Нотариус и процент от наследства - законность взыскания средств и права на счете в банке

• г. Кемерово

Должен ли нотариус брать процент свой от наследуемого счета в банке, с накоплением естественно? И еще была взыскана сумма с ООО горант, получатель истец-отец. Его нет, вступаем в наследство... деньги на счете приставов, ждут пока мы вступил в наследство. Нотариус может с той суммы взыскать свой процент?

Ответы на вопрос (1):

За совершение нотариальных действий нотариусом взимается государственная пошлина. За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, супругу, родителям, полнородным и неполнородным братьям и сестрам, государственная пошлина взимается в размере 0,3 процента от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей (ст.333.24 НК РФ). Таким образом, если Вы наследуете в том числе и денежные средства, то они также входят в наследственную массу, на которую нотариус выдает свидетельство о праве на наследство и в соответствии с указанной нормой взыскивает государственную пошлину.