Проблема с оформлением пенсии в Узбекистане - как доказать стаж работы без документов из закрытой организации?

• г. Тойтепа

Я гражданка Узбекистана! Если мне ответят юристы из Узбекистана, то буду весьма Вам благодарна.

У меня, вернее у моей мамы такая проблема: она проработала почти всю жизнь главным лаборантом в водоканале г. Той-Тепа (Таш. обл). К сожалению, со временем организация закрылась и бывший начальник все документы сдал в макулатуру, а в местном архиве ничего не могут найти. На днях уже нужно оформлять пенсию, а из-за того что данные документы утеряны говорят, что смогут оформить самую минимальную пенсию и все 15 лет в данном месте утеряны! Это же не справедливо! Мама работала всю жизнь и у нее полный стаж с нескольких мест. Можно ли как-то доказать, если есть все записи в трудовой книге. Можно ли подать в суд или еще что-то сделать? Помогите пожалуйста. С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

основным документом, подтверждающим периоды работы является трудовая книжка. Также трудовой стаж может быть подтвержден свидетельскими показания. Конечно я говорю о российском законодательстве, но думаю, что и Вас так же. Если Вас не устроит решение пенсионного фонда обжалуйте его в суд.

С уважением, К.В.Истратов

Спросить
Пожаловаться

Занимаюсь приватизацией квартиры родителей. Живем в ней уже 35 лет. Собрала все документы за исключением трудовой книжки мамы. Мама умерла почти полтора года назад и найти не могу трудовую, а в центральном архиве сказали, что данные не предоставят, так как она работала в ПЖРЭО, а по этим организациям данные в гос. архив не подавались. А куда же идти? Где получить архивную выписку по трудовому стажу? Таких организаций как ПЖРЭО сейчас вообще нет. Помогите, пожалуйста.

Спасибо!

Моя мама вышла на пенсию, начислили минимальную пенсию, из-за того, что не нашлись документы, что она проработала в магазине 15 лет, потерян архив. В трудовой книжке есть запись, что она там работала. Пенсию начислили минимальную, т.к. не возможно найти справку о заработной плате. Правомерно ли что ей начислили минимальную пенсию, и можно ли как-то добиться увеличения пенсии? Спасибо за ответ.

Пользователь София Россия г Екатеринбург Р Работала 33 года почти всю жизнь справку о зарплате не смогли найти подряд на 5 лет ответили что документы в обл архиве не сдали короче не знаем нашли на 4 года подряд но в трудовую книжке есть запись что я работала без перерыва но я сейчас получаю минимальную пенсию как будто бы нет стажа и как будто не работала Разве моя вина если не нашли документы почему не смотрят на стаж? Которое я всю жизнь отработала это разве справедливо?

При оформлении пенсии требуют справки с мест работы, работала в двух организациях, организации распались, документы в архи в не сдали, в архиве документов этих организаций нет. В трудовой книжке есть записи о трудовом стаже в этих организациях. Что делать?

В сентябре маме исполняется 55, стаж более 30 лет. Она конечно же заранее начала собирать справки и отправлять запросы и тут выясняется что на первом месте работы (детский сад) сгорел архив - справку не смогут дать. На втором месте работы так же детский сад - есть информация о том, что она работала, но не могут найти выписку из л/с. Далее мама работала около 10 лет в воинской части, часть сократили, архив утерян (а там-то приличная зп была). Есть данные только за 1 год из в/ч. Ну и с действующего места работы все ок.

Сегодня ей позвонили с ПФР и "обрадовали" что раз справок нет, то будут начислять минимальную пенсию из минимальных.

Вот как так? 30 лет человек трудился, по вине 3 лиц утеряны документы и теперь она будет получать 3 копейки?! Она хотела уходить на пенсию, но теперь говорит придется работать пока ноги носят.

Как помочь, с чего начать? Может кто подскажет (

Предприятия не существует с 2008 г. (ОАО "Сочинский рыбокомбинат). Есть люди которые отработали на нем всю жизнь, у меня стаж на данном предприятии 18 лет. Сейчас мне 47 лет. Архив утерян. Люди которые уходят на пенсию в этом году не могут подтвердить свой стаж, хотя все записи в трудовой книжке есть. Специалисты пенсионного фонда требуют подтверждения, а его негде взять. Как я смогу доказать, что я отработала там 18 лет. Все запис в трудовой имеются?

Вопрос такой. Я пенсионерка, пенсия минимальная, т.к. организация, где я проработала большую часть времени с наивысшим заработком, не сдала документы в архив. Документы безвозвратно утеряны (период перестройки), но в трудовой книжке имеется запись с печатями о наличии стажа в данной организации. На данный момент она не существует. Контакты отсутствуют. Можно ли восстановить пенсию по записи в трудовой книжке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Виктор, У меня вопрос по теме пенсионного обеспечения. Моя мама и я приехали в 1995 году из республики Таджикистан в Воронежскую область. Мама привезла свои документы по пенсии, ей назначили пенсию, но мало, дело втом что она на пенсию пошла 24 января 1991 года, а сама она с 1941 года рождения. После пенсии она ещё работала почти 4 года (в Таджикистиане). Так вот ей назначили пенсию за трудовой стаж до 1991 года, а то что она проработала ещё 4 года после пенсии увы нет, сказали что нужна справка о зароботной плате за 1995 год, это было очень трудно сделать, ведь никакой родни там неосталось, но в трудовой книжке есть запись что уволенна по собственномцу желанию 24 апреля 1995 года...20 лет она проработала на одном месте.. не ужели нужна какая та справка, ведь достаточно этой записи в труд. Книжки.. что делать.. человек проработал после пенсии ещё 4 года и в результате неполучает за это ничего... помогите ради Бога.. заранее благодарен..15.09.2009

Моя мама жила и работала в Узбекистане. Стаж работы более 30 лет. Но на последнем месте работы, фирма закрылась в один день и соответственно никто не получил ни расчет, ни трудовых книжек. Сейчас мама проживает в РФ. На руках есть только справка с одного из мест работы за 5-лет. В следующем году маме исполнится 55 лет. Она не работает более 10 лет, так как сидит с моим ребенком. Возможно ли оформить пенсию без трудовой книжки, только по справке. Или нужно ехать и восстанавливать документы? (Просто для выдачи справок требуют личное присутствие, что невозможно из-за здоровья и расстояния). Спасибо заранее.

И ещё вопрос. При достижении 60 лет (для женщин) не имея никакого стажа будут платить минимальную пенсию?

Как доказать, что жена находится у мужа не иждивении? У моего папы пенсия 12 тыс., а у мамы 8 тыс. Скажите: можно ли уравнять пенсию? Можно ли маме поднять пенсию до размера папиной. Мама работала в сбербанке. Сначала у неё была небольшая зарплата, потом большая, но её сократили в 49 лет. стаж работы 28 лет больше она не работала. Работал отец, кормил всю семью (ещё дочь и внука) есть ли такое положение? Отец сказал, что есть. Потому что знакомые в нашем городе оформили. (в г.Волгограде) или это по-тихому, по блату? Или всё таки есть такое положение, закон? Если бы маму не сократили, она доработала до пенсии, а то и больше, как и другие. Но вот такая жизнь...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение