Мать одиночка многодетная - какие льготы ей положены?

• г. Кемерово

Какие мне положены льготы? Я мать одиночка многодетная. У меня шестеро детей. Живу на съемной квартире (доме). Самый старший ребенок ходит в первый класс.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, доброго времени.

Ежемесячная выплата в размере сорока процентов от среднего заработка, а если безработная, то 5 768 рублей, но только до времени, пока самому младшему не будет полтора;

пособие, выплачиваемое, пока младшему не исполнится 18 лет, при этом оно может иметь разный размер, так как устанавливается на местах, в зависимости от региона.

Федеральным законодательством не предусматривается отдельных пособий для одиноких матерей.

Региональное законодательство Кемеровской области

Региональные

Ежемесячное пособие на детей одиноких матерей / на детей из неполных семей

Кому: Неполные семьи

Возраст: до 1,5 лет, от 1,5 до 3 лет, от 3 до 8 лет, от 8 до 16 лет

Размер: 560.00

Периодичность: ежемесячно

Ежемесячная выплата на детей от 1.5 до 7 лет, не посещающих детсад

Кому: Неполные семьи

Возраст: от 1,5 до 3 лет, от 3 до 8 лет

Размер: 2,000.00

Периодичность: ежемесячно

Региональное пособие на ребенка для неполных многодетных семей

Кому: Неполные семьи

Возраст: до 18 лет

Размер: 500.00 - 1,000.00

Периодичность: ежеквартально.

Обращаться в отдел соц защиты.

С уважением.

Добрый день. Я бы советовала Вам по вопросам оформления пособий обратиться в управление социальной защиты Кемерово для получения консультации по телефону – 8 (3842) 58-33-46. Там Вы подробно опишите Вашу ситуацию, возраст детей, наличие у Вас доходов, где Вы прописаны, где прописаны Ваши дети - всё это является существенным для назначения или отказа в назначении пособий и льгот. Возможно Вам положены следующие виды пособий: с 3-х до семи минимум по 5 400 на каждого ребенка этого возраста, пособие на ребенка по 200 рублей на каждого, компенсация половины или даже 70% за детский сад, ежегодная гос. соц помощь в связи со сложной жизненной ситуацией, перед школой обычно выделяется на подготовку к школе ребенка 5000 рублей.

2) Если есть дети до 3-х лет и не использован материнский капитал, то нужно обратиться в Клиентскую службу пенсионного фонда РФ в г. Кемерово тел. +7 (3842) 36‒16‒47, +7 (3842) 36‒11‒75, по вопросу оформления пособия на ребенка до 3-х лет.

3) По вопросу признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий и предоставления Вам жилья по договору найма, а также по вопросу бесплатного предоставления Вам земельного участка, как многодетной семье Вам необходимо обратиться в Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Кемерова Адрес: 650000, г. Кемерово, Притомская Набережная, 7 б Телефон приемной: +7 (3842) 36-81-71 Телефон/факс канцелярии: +7 (3842) 34-95-14,e-mail: kumi@kemerovo.ru

4) Также, если найм у Вас оформлен официально Вы, как малоимущая можете получить компенсацию за коммунальные платежи в отделе субсидий по месту нахождения Вашей квартиры.

5) Для выхода из трудной жизненной ситуации для отдельных категорий граждан предусмотрен соц контракт, узнать о его условиях можно также в Комитете соц. защиты населения.

6) ВАЖНО, все эти льготы и пособия предусмотрены для малоимущих граждан, чтобы Ваш доход не начал превышать минимальный уровень желательно СРАЗУ подавать документы на Все вышеперечисленные льготы и пособия. Сделать это можно в МФЦ.