Данное постановление полиции о прекращение от 20.08.219 было обжаловано в прокуратуру и признано незаконным.
199₽ VIP

• г. Москва

В апреле 2019 года были нанесены побои. После заявления в полицию было возбуждено по 6.1.1 дело, но потом его прекратили. Данное постановление полиции о прекращение от 20.08.219 было обжаловано в прокуратуру и признано незаконным. После чего после долгих заявлений в прокуратуру в июне уже 2020 года был составлен все таки протокол и направлен в суд. Однако суд дело прекратил, так как в материалах дела не оказалось отмены постановления о прекращение от 20.08.2019 г. После чего я снова обратилась в прокуратуру и прокуратура признала незаконными действия полиции и направила это дело на новое рассмотрение и составлен е протокола уже с имеющимся постановлением об отмене постановления о прекращении от 20.08.2019 г. В марте уже 2021 года полиция все таки составила протокол и направила в суд, с имеющимся постановлением об отмене постановления о прекращении от 20.08.2019. Однако суд, не вникая, в материалы дела прекратил производство так как, он уже по этому делу выносил определение о прекращение. При этом то определение суда основана на незаконном постановление о прекращении дела, которое прокуратурой было отменено. Могу ли я взыскать моральный ущерб с полиции, за то что из за их неправомерных действий, а именно вынесения постановления о прекращении и в дальнейшем не приобщении постановления об отмене постановления о прекращении, человек ушёл от ответственности?

Ответы на вопрос (12):

Согласно ст. 53 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. В соответствии с ч. 3 ст. 33 ФЗ от 07.02.2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" вред, причиненный гражданам и организациям противоправными действиями (бездействием) сотрудника полиции при выполнении им служебных обязанностей, подлежит возмещению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В соответствии со ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования. В силу ст. 1071 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 настоящего Кодекса эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.

Право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц, предусмотрено статьей 53 Конституции РФ.

На основании вышеизложенного, Вы можете взыскать моральный вред ст.151 ГК РФ. Но выплату денежных средств в счет возмещения морального вреда осуществляет не полиция а финансовый орган. В соответствии со статьей 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В Вашем случае случае компенсация морального вреда может иметь место только тогда, когда в результате незаконных действий Вам были причинены физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага. При этом, в соответствии с частью 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации, статьями 12, 56 ГПК РФ обязанность по доказыванию указанных обстоятельств возлагается на истца.

Таким образом, чтобы добиться положительного результата в суде Вы должны согласно ст 56 ГПК РФ предоставить суду достаточные доказательства, подтверждающих, что в результате неоднократных вынесений в рамках проверки постановлений об отказе в возбуждении административного дела дела были нарушены Ваши личные неимущественные права (жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность и другие) либо иные нематериальные блага, и что такое нарушение причинило Вам физические или нравственные страдания.

Если можете доказать это то суд вынесет решение в вашу пользу. В исковом заявлении указываете ответчиками этот от дел полиции и Министерство финансов.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Для взыскания компенсации морального вреда Вам необходимо доказать, что незаконным постановлением полиции нарушены Ваши нематериальные права, в частности: право на жизнь и здоровье, достоинство личности, личную неприкосновенность, честь и доброе имя, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личную и семейную тайну, свободу передвижения, свободу выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. Перечень нематериальных благ установлен ст. 150 Гражданского кодекса РФ.

В исковом заявлении можете указать в качестве нематериального блага право на защиту права государственными органами.Данное нематериальное благо (право) закреплено ст. 46 Конституции РФ, ст. 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.).

Исковое заявление нужно предъявлять к МВД РФ. Требования к исковому заявлению установлены ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

1.Обжаловать решение мирового судьи.

2.Можете взыскать, согласно ст.6.1 УПК РФ "Разумный срок уголовного судопроизводства"

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

С жалобой на незаконные действия работников полиции Вы можете обратиться в вышестоящий орган полиции, а так же в прокуратуру, которая является надзирающим органом. В жалобе распишите обстоятельства, опишите в чем именно заключается неправомерность действий полицейских и изложите свои требования, например требуйте провести проверку. Кроме того, можно обжаловать действия в судебном порядке.

Вести речь о какой — либо компенсации, можно после того, как действия полиции будут признаны незаконными, например приговором суда. После этого Вы сможете обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морально вреда.

Всего вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина. Вы как потерпевшая конечно же можете подать в суд административный иск на бездействие (действие) сотрудников полиции. Для этого лучше обратиться все же к юристам, чтобы не получилось так как с делом о побоях.

Спросить
Пожаловаться

А как эти нематериальные блага доказать? И вот в данном случае были потрачены и материальные блага, так как из за их бездействий я неоднократно обращалась к юристам для составления жалоб в прокуратуру, являются ли мои затраты (их могу подтвердить расписками в получении денег от юриста и договорами на эти жалрбы) основаниям для их возмещения?

Спросить
Пожаловаться

Материальные затраты являются Вашим убытком и подлежат возмещению на основании ст. 16 Гражданского кодекса РФ:

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Также просите суд в иске взыскать с МВД РФ Ваши убытки.

