Мораль или право - что сильнее влияет на человека?

• г. Шарья

Общество, как известно это совокупность людей, осознающих необходимость взаимодействия, имеющих постоянные общие потребности и интересы, которые могут быть удовлетворены только совместными усилиями.

Короче говоря, как повествуют Основы государства и права, общество=совокупность людей+осознанная необходимость взаимодействия+постоянные общие интересы+совместное удовлетворение потребностей.

Уже в первобытном обществе зародилась мораль. Это система общеобязательных норм и правил поведения, которые утверждены обществом. И общество осуществляет контроль за их выполнением. У первобытных людей жестоко наказывали того, кто не смог сохранить огонь у домашнего очага. Его изгоняли из рода.

Право же появилось с возникновением неравенства и государства. И означает тоже систему общеобязательных норм и правил поведения, которые утверждены государством. И государство осуществляет контроль за их исполнением.

Меня очень интересует вопрос: А ЧТО СИЛЬНЕЕ ВОЗДЕЙСТВУЕТ НА ЧЕЛОВЕКА МОРАЛЬ ИЛИ ПРАВО. Мы не раз устраивали дискуссию на эту тему, но так к единому мнению и не пришли.

Примеры: В кинофильме "Тени исчезают в полдень" сын председателя колхоза служил в войну полицаем у фашистов. И был осужден государством. Отсидев в тюрьме положенный срок, он прибыл в родную деревню. Жители деревни объявили ему бойкот. Не выдержав обвинения своих земляков, парень ушел на могилу к матери и там застрелился.

Другой пример: главному бухгалтеру колхоза за присвоение денежных средств не раз объявляли выговор, строгий выговор, а затем вынуждены были уволить с работы и посадить в тюрьму. И только выйдя из тюрьмы, он осознал, что следующее посещение этого заведения будет стоить ему жизнью. Остальную жизнь он уже прожил честно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

А в чем заключается Ваш вопрос?

Этот фактор ПРАВО v.s. МОРАЛЬ и вопрос: что влияет больше на умы, страх или совесть? Интересует не только Вас, и не только в данное время… а поскольку критерий оценки субъективен, то и ответ очевиден-каждому свое!

Интересный вопрос. Но некогда. Деньги надо зарабатывать.