Как поменять ответственного квартиросъёмщика в муниципальном жилье, если текущий безработный и не согласен с переоформлением.

• г. Калининград

Как сменить ответственного квартиросъёмщика в муниципальном жилье. В данный момент ответственный квартиросъёмщик (отчим) безработный, квартиру полностью оплачиваю и содержу сама. Естественно он будет против переоформления и своё согласие не даст. Так же в квартире прописаны: моя мама и моя дочь.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Мария! Для положительного решения Вашего вопроса Вам необходимо в рамках гражданского процесса подавать исковое заявление в суд в силу нормы ст.ст. 131,132 ГПК РФ, т.к. Вы не подпадаете под действие п.2 ст. 82 ЖК РФ:

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.