Спросить
Пожаловаться

Можно узнать, как нематериальные блага в данном случае доказать? И будет ли являться в данном случае жизнь и здоровье, так как из за бездействия полиции человек неоднократно совершает аналогичные правонарушения и я вынуждена опасаться за жизнь и здоровье?

Спросить
Пожаловаться

Ваше нематериальное благо заключается в праве на защиту права государственными органами. Данное нематериальное благо (право) закреплено ст. 46 Конституции РФ, ст. 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.). [u]Доказательством нарушения является постановление прокуратуры [/u]об отмене постановления об отказе в возбуждении дела и признании его незаконным.

Право на жизнь и здоровье нарушил сам правонарушитель, а не полиция.

Спросить
Пожаловаться

А какие ещё нематериальные блага возможны в данном случае?

Спросить
Пожаловаться

Марина, во-первых, надо начать с того, что если событие, факт побоев установлен, то независимо от всего вышеописанного Вы вправе подать иск в суд о возмещении морального вреда от этого. Моральный вред состоит в данном случае в Ваших страданиях от физической боли. Ст. 151 ГК РФ.

Кроме того, можно взыскать убытки - понесенные на юриста расходы.

Кроме того, можно рассмотреть вопрос о взыскании морального вреда за незаконные решения гос. органов, то тут есть ряд тонкостей.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае вопрос о нанесении побоев как таковой судом рассмотрен не был, то есть по существу дело не рассмотрели, а просто прекратили на основании постановлении о прекращении вынесенного полицией, которое прокуратурой было признано незаконным. Вот такая коллизия.

Является ли протокол как подтверждение того, что мне нанесли побои, если в описательной части в протоколе, указано, что нанесли? Но в суде ещё раз повторю, дело не рассматривали по существу, а просто прекратили. В данном случае я могу потребовать материальный ущерб со стороны, кто нанес побои?

Спросить
Пожаловаться

Как воздействовать на бездействие или умышленно неправильное действие органов полиции? Ситуация состоит в следующем: в 2019 году потерпевшему нанесли побои, не повлекшие тяжёлый вред и полицией было возбуждено административное дело по 6.1.1, вынесли определение об отказ в возбуждении уголовного дела и после расследования дело об админист. Правонарушении прекратили. Данное прекращение было обжалованно в прокуратуру, прокуратура прекращение отменила и отправила на новое рассмотрение, доп.проверку. После доп. проверки дело по адм. правонарушкнию заново возбудили, вынесли определение об отказе в возбуждении уголовного дела. И в дальнейшем опять дело об адм. правонарушении прекратили 05.05.2019. Данное прекращение было снова обжаловано и прокуратура снова назначила доп. проверку. Далее возбудили дело и составили протокол, при этом в материалах дела отсутствовал документ об отмене постановления о прекращении адм. дела от 05.05.2019. Тем самым был и протокол с определение о возб. Адм дела и неотменонное постановление о прекращение от 05.05.2019. направили в суд, суд по 24.5 коап дело прекратил. Потрпевшая составила жалобу в прокуратуру, на то что полиция направила мат. дела, которые содержала два взаимоисклюяающих документа, неотмененное прекращение от 05.05.2019 и определение о возбуждении дела по адм. правонарушению уже составление в 05.06.2020 гда. Далее прокуратура по заявлению потерпевший направила требование в полицию о том что им необходимо отменить постановление о прекращении от 05.05.2019 и заново составить протокол и материалы дела правильно, чтобы суд не прекратил, а рассмотрел по существу. Полиция заново составляет протокол 10.12.2020, но в материалах дела отсутствует определение об отмене прекращение дела от 05.05.2019 и отсутствует, определение о возбуждении адм. правонарушения, на основании которого был чоставлен протокол 10.12.2020 г. То есть суд скорее всего дело снова прекратить за отсутствием этих документов. Как воздействовать на полицию, чтобы они правильно составили материалы дела и суд не прекратил, а рассмотрел делу по существу? Учитывая, что прокуратура все жалобы потерпевший удовлетворил, и указала что нужно сделать полиции, но полиции умышленно составляет все неправильно.

Судья в судебном заседании вынес постановление о прекращении дело по адм. правонарушению, ссылаясь на п.7 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, указав что данное производство уже было прекращено полицией, при этом данное прекращение дела полицией было прокуратурой города отменено, в связи с чем и был составлен протокол. В материалах дела имеется постановление об отмене данного постановление о прекращении. Правомерно ли такое прекращение судьей, который сослался на постановление о прекращение ад.дела полицией, которое прокуратурой было отменено?

Какой весомый аргумент можно указать в Заявлении на имя прокурора, чтобы Решение полиции об отказе в возбуждении дела было отменено и дело направлено на новое расследование? Суть: По Заявлению в прокуратуру была возбуждена проверка и дело передано в полицию по месту жительства. Участковый НИ РАЗУ НЕ ПРИЕХАЛ, протокол был составлен дежурной опергруппой по факту вызова наряда. Участковый копию протокола выдать отказывается, свидетелей он не опрашивал, документы по делу приобщать отказался, на звонки не отвечает. Уже дважды выносил отказной материал, прокуратура его отменяет, а участковый опять ПЕРЕПИСЫВАЕТ его слово в слово и шлет в Прокуратуру. Уже год идет переписка между полицией и прокуратурой.

