Медицинские требования для услуг коррекции фигуры - нужна ли мед. лицензия и образование массажиста?

• г. Рязань

На услуги по коррекции фигуры: вакуумно-роликовый массаж, прессотерапия, RF коррекция жировых отложений, микротоки, нужна ли мед. лицензия? И исполнитель массажа должен иметь мед. образование, помимо мед. книжки?

Ответы на вопрос (2):

Из перечисленного перечня только одна услуга может быть отнесена к бытовым по Приказу Минтруда России от 22.12.2014 N 1069 н – это аппаратный массаж. При этом оборудование, на котором данная услуга может выполняться не должно иметь регистрационного удостоверения Минздрава. Например, на аппарат LPG есть РУ Минздрава, в таком случае Вы не можете доказать бытовой характер, поскольку допустить к работе на нем Вы можете только медицинского сотрудника. И цель оказания услуги должна быть общеоздоровительной, не лечебной. В таком случае медицинская лицензия на оказание данной услуги не нужна.

Такие услуги как: прессотерапия, RF коррекция жировых отложений, микротоки не содержатся в Профессиональных стандартах и ГОСТах, описывающих бытовые услуги, а указаны в Приказе Министерства здравоохранения РФ № 804 н от 13.10.2017, соответственно являются медицинскими услугами и требуют обязательного наличия медицинской лицензии. Соответственно, могут выполняться только медицинским персоналом. А сам факт отсутствия регистрационного удостоверения на оборудование будет являться нарушением требований Минздрава.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 декабря 2014 г. N 1069 н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг"

В соответствии с пунктом 16 Правил разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. N 23 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 4, ст. 293; 2014, N 39, ст. 5266), приказываю:

Утвердить прилагаемый профессиональный стандарт "Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг".

Министр

М.А. Топилин

Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 января 2015 г.

Регистрационный N 35776

ГАРАНТ:

См. справку о профессиональных стандартах

См.:

должностную инструкцию косметика

должностную инструкцию мастера косметического татуажа

должностную инструкцию мастера художественной татуировки

должностную инструкцию мастера перманентного макияжа

должностную инструкцию мастера камуфляжного татуажа

должностную инструкцию мастера перманентного татуажа

должностную инструкцию специалиста в области прикладной эстетики (предоставление косметических услуг по уходу за телом)

должностную инструкцию специалиста в области прикладной эстетики (предоставление косметических услуг по уходу за кожей лица, шеи и зоны декольте)

должностную инструкцию эстетиста

должностную инструкцию эстетика

должностную инструкцию костетика (предоставление косметических услуг по уходу за телом)

должностную инструкцию костетика (предоставление косметических услуг по уходу за кожей лица, шеи и зоны декольте)

должностную инструкцию косметика-эстетиста (предоставление косметических услуг по уходу за кожей лица, шеи и зоны декольте)

должностную инструкцию косметика-эстетиста (предоставление косметических услуг по уходу за телом)

должностную инструкцию техника-эстетиста (предоставление косметических услуг по уходу за кожей лица, шеи и зоны декольте)

должностную инструкцию техника-эстетиста (предоставление косметических услуг по уходу за телом)

должностную инструкцию спа-косметика

должностную инструкцию спа-технолога

Профессиональный стандарт

Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг

(утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 декабря 2014 г. N 1069 н)

Регистрационный номер

I. Общие сведения

Предоставление бытовых косметических услуг

33.002

(наименование вида профессиональной деятельности)

Код

Основная цель вида профессиональной деятельности:

Предоставление услуг по косметическому уходу за лицом и телом путем механического, физического и химического воздействия в целях омоложения и коррекции проблемных зон, а также придания лицу индивидуальной выразительности, с использованием косметических средств; услуги выполняются для удовлетворения эстетических потребностей клиента в соответствии с его пожеланиями, направлениями моды и с учетом его индивидуальных особенностей

Группа занятий:

Женские и мужские парикмахеры, косметики и работники родственных профессий

(код ОКЗ* (1))

(наименование)

(код ОКЗ)

(наименование)

Отнесение к видам экономической деятельности:

96.02

Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты

(код ОКВЭД* (2))

(наименование вида экономической деятельности)

II. Описание трудовых функций, входящих в профессиональный стандарт (функциональная карта вида профессиональной деятельности)

Обобщенные трудовые функции

Трудовые функции

код

наименование

уровень квалификации

наименование

код

уровень

(подуровень)

квалификации

А

Предоставление косметических услуг по уходу за кожей лица, шеи и зоны декольте

Выполнение гигиенической чистки лица, шеи и зоны декольте различными способами

А/01.4

Выполнение косметического массажа лица, шеи и зоны декольте

А/02.4

Выполнение различных косметических масок для лица, шеи и зоны декольте

А/03.4

Окраска бровей и ресниц, коррекция формы бровей

А/04.4

Эстетическая коррекция волосяного покрова лица, шеи и зоны декольте различными способами

