Как изменение учредителя ООО посредством дарения или продажи доли влияет на налогообложение физических лиц

• г. Ростов-на-Дону

Хотим сменить единственного учредителя ООО. Что влечет за собой договор дарения, купли-продажи доли в уставном капитале, для участников, как для налогоплательщиков - физических лиц.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, учредитель, который выходит из состава учредителей, обязан будет оплатить НДФЛ из расчета реальной стоимости доли, если отчуждение будет совершено через договор купли-продажи, а также и дарения, если одаряемый не является близким родственником. Плюс к тому, кто приобретет, и по какому договору, тоже придется платить налог.

Можно создать другое ООО с учредителями физ.лицами, теми, кто нужен, а прежнее ООО сначала приостановить деятельность, а потом можно и ликвидировать.