Как расчитывается больничный при переходе с неофициальной работы на официальную?

• г. Омск

Последние 3 года работала по договору гпх (гражданско правового характера) неофициально, но ежемесячно высчитывали с зарплаты 13% налог, выплаты в пенсионный как говорили так же идут. Сейчас с февраля перешла на официальную работу. В конце марта ушла на больничный на 9 дней. Как в этом случае будет расчитываться больничный? Будут ли учитывать зарплату с предыдущего места работы или нет? И какие документы нужно взять с предыдущего места работы, если будет учитываться при оплате больничного.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из положений пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс), объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

В соответсвии с пдоп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ выплаты по гражданско-правовым договорам не подлежат обложению страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

(Постановление ФАС Уральского округа от 6 октября 2008 г. № Ф 09-7106/08-С 2Ё)

Согласно ч. 3 ст. 9 ФЗ "О страховых взносах" в базу для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности не включаются любые вознаграждения физ лицу по договорам ГПХ

Таким образом, зарплату с предыдущего периода учитывать не будут. При расчете больничного работодатель будет исходить из МРОТ, установленного в вашем регионе.