Семья застряла за пределами РФ без паспорта - планируют вернуться к 15-летию сына, но будут ли штрафы?

• г. Санкт-Петербург

Сыну в августе 2020 года исполнилось 14 лет, гражданство РФ, имеет загран паспорт, в данное время проживаем за пределами РФ по временной регистрации. Из за пандемии не смогли во время вернуться и оформить паспорт. На данный момент не можем вернуться в РФ из за отсутствия денежных средств на билет. Собираем деньги на билеты, до августа и наступления 15 лет планируем обратиться с документами по месту жительства в Алтайском крае на получение паспорта. Скажите пожалуйста в нашем случае тоже будет штраф или мы можем предъявить талоны временной регистрации с обоснованием причины проживания за пределами РФ?

Ответы на вопрос (1):

Предъявите документы, которые подтвердят, что это не ваша вина. А там как повезет.