председателя истек. Есть кандидатуры другие. В уставе сказано, что

"Правление открытым голосованием избирает Председателя правления на срок 2 года. Для принятия решения по данному вопросу требуется больше половины голосов членов Правления."

У нас собралось правление и проголосовали за продление полномочий старого председателя ещё на месяц. Потом начался карантин и официальных собраний запрещено было делать и старый председатель продолжал выполнять свои обязанности, хотя срок полномочий, установленный правлением как бы истёк. Но старый председатель на том заседании членов правлении был против продления полномочий и заявил что если вы не переизбираете нового председателя, то другая трактовка в пользу старого председателя - это фактически голосование за переизбрание старого председателя. Потому что в уставе только два решения или новый или оставить старого. Так как нового не избрали, то остаётся старый. Скажите пожалуйста как вообще трактовать это действие? Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правление ЖСК правомочно переизбрать председателя или только общее собрание? Переизбранный председатель остается членом правления Спасибо.

В ЖК РФ и Уставе ТСЖ право досрочной смены председателя правления принадлежит общему собранию, правление на своем собрании провело смену председателя путем голосования членов правления. Какие действия предпринять председателю для признания протокола незаконным. Спасибо.

На общем собрании членов СНТ было избрано правление. Правление из своего состава выбрало председателя, как исполнителя поручений правления. Председатель не выполняет поручений правления и не даёт отчёты и иныормацию. Может ли правление без общего собрания отстранить председателя от должности (председателя), оставив в правлении. В нашем стандартном уставе это не прописано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение