После смерти дедушки - Наследство в виде гаража и проблема с долгом кооператива

• г. Красноярск

После смерти дедушки остался гараж. Он был членом кооператива. Пришло письмо о погошение долга за 2 года. Должны мы оплачивать? И что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгений! Если Вы вступили в наследство после дедушки, соответственно, должны оплатить и его долги. Это предусмотрено ст. 1175 ГК РФ - наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя.

Долги переходят только к наследникам, принявшим наследство и получившим свидетельство о праве на наследство. Имеется ввиду принятие всего имущества, не обязательно гаража.

Да и гараж наверно не собственности. Ваш дед был только членом кооператива, права собственности не оформлены. Его только ПАЙ (доля), который может быть наследован.

Отпишитесь, что наследство не принимали, и гараж Вам не нужен. Долги не признаете. Или "промолчите".