Сейчас мой муж с ребенком хотели бы оформить раздельный ордер на комнату 18 м.кв.-родился 2 ребенок.

• г. Санкт-Петербург

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!

В неприватизированной квартире (11+12+18) - все комнаты раздельные,

прописаны 5 человек. В одной комнате (18 м.кв.) свекр со свекровью, в другой (11 м.кв.) брат моего мужа, в третьей- (12 м.кв.) мой муж с нашей дочерью 7 ЛЕТ.

Такой порядок проживания установлен МНОГО лет назад.

Сейчас мой муж с ребенком хотели бы оформить раздельный ордер на комнату 18 м.кв.-родился 2 ребенок. (живет с нами, но прописан в другом месте). Родственники против.

Возможно ли разделение ордеров через суд?

Слышала, что установленный порядок проживания (по комнатам) , в квартире нарушать нельзя, и что РОНО может не разрешить ухудшение условий проживания прописанного ребенка.

Какие документы надо предоставить в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Жилая площадь квартиры 41 кв.м, доля на каждого проживающего в жилой площади квартиры 8,2 кв.м, значит на долю мужа с дочерью приходится 16,4 кв.м. Такой изолированной комнаты в квартире нет, а комната 12 кв.м значительно меньше доли мужа с ребёнком(наличие другого ребёнка, который в квартире не зарегистрирован, не учитывается), а комната 18 кв.м больше доли и в ней муж с ребёнком никогда не жил, выделение меньшей комнаты ухудшит права ребёнка, а большей- нарушит права остальных проживающих, поэтому, несмотря на сложившийся порядок пользования жилой площадью с учётом мнения администрации муниципального образования по месту жительства ребёнка 7-ми лет, суд ,вероятнее всего, откажет в иске и предложит сторонам разрешать конфликт путём обмена(вплоть до принудительного по подобранному мужем варианту-ст.68 ЖК РФ). Для предъявления иска требуется копия ордера, справки по форме №7 и №9 и количество экземпляров искового заявления должно соответствовать числу участников процесса. Предварительно оплачивается госпошлина через банк в сумме 10 руб.