А/05.4

В

Предоставление косметических услуг по уходу за телом

Выполнение очищающих процедур для тела либо его отдельных частей

В/01.4

Выполнение косметического массажа тела либо его отдельных частей

В/02.4

Выполнение различных видов обертывания тела либо его отдельных частей

В/03.4

Эстетическая коррекция волосяного покрова частей тела (голень, бедро, подмышечные впадины, область бикини) различными способами

В/04.4

С

Предоставление услуг по косметическому татуажу

Выполнение перманентного макияжа бровей, век, губ

С/01.4

Выполнение камуфляжного татуажа рубцов, шрамов, морщин, растяжек

С/02.4

Выполнение художественной татуировки

С/03.4

II. Характеристика обобщенных трудовых функций

ГАРАНТ:

Нумерация разделов приводится в соответствии с источником

3.1. Обобщенная трудовая функция

Наименование

Код

А

Уровень квалификации

Происхождение обобщенной трудовой функции

Оригинал

X

Заимствовано из оригинала

Код оригинала

Регистрационный

номер

профессионального

стандарта

Возможные наименования должностей

Костетик

Косметик-эстетист

Техник-эстетист

Специалист в области прикладной эстетики

Эстетист

Требования к образованию и обучению

Среднее профессиональное образование - программы подготовки квалифицированных служащих

Профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по должностям служащих, программы переподготовки служащих, программы повышения квалификации служащих

Требования к опыту практической работы

Особые условия допуска к работе

Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации* (3)

Дополнительные характеристики

Наименование документа

Код

Наименование базовой группы, должности (профессии) или специальности

ОКЗ

ЕКС* (4)

ОКСО* (5)

100109

Косметика и визажное искусство

3.1.1. Трудовая функция

Наименование

Код

А/01.4

Уровень

(подуровень)

квалификации

Происхождение трудовой функции

Оригинал

X

Заимствовано из оригинала

Код оригинала

Регистрационный

номер

профессионального

стандарта

Трудовые действия

Подготовительные и заключительные работы по обслуживанию клиентов

Оценка состояния кожи, определение и согласование с клиентом вида гигиенической чистки

Подбор профессиональных средств и препаратов для гигиенической чистки

Тестирование кожи

Выполнение чистки лица и (или) шеи, зоны декольте различными способами

Консультирование клиента по уходу за кожей лица, шеи в домашних условиях с применением косметических средств

Необходимые умения

Рационально организовывать рабочее место, соблюдать правила санитарии и гигиены, требования безопасности

Производить дезинфекцию и стерилизацию инструментов и расходных материалов

Производить санитарно-гигиеническую, бактерицидную обработку рабочего места

Использовать оборудование, приспособления, инструменты в соответствии с правилами эксплуатации

Определять вид необходимой косметической услуги в соответствии с состоянием кожи, возрастными особенностями и пожеланием клиента

Объяснять клиенту целесообразность рекомендуемой косметической услуги

Соблюдать технологию выполнения атравматической, вакуумной, механической, ультразвуковой и комбинированной чистки кожи лица и (или) шеи, зоны декольте

Применять различные косметические средства при выполнении чистки кожи

Подбирать индивидуальные программы по уходу за кожей лица и (или) шеи, зоны декольте в домашних условиях с применением косметических средств

Производить расчет стоимости оказанной услуги

Обсуждать с клиентом качество выполненной услуги

Необходимые знания

Психология общения и профессиональная этика косметика

Правила, современные формы и методы обслуживания потребителя

Устройство, правила эксплуатации и хранения применяемого оборудования, инструментов

Состав и свойства косметических средств и используемых материалов

Нормы расхода косметических средств и используемых материалов

Основы анатомии, физиологии, гистологии кожи и ее придатков

Общие признаки кожных заболеваний, особенности аллергических реакций кожи

Возрастные особенности кожи

Виды гигиенических чисток лица, шеи и зоны декольте, показания и противопоказания

Технология выполнения атравматической, вакуумной, механической, ультразвуковой и комбинированной чистки кожи лица и (или) шеи, зоны декольте

Правила оказания первой помощи

Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги

Другие характеристики

3.1.2. Трудовая функция

Наименование

Код

А/02.4

Уровень

(подуровень)

квалификации

Происхождение трудовой функции

Оригинал

X

Заимствовано из оригинала

Код оригинала

Регистрационный

номер

профессионального

стандарта

Трудовые действия

Подбор профессиональных средств и препаратов для косметического массажа

Оценка состояния кожи, определение и согласование с клиентом индивидуальной программы косметического массажа

Выполнение различных видов косметического массажа

Консультирование клиента по выполнению косметического самомассажа лица, шеи, зоны декольте в домашних условиях

Необходимые умения

Производить