Как изменение учредителя ООО посредством дарения или продажи доли влияет на налогообложение физических лиц

• г. Ростов-на-Дону

Хотим сменить единственного учредителя ООО. Что влечет за собой договор дарения, купли-продажи доли в уставном капитале, для участников, как для налогоплательщиков - физических лиц.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, учредитель, который выходит из состава учредителей, обязан будет оплатить НДФЛ из расчета реальной стоимости доли, если отчуждение будет совершено через договор купли-продажи, а также и дарения, если одаряемый не является близким родственником. Плюс к тому, кто приобретет, и по какому договору, тоже придется платить налог.

Можно создать другое ООО с учредителями физ.лицами, теми, кто нужен, а прежнее ООО сначала приостановить деятельность, а потом можно и ликвидировать.

Спросить
Пожаловаться

Один из участников нашего ООО вышел в сентябре 2008 г. из состава учредителей. Свою долю (5000 руб.) продал второму учредителю (теперь единственному). Уставной капитал ООО составляет 10000 руб. Кроме заявления о выходе из ООО и продаже своей доли второму участнику, был составлен Договор купли-продажи доли между бывшим участником и единственно оставшимся участником. 1. Должен ли был такой договор нотариально заверяться? 2/ Какие еще должны быть оформлены документы к такому договору купли-продажи (акт и т.п...)?

Один из участников нашего ООО подал уведомление о продаже доли в уставном капитале. Так как активы нашего ООО не очень ликвидны, то участник предлагает продать долю в уставном капитале номинальной стоимостью 250 000 рублей (25% уставного капитала) за 100 000 рублей. Действительна ли такая сделка? Можно ли заключить договор купли-продажи доли в уставном капитале по цене, меньшей номинальной стоимости?

Нужно оформить решение об одобрении крупной сделки для участия в торгах. Доли в уставном капитале ООО: учредитель - 50%, доля вышедшего учредителя оставшаяся у Общества - 50%. Решение должно быть единственного участника или протокол общего собрания участников? Если протокол общего собрания, то представителем самого общества должен быть директор ООО?

ООО решило сменить единственного учредителя (участника). Каким способом кроме купли-продажи может быть отчуждена доля? И имеет ли право учредитель продать долю не по реальной стоимости доли, а по номинальной? Какова ответственность, если нет? Спасибо.

Как и каким способом проще сменить единственного учредителя в ООО, если учредитель отец хочет передать свою долю 17 летней дочери (купля-продажа, дарение и т.д.) и как быстро это можно оформить?

ЗАО планирует приобрести доли учредителей ООО. Уставной капитал ООО - 10 тысяч рублей. Можно ли приобрести эти доли (при согласии участников ООО) за 5 и 5 тысяч рублей, тк участника там 2? Или Необходимо расчитывать долю в имуществе каждого участника и покупать эту долю уже по цене, болишей, чем доля в Уставном капитале Общества? Т.е. достаточно ли Договоров на покупку долей участников ООО по цене 10 тысяч рублей.

Может ли ЗАО приобрести доли и стать единственным участником ООО, если Само ЗАО имеет 1 учредителя?

Помогите пожалуйста решить мою проблему.

Ситуация такая: Учредитель выходит из общества ООО и продает свою долю, оставшимся учредителям.

Вопрос: "Как правильно оформить в протоколе (собрания учредителей) выход учредителя - как переуступка участником общества прав на его долю в уставном капитале или как продажа его доли " (переуступка и продажа это одно и тоже?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочернее общество "Бета" имеет Уставный капитал, состоящий на 100% из доли юридического лица (ООО "Альфа", где участники физические лица). Для того, чтобы ДО "Бета" перешло на УСН, доля участия юридического лица должна быть не более 25%. Как снизить долю головного ООО "Альфа" в Уставном капитале ДО "Бета" до 25%, а участников-физических лиц ООО "Альфа" довести до 75%.

В ООО три учредителя. Два учредителя имеют долю по 49,5%. Один учредитель обладает 1% уставной доли. Данный учредитель банкрот, и эту долю конкурсный управляющий продал через торги не предложив выкупить другим учредителям. Продажа была 4 года назад, и запись в ЕГРЮЛ появилась только в 2015 году. Учредители не знали о продаже доли. Как быть в данной ситуации?

Ситуация следующая: заключается агентский Договор между двумя ООО, мы - это агентство недвижимости, контрагент - ООО, которой принадлежит земельный участок, продажа участка будет происходить через смену единственного учредителя этой ООО (продажу 100% долей в уставном капитале). Вопрос - как прописать пункт Договора, который будет гарантировать, что после сделки выплату агентского вознаграждения будет производить учредитель, которому ООО принадлежит на данный момент, а не новому учредителю (покупателю недвижимости). С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение