Возможное наказание за кражу со смягчающими обстоятельствами в ситуации с ребенком и пожилыми родственниками на иждивении.

• г. Челябинск

У меня не было судимости, характеристики положительные. На иждивении ребенок 7 лет, так же присторелые бабушка с дедом которые инвалиды 3 группы. Заведено дело по статья 158 часть 3. Я нашла карту и потратила с неё 2000 р Я их вернула потерпевшей. И какое наказание мне может быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Маргарита!

Предельное наказание по Вашей статье до 6 лет лишения свободы с возможным штрафом до 80 тыс. руб. и ограничением свободы до полутора лет.

Но учитывая наличие у Вас такого количества смягчающих обстоятельств (наличие малолетнего ребенка и престарелых родственников на иждивении, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, если Вы ранее не осуждались, то в колонию Вас не отправят - дадут либо условный срок от 1 до 2 лет, либо с отсрочкой до исполнения Вашему ребенку 14 лет (а потом если не будет нареканий со стороны УИИ) Вас освободят от наказания.

Собирайте и представляйте следователю или в суд все документы подтверждающие смягчающие обстоятельства (свидетельства о рождении ребенка, документ подтверждающий погашение ущерба потерпевшему, документы о нахождении у Вас на иждивении бабушки и дедушка, характеристики и т.д.).

С данной части с грамотным адвокатом можно перейти на 1 либо вторую часть) есть судебная практика), а эти части можно прекратить за примирением сторон либо с назначением судебного штрафа.