Возможность подачи заявления на развод через онлайн-сервисы для занятых и далеко проживающих граждан.

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста могу ли я подать заявление на развод через онлайн услуги? Так как я работаю до поздна и не скем оставить ребетишек и проживаю далеко от города времени нет посетить суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, Вы можете подать исковое заявление о разводе через портал "ГАС Правосудие" с использованием своей учетной записи на госуслугах (так называемая электронная подача, прикладываются сканы документов).

Здравствуйте, Мария! Если у Вас есть усиленная электронная цифровая подпись, тогда можете. Это предусмотрено Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 11.09.2017 N 168 "Об утверждении Порядка подачи мировым судьям документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа" , в противном случае, направляйте почтой, заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Добрый день.

Этот вопрос решается просто. Заявление о расторжении брака нужно направить в суд почтой и просить рассмотреть дело в ваше отсутствие. Это все.