Бывшая жена требует алименты на ребенка, не являющегося моим, но которого она не может оформить.

• г. Красноярск

Ситуация такая: бывшая жена хочет подать на алименты. Я не родной отец ребенка. У нее уже другая семья и она родила другого ребенка. Деньги я ей плачу по усной договоренности. Она хочет подать на алименты потому что неможет оформить детские на фторого ребенка.

Ответы на вопрос (9):

Так и в чем вопрос? Пусть подает вы и так платите.

Если вы не удочерили/усыновляли этого ребенка, то в суде нужно лишь доказать, что вы не являетесь биологическим отцом этого ребенка.

Вы не уточнили почему вы оплачиваете алименты, если вы указали, что ребенок не ваш? Но если в свидетельстве о рождении в графе отец записаны вы, то ваша бывшая супруга имеет право взыскать с вас алименты на ребенка. В этом случае если у вас нет договоренности по поводу оплаты, то в судебном порядке с вас будут взыскивать 25% со всех видов заработка в соответствии с Ст.81 СК РФ. Можете попробовать оспорить отцовство, возможно вас освободят от оплаты алиментов.