Как использовать материнский капитал для постройки пристройки, если земля возле дома не приватизирована?

• г. Владивосток

Хочу пристроить к дому пристройку но земля возле дома не при ватизируется т,к это трёх квартирный дом без услуг но хочу я это сделать за счёт материнского капитала смогу я это сделать или нет?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 10 (2) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного капитала) на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862, для использования средств материнского капитала на осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства в заявлении указывается:

а) сведения о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости и принадлежащем лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненно наследуемого владения, аренды либо безвозмездного пользования в отношении земельного участка, который предназначен для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства;

б) сведения из разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, либо из уведомления о планируемом строительстве (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, направленного указанным лицом или его супругом в уполномоченные на выдачу разрешения на строительство орган государственной власти, орган местного самоуправления;

в) сведения о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости праве лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции;

Без земли построить пристройку за счет средств материнского капитала не удастся.