Расторжение договора страхования в период охлаждения по потребительскому кредиту - дата завершения действия полиса

• г. Москва

11 марта 2021 страховая компания получила заявление о расторжении договора страхования/полиса в "период охлаждения" по потребительскому кредиту. Страховую премию вернули 29.03.2021.

Вопрос: с какого числа договор страхования/полиса считается расторгнутым?

Ответы на вопрос (1):

С момента получения уведомления о расторжении договора.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении кредита в Банке Хоум Кредит был навязан страховой полис Страхование отнесчастных случаев и болезней на срок кредита 36 месяцев, страховая премия 21455 руб. Кредит погасил через месяц. Написал заявление об отказе от договора страхования в страховую компанию ООО ППФ Страхование жизни. Страховая компания отказала.

Вопрос: Законно ли отказала страховая компания?

Могу ли я вернуть страховую премию?

С уважением Вадим.

Кредитный договор и Договор страхования жизни заключен 14.06.16 г. в страховом полисе указано, что страховая премия должна быть уплачена не позднее 14.06.16 г., но банк перевел сумму страховой премии 15.06.16 г., а в условиях страхования указано, что в случае неуплаты страховой премии в полном объеме в установленный в договоре срок договор страхования считается не вступившим в законную силу. На что мне сослаться, чтобы вернуть страховую премию у страховой компании на то, что договор не вступил в законную силу и он не действителен или просто расторгнуть договор страхования который прикреплен к договору кредитования, хотя в условиях страхования указано, что при досрочном расторжении договора страхования страховая премия не возращается. Подскажите какое заявление мне лучше написать и куда в банк или в страховую компанию.

Можно ли вернуть страховую премию в полном размере, навязанную при оформлении кредита, если "период охлаждения" упущен и прошло полгода? В договоре страхования есть памятка со словами " при расторжении договора страховая премия не возвращается".

А если нельзя полностью, то можно ли вернуть страховую премию частично при досрочном погашении кредита?

Планирую взять потребительский кредит. Сумма 500000 руб из них 50000 страхование. В условиях страхования (приложение к полису) есть пункт Страховая сумма, Страховые премии, где прописано страховая премия, уплаченная по настоящему договору, подлежит возврату Страхователю только в случае досрочного прекращения договора страхования по требованию Страхователя, предъявленному Страховщику в течение 14 рабочих дней с даты заключения настоящего договора. Я планирую при получении кредита в банке написать такое заявление. Вопрос: обязана ли страховая компания вернуть страховую премию в данном случае. Спасибо.

Досрочно погасил автокредит (месяца не прошло), написал заявление в банке о расторжении договора страхования (страховая премия 104502 р.). В бланке заявления указана причина возврата: расторжение по инициативе СТРАХОВЩИКА. Вернет ли страховая компания страховую премию?

При получении кредита обязали заключить договор страхования жизни, кредит погасил досрочно, через полтора месяца, возможно ли получить страховую премию и каким образом, если в договоре указано что при расторжении договора страховая премия не возвращается.

07.06.2016 г. при оформлении потребительского кредита в банке был оформлен полис страхования от несчастных случаев и болезней. В последствии, подробно изучив условия договора, я приняла решение расторгнуть договор страхования. В течение "периода охлаждения", а именно в день оформления полиса-07.06.2016 г., не имея возможности посетить офис страховой компании, почтовым отправлением я направила заявление о расторжении договора страхования и возврате страховой премии, которое было получено страховой компанией 17.06.2016 г.

В связи с тем, что по истечении установленного срока страховая премия возвращена не была, через форму обратной связи на сайте страховой компании я задавала вопрос о судьбе моего заявления, ответ просила направить по электронной почте. Ответ так и не поступил. Позвонив на горячую линию, я узнала, что ответ был направлен мне почтой России, о его содержании операторы не дали никакой информации.

Только 28.07.2016 г. я получила ответ страховой компании следующего содержания: "Отказ от договора страхования (полиса) был осуществлен по истечении периода охлаждения, в связи с этим, уплаченная Страховщику страховая премия возврату не подлежит" (ответ СК прилагаю), однако свой отказ я выразила в течение периода охлаждения, что подтверждается датой направления заявления в страховую компанию.

Является ли решение страховой компании правомерным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли вернуть часть страховой премии.

Брал потребительский кредит и был заключен договор на страхование от несчастных случаев и болезней.

В правилах страхования в пункте 9.1.6 прописано: Если возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В этом случае Страхователю возвращается часть уплаченной страховой премии пропорциональная не истекшему оплаченному периоду договора страхования.

Но в страховом полисе в пункте особые отметки прописано следующее: В случае расхождения между условиями настоящего договора страхования (настоящего полиса) и Правилами страхования., преимущество имеет настоящий договор страхования. Договор страхования скрепляется собственноручной подписью Страхователя на заявлении на страхование и аналогом собственноручной подпись уполномоченного лица Страховщика и аналогом печати Страховщика на страховом полисе. В случае досрочного расторжения настоящего Полиса по инициативе Страхователя страховая премия возврату не подлежит.

Если есть такая запись в полисе возможно ли вернуть страховую премию?

Оформил ипотечное страхование в одной компании, на следующий год перестраховался в другой, но договор в предыдущей не расторг. Теперь из первой компании прислали письмо о расторжении договора страхования, и требуют оплатить страхование за неоплаченный период действия договора (с даты начала второго периода по дату расторжения договора в одностороннем порядке). Законно ли это? В письме указано, что страховая имеет право обратиться в суд с требованием оплатить страховую премию.

В договоре страхования имеется пункт расторжения договора страхования период охлаждения мною не нарушен заявление на расторжение страхования написано 3.11.2007

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение