Могу ли я оформить на себя квартиру, выплачивая алименты без просрочек, или её заберут приставы? Долг - 380000

• г. Оренбург

Если я выплачиваю алименты по закону и без просрочек, могу ли я оформить на себя квартиру? Или все же её забирут приставы? Долг примерно 380000

Ответы на вопрос (3):

Долг по алиментам 380 тыс.?

Спросить
Пожаловаться

Доброе время суток! Единственное жилье не заберут.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС, N 138-ФЗ | СТ. 446 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс РФ Статья 446

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (действующая редакция)

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Спросить
Пожаловаться

Вряд ли пристав обратит взыскание на квартиру, если ее стоимость более размера долга и если она у Вас будет единственной для проживания Вами и членами Вашей семьи. Ст. 4 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" установлен принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста можно ли мне имея долг на алименты в размере 400000 т. р но при этом все платежи проходят без задержек, и платятся вовремя (т. е с меня снимают с з/п 75%), оформить на себя долю квартиры по завещанию? А так же прописаться там? Не заберут ли у меня её после оформления приставы?

Квартира в долевой собственности: у мужа и малолетней дочери. Все доли в залоге у банка по ипотеке в силу договора и в силу закона. У мужа долг по алиментам матери. Платежи по ипотеке без просрочек. Может ли судебный пристав арестовать эту квартиру и реализовать ее за долги.

Я работаю не официально, алименты выплачивал ежемесячно, без просрочек, но при перерасчете после 18 лет приставы насчитали долг. Какую сумму я обязан выплачивать ежемесячно в добровольном порядке.

Заберут ли приставы долю в квартире, если после развода она стала единственным пригодным для меня жильём?

У меня есть доля в однокомнатной квартире, где проживает моя бывшая жена и трое детей, после развода я переехал в другую квартиру, где у меня есть 1/3 доли, на которую приставы наложили арест и готовятся изъять. Долг менее 100000 руб, оставят ли меня без жилья? Не могу же я разменять однокомнатную квартиру или продать её по долям и оставить детей на улице?

Отец продал дом и на свою долю покупаю дом поменьше. Могу я оформить на себя недвижимость, если у меня суд. приставы высчитывают долг из соц. пенсии? Заберут? Т.к.жильё будет являться единственным.

Как оформить квартиру на себя после смерти родителей если во время приватизации квартиры всем кто был прописан в этой квартире всем досталась доля но сейчас все дольщики выписаны. Я хочу знать могу я оформить эту квартиру на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно добиться передачи имущества в счет задолженности? Должник мне по исполнительному листу должен более 1000000 руб., у него ничего нет, кроме двух совместных с ним 2-комнатных квартир, к которых у меня и у него по 1/2 доли. Судебный пристав-исполнитель наложил арест с последующей реализацией его доли в квартире, где проживаю я со своей семьей. Я хотела бы забрать в счет долга его долю в квартире, где проживаю я,без торгов, поскольку сумма оценки будет гораздо ниже его долга и мне совсем не хочется, чтобы эту долю продавали третьим лицам, тем самым и долг не вернут полностью и жилье можно разделить с неизвестными лицами. Как правильно оформить все, чтобы доля по праву перешла мне в счет долга должника без проведения торгов. Судебные приставы говорят, что это невозможно, поскольку по закону д.б. проведены торги, только потом, после проведения 2 торгов, если доля в квартире будет не реализована, предложат мне забрать долю в счет долга. Верно ли это или можно найти выход по закону?

Здрасте. У меня долг по алиментам. Сами алименты и долг выплачиваю. Сумма долга большая. Моей жене её сестра хочет подарить квартиру. Не арестуют ли приставы квартиру?

Суд присудил алименты в размере 15 000 рублей. Выплачиваю ежемесячно без просрочек. Одна лишь загвостка, нету никаких подтверждающих документов. Тоесть передаю просто налличными бывшей жене. Если вдруг она захочет подать на взяскание на меня в суд, чем я могу доказать, что алименты я выплачивал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение