Могут ли приставы забрать половину прожиточного минимума? И что с едой?

• г. Краснодар

Имеют ли право приставы забирать в счет долга половину прожиточного минимума? Я получаю пенсию по инвалидности которая равна величине прожиточного минимума, имею иждевенца. На мою просьбу снизить процент азымаемых денег начальница ФССП ответила отказом, ссылаясь на то, что по закону они имеют у меня забирать 50% от любого дохода. Но на еде же деньги должны же оставаться, или нет?

Ответы на вопрос (1):

Вне зависимости, что существует позиция ВС РФ о том, что необходимо оставлять прожиточный минимум, как отдельный закон это не принято и увы, практически у всех удерживают так же как и у вас.

Вы обратитесь в заявление в суд о рассрочке платежа или обжалуйте постановление пристава о размере удержания.