Контрабанда - Опасные таблетки в посылке, которую забрал Дмитрий, предназначалась не ему!

• г. Краснодар

25 марта НАТАЛЬЯ СЕМЕНЯК обратилась к Дмитрию с просьбой привезти её посылку из города Мариуполь в город Комсомольское.

Телефонный разговор звучал так:

- Здравствуй, Димочка! Я с тобой ездила в Мариуполь за пенсией, можешь, пожалуйста, забрать мою посылочку?

– Скажите, пожалуйста, а что в Вашей посылке?-Ой, да это мои биодобавки, в еду мне добавлять.-Хорошо, пришлите номер накладной.

Номер накладной присылает СЫН заказчицы СЕМЕНЯК РОМАН! Где указывает номер накладной, сумму и свои данные.

А вот теперь самое интересное….

Дмитрий забирает посылку в г. Мариуполь которая прибыла из г. Львов на вид небольшая баночка ЗАПЕЧАТАННАЯ!

Проезжая таможенный пункт (РФ, Крым) при осмотре машины проверяющие спрашивают, что в банке…, Дмитрий говорит биодобавка. Сотрудники таможни открываю баночку, а в ней ЗЕРНО, настоящее зерно, можете себе представить ситуацию? Высыпая зерно, в середине баночки обнаруживается МАЛЕНЬКИЙ ПАКЕТИК в которой находится 18 ТАБЛЕТОК! Дальнейшие действия сотрудников таможни я думаю, описывать не стоит…. Экспертиза, изъятие документов, машины и тд…

После такой новости жена Дмитрия звонит по номеру с которого заказывали посылку…. Оказывается, что посылка была не для НАТАЛЬИ, а для её сына РОМАНА! Исходя из разговора с Романом, он признается, что заказал ТАБЛЕТКИ которые называются «ЦИРРУС» СОДЕРЖАЩИХ В СОСТАВЕ ПСЕВДОЭФЕДРИН. ТО ЕСТЬ, ЭТО НАРКОСОДЕРЖАЩИЙ ПРЕПАРАТ! Который и вовсе провозить ЗАПРЕЩЕННО! Сидит в сизо, вчера заставили принудительно подписать статью 229.1. Контрабанда.

Ответы на вопрос (2):

Да теперь это сложно доказать. По российским законам добросовестность участников гражданского оборота предполагается (ст.10 ГК РФ). Поэтому должен был проверить что в баночке прежде чем границу пересекать. Таким доверчивым нельзя быть если граница и ты имеешь чужой товар. А если бы в баночку положили 50 грамм карфентамила? Пожизненное заключение было бы обеспечено.

А теперь факт доказанный провоз контрабанды

Он исполнитель есть заказчик

Смягчающие будут учтены но оправдать вряд-ли получится нужно проверять что везёшь через границу!

Вы должны отчетливо понимать, что задавать подобные вопросы заочно нет никакого практического смысла и есть пустая трата времени. Правильные действия - поиск опытного адвоката и заключение с ним договора.

Удачи.