Потерпевший в уголовном деле требует назначить финансово-экономическую экспертизу - кто оплачивает и как происходит оплата?

• г. Москва

Потерпевший подал ходатайство о назначении и проведении финансово-экономической экспертизы по уголовному делу.

ВОПРОС: Подскажите, кто оплачивает экспертизу в уголовном деле, какой порядок?

Ответы на вопрос (3):

Решение о назначении экспертизы принимает следователь. Он может просто отказать и все. В рамках уголовного разбирательства все за счет государства, но повторю, о целесообразности экспертизы следователь принимает решение. Если вы думаете, что после того как потерпевший такое ходатайство напишите, ее сразу назначат, то это глубокое заблуждение.

Оплата экспертизу - за счет федерального бюджета. Согласно пункту 25 Положения о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2012 № 1240, возмещение процессуальных издержек в том числе экспертам и переводчикам по уголовным делам, осуществляется на основании постановления дознавателя, следователя, прокурора, судьи или определения суда, вынесенного по результатам рассмотрения письменного заявления эксперта, переводчика или их представителей, за счет средств, предусмотренных федеральным бюджетом на указанные цели федеральным судам общей юрисдикции, государственным органам, наделенным полномочиями по производству дознания и предварительного следствия, после исполнения подотчетными лицами своих процессуальных обязанностей.

Если экспертиза будет проводиться в государственном судебно-экспертном учреждении, то она оплачивается из бюджета, при этом стоимость экспертизы не отражается в числе процессуальных издержек по уголовному делу в обвинительном заключении.

Онако, если экспертиза проводится платно (данный порядок возможен только в случае, если производство экспертизы невозможно в государственном судебно-экспертном учреждении, что исключено, в связи с тем, что финансово-аналитические экспертизы проводят как ЭКЦ МВД, так и лаборатории Минюста России), то одна оплачивается из бюджета, но при вынесении итогового решения по уголовному делу суд в соответствии со ст. 132 УПК РФ вправе возложить возмещение процессуальных расходов в данной части на подсудимого.