Проблема с оформлением пенсии в Узбекистане - как доказать стаж работы без документов из закрытой организации?

• г. Тойтепа

Я гражданка Узбекистана! Если мне ответят юристы из Узбекистана, то буду весьма Вам благодарна.

У меня, вернее у моей мамы такая проблема: она проработала почти всю жизнь главным лаборантом в водоканале г. Той-Тепа (Таш. обл). К сожалению, со временем организация закрылась и бывший начальник все документы сдал в макулатуру, а в местном архиве ничего не могут найти. На днях уже нужно оформлять пенсию, а из-за того что данные документы утеряны говорят, что смогут оформить самую минимальную пенсию и все 15 лет в данном месте утеряны! Это же не справедливо! Мама работала всю жизнь и у нее полный стаж с нескольких мест. Можно ли как-то доказать, если есть все записи в трудовой книге. Можно ли подать в суд или еще что-то сделать? Помогите пожалуйста. С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

основным документом, подтверждающим периоды работы является трудовая книжка. Также трудовой стаж может быть подтвержден свидетельскими показания. Конечно я говорю о российском законодательстве, но думаю, что и Вас так же. Если Вас не устроит решение пенсионного фонда обжалуйте его в суд.

С уважением, К.В.Истратов