По моему заявлению в следственный комитет на незаконные действия должностных осуществлялась проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ более 10 лет, по материалу вынесено 10 незаконных постановлений об отказе в ВУД, последнее постановление было признано незаконным в июле этого года. Но суд апелляционной инстанции, отменил постановление районного суда и вынес новое постановление которым признал наше сообщение о преступлении от 2010 года, как заявление в котором отсутствует состав преступления. Подскажите, мог ли суд апелляционной инстанции вынести такое постановление. В УПК РФ об этом не чего не сказано, вернее там указано, что суд может выносить свои постановления на действия суда, решения суда и на незаконные действия должностных лиц в ходе рассмотрения материала?

Полиция в очередной раз (декабрь 2017 г) вынесла постановление об отказе возбудить уголовное дело (заявление (в апреле 2016 г) было переправлено в полицию из вышестоящего органа МВД). Дважды такие же постановления полиции по этому же делу отменялись прокуратурой. Уведомление из полиции в этот раз в мой адрес не высылалось. Я узнал о вынесенном постановлении (и получил копию) только обратившись в штаб полиции в январе 2020 г. Хочу обжаловать постановление в суд. Помимо отмены постановления, что можно ещё просить в суде (в отношении полиции) и как быть со сроками давности?

Постановление следователя об избрании меры пресечения в виде дом. ареста было обжаловано в прокуратуру. Прокурор изучив материалы дела, признал данное постановление незаконным (несоблюдение установленного законом порядка избрания данной меры). и направил протест следователю. В данном случае постановление следователя должно было быть обжаловано в суде? Действия прокурора незаконны? Что он должен был сделать получив жалобу, направить его в суд?

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Второй раз подаю в суд жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В первый раз в суде прокурор предоставил в суд постановление от отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное за несколько дней раньше, о чем я не знала. Меня спросили не возражаю я против прекращения производства. Я ответила, что не возражаю и вынес суд постановление производство по жалобе прекратить. Сейчас я подаю жалобу на новое постановление, которое как я поняла 100% прокуратура опять отменит, так как в ОМВД не выполнили условия, которые прокуратура указала в постановлении об отмене. Мне сказали, что выгодней суд не прекращать, если прокуратура предоставит постановление об отмене. Если суд мою жалобу рассмотрит и вынесет решение не в пользу полиции, то для полиции это будет намного хуже, чем постановление об отмене от прокуратуры. Так ли это? Полиция ничего не хочет делать, просто тянет время и выносит постановления, не особо утруждаясь проверкой.

В январе подала заявление в следственный комитет о совершении против меня мошеннических действий бывшим сотрудником полиции (на момент совершения преступления он был сотрудником полиции), СК обнаружил признаки преступления ч.4 ст 159 УК РФ, отправил материалы в полицию. В полиции мне было отказано в возбуждении уголовного дела, постановление отменено прокуратурой, вынесен отказ снова, снова отменено прокуратурой, после этого материал сдан в архив без процессуального решения, после жалобы в прокуратуру снова полицией вынесен отказ, который был отменен прокуратурой, даны указания какие мероприятия необходимо сделать, но снова вынесен отказ ни одно из указаний прокуратуры выполнено не было, жалоба снова подана в прокуратуру на отмену отказа. Полиция говорит что не будет заниматься этим делом и выполнять требования прокуратуры, а если я продолжу писать жалобы, то на меня саму заведут дело о ложном доносе, причем они подозреваемого даже не разыскивает и не опрашивают (как было предписано прокуратурой). Полиция может не выполнять требования прокуратуры? И все отказы отправлялись на мое имя, но на несуществующий и не указанный мной адрес (такого адреса в нашем городе нет)

Второй год уже пошел, как полиция выносит постановление об отказе в возбуждения уголовного дела, а прокуратура его отменяет. Жалобы в областное МВД на бездействие полиции и областному прокурору на бездействие прокуратуры ничего не дали, кроме отписок, при чем прокуратура вооще вниз жалобу спустила на тех, на кого жалуюсь и от них был ответ. В суд подавала по ст. 125 УПК РФ, где просила признать постновление незаконным и признать бездействие УУП незаконным и обязать устранить нарушение. Суд оставил жалобу без удовлетворения, так как прокуратура как всегда отменила постановление. Апелляция тоже оставила их решение в силе, хотя я писала, что не рассмотрели мое требование признать бездействие УУП незаконным. Ответ, что мои права не ущемлены, доступ к правосудию не затруднен. Получила очередное постановление об отказе, которое уже отменено прокуратурой, хотя постановления прокуратуры у меня нет. Подавать опять в суд по ст 125 УПК РФ, где просить только признать бездействие при рассмотрении моего заявления незаконным и обязать устранить нарушения? Или опять суд оставит мою жалобу без удовлетворения, так как прокуратура опять предоставит постановление об отмене? Есть ли какой способ разорвать эту карусель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение