Потерпевший в уголовном деле требует назначить финансово-экономическую экспертизу - кто оплачивает и как происходит оплата?

• г. Москва

Потерпевший подал ходатайство о назначении и проведении финансово-экономической экспертизы по уголовному делу.

ВОПРОС: Подскажите, кто оплачивает экспертизу в уголовном деле, какой порядок?

Ответы на вопрос (3):

Решение о назначении экспертизы принимает следователь. Он может просто отказать и все. В рамках уголовного разбирательства все за счет государства, но повторю, о целесообразности экспертизы следователь принимает решение. Если вы думаете, что после того как потерпевший такое ходатайство напишите, ее сразу назначат, то это глубокое заблуждение.

Спросить
Пожаловаться

Оплата экспертизу - за счет федерального бюджета. Согласно пункту 25 Положения о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2012 № 1240, возмещение процессуальных издержек в том числе экспертам и переводчикам по уголовным делам, осуществляется на основании постановления дознавателя, следователя, прокурора, судьи или определения суда, вынесенного по результатам рассмотрения письменного заявления эксперта, переводчика или их представителей, за счет средств, предусмотренных федеральным бюджетом на указанные цели федеральным судам общей юрисдикции, государственным органам, наделенным полномочиями по производству дознания и предварительного следствия, после исполнения подотчетными лицами своих процессуальных обязанностей.

Спросить
Пожаловаться

Если экспертиза будет проводиться в государственном судебно-экспертном учреждении, то она оплачивается из бюджета, при этом стоимость экспертизы не отражается в числе процессуальных издержек по уголовному делу в обвинительном заключении.

Онако, если экспертиза проводится платно (данный порядок возможен только в случае, если производство экспертизы невозможно в государственном судебно-экспертном учреждении, что исключено, в связи с тем, что финансово-аналитические экспертизы проводят как ЭКЦ МВД, так и лаборатории Минюста России), то одна оплачивается из бюджета, но при вынесении итогового решения по уголовному делу суд в соответствии со ст. 132 УПК РФ вправе возложить возмещение процессуальных расходов в данной части на подсудимого.

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело на стадии следствия. Потерпевшему в уголовном деле провели амбулаторной психолого-психиатрической экспертизу. До её проведения потерпевший не был признан не дееспособным, инвалидности не имеет. Заключение экспертизы говорит о том, что он не может быть дееспособным в рамках уголовного дела.

Вопрос: эксперты могут дать такое заключение, в соответствии со своими стандартами проведения экспертизы на этот счет и порядком дачи такого заключения? Это в том случаи, если потерпевший не инвалид (кому проводилась амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза)? Какими законами регламентируется порядок признания лица в уголовном деле не дееспособным?

Можно ссылку на такие законы?

При ходатайстве о назначении экспертизы в уголовном деле кто оплачивает ее? может ли экспертные вопросы решать лечебное учреждение или только бюро МСЭ? Обращаться с просьбой о выемки документов по уголовному делу, на этапе опросов свидетелей в суде, нужно непосредственно в суд или в органы полиции (необходимые документы находятся в суде по другому уголовному делу)?

По уголовному делу проведена судебно-медицинская экспертиза государственным экспертом, возможно ли проведение повторной, независимой экспертизы, как этого добиться, кто оплачивает ее проведение.

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

По уголовному делу представлена ложная экспертиза, заявлено ходатайство о повторной экспертизе, но представлена идентичная. Как обжаловать экспертизу? Я подозреваю, что снимки КТ исследования принадлежать другому человеку.

Экспертизу по уголовному делу начали делать спустя 1,5 месяца после назначения. Является ли это нарушением и установлены ли какие-либо сроки для проведения экспертиз? Материалы для экспертизы передали для проведения заведующему лабораторией, является ли это нарушением?

Если суд удовлетворит ходатайство истца о назначении экспертизы (иск о признании незаконными приказов об увольнении), а истец, заявивший ходатайство ее не оплачивает?

Каков порядок оплаты - сначала деньги, а потом экспертиза или сначала экспертиза, а затем ее оплата?

После удовлетворения судом ходатайства о назначении экспертизы, возможно ли подать Ходатайство с отказом ее проведения?

Каким образом суд может взыскать стоимость проведения экспертизы с истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас слушается дело об определении порядка пользования домом. Суд назначил экспертизу. Кто должен оплачивать расходы по экспертизе? Из сторон никто не заявлял о назначении экспертизы. Суд как будто предложил проведение экспертизы. При устанвлении сервитута нужна ли землеустроительная экспертиза? Спасибо.

Как оспорить трасологическую экспертизу в суде кассационной инстанции, по судебной экспертизе повреждения не соответствуют обстоятельствам ДТП, обратился к независимым экспертам для проведения независимой экспертизы и проведения рецензирования судебной экспертизы, однако суд первой инстанции отказал в опросе независимого эксперта, с пояснением не имеет отношения к делу, а независимую экспертизу и рецензию на судебную не взял во внимание, пояснив что у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, в ходатайстве о проведении повторной экспертизы отказал, вынес решение, не в нашу пользу. Подал апелляцию в доводах указал что судебная экспертиза выполнена с многочисленными нарушения о экспертной деятельности не может служить доказательством в суде, приложил независимую экспертизу и рецензию на судебную экспертизу, рецензию к судебной экспертизе, ходатайство о проведении независимой экспертизы, итог оставили без изменений, формулировка та же у суда нет оснований не доверять судебной экспертизе т.к. эксперт предупрежден об уголовной ответственности, общался с многочисленными экспертами не только со своего города, все говорят что у них нет сомнений что автомобили побывали в указанном ДТП, каким добиться проведения повторной экспертизы? Возможно ли подать иск на судебного эксперта проводившего экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение