Могу ли я оформить на себя квартиру, выплачивая алименты без просрочек, или её заберут приставы? Долг - 380000

• г. Оренбург

Если я выплачиваю алименты по закону и без просрочек, могу ли я оформить на себя квартиру? Или все же её забирут приставы? Долг примерно 380000

Ответы на вопрос (3):

Долг по алиментам 380 тыс.?

Доброе время суток! Единственное жилье не заберут.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС, N 138-ФЗ | СТ. 446 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс РФ Статья 446

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (действующая редакция)

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Вряд ли пристав обратит взыскание на квартиру, если ее стоимость более размера долга и если она у Вас будет единственной для проживания Вами и членами Вашей семьи. Ст. 4 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" установлен принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.