Могут ли приставы забрать половину прожиточного минимума? И что с едой?

• г. Краснодар

Имеют ли право приставы забирать в счет долга половину прожиточного минимума? Я получаю пенсию по инвалидности которая равна величине прожиточного минимума, имею иждевенца. На мою просьбу снизить процент азымаемых денег начальница ФССП ответила отказом, ссылаясь на то, что по закону они имеют у меня забирать 50% от любого дохода. Но на еде же деньги должны же оставаться, или нет?

Ответы на вопрос (1):

Вне зависимости, что существует позиция ВС РФ о том, что необходимо оставлять прожиточный минимум, как отдельный закон это не принято и увы, практически у всех удерживают так же как и у вас.

Вы обратитесь в заявление в суд о рассрочке платежа или обжалуйте постановление пристава о размере удержания.

Спросить
Пожаловаться

Получаю социальную пенсию по инвалидности 2 группы в размере 5283,84 и едв - 2701,62 другого источника дохода не имею. В отношении меня заведено исполнительное производство по неуплаченному кредиту. Деньги получаю на дому через почтальона. Будут ли списывать приставы с социальной (не страховой) пенсии, если она составляет величину прожиточного минимума, ведь согласно 446 статьи гк рф они должны оставлять прожиточный минимум?

У нас в городе Орле прожиточный минимум 6000 р, моя пенсия составляет 6350 р, и у меня приставы высчитывают половину пенсии а на счету должен оставаться прожиточный минимум. Как мне быть и что делать что бы вернуть на счет прожиточный минимум и имеют ли право приставы оставлять меня без прожиточного минимума?

Еще раз попробую узнать если ответе. На сегодняший день приставы не имеют права списивать всю пенсию на счету должна оставаться сумма равная прожиточному минимуму? Вот у меня 10155,68 р.пенсия, на руку после удержание получаю 5077,00 р. Они правильно ли удерживает? Сколько минимальная пенсия Челябинской обл.? Если должна оставаться сумма прожиточного минимума, а не 5077,00 р. же?Спасибо.

У нас в городе Орле прожиточный минимум 6000 р, моя пенсия составляет 6350 р, и у меня приставы высчитывают половину пенсии а на счету должен оставаться прожиточный минимум. Как мне быть и что делать что бы вернуть на счет прожиточный минимум и имеют ли право приставы оставлять меня без прожиточного минимума? Хотя Статья 446. ГПК РФ. Гласит. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; Как мне быть? Заранее спасибо!

У меня долг перед Сбербанком. Потеря работы (реорганизация), потеря здоровья (инвалид 3 группы). Получаю и живу на пению по инвалидности - 8 535 руб. (прожиточный минимум). Скажите, пожалуйста имеют ли право судебные приставы наложить арест на пенсию по инвалидности, которая имеет размер прожиточного минимума?

Здравствуте, я получаю пенсию по инвалидности. 01.02.2022 г вышел закон о сохранении прожиточного минимума.

Для пенсионеров он составляет 10277 р.

Моя пенсия 7975 р.

ЕДВ+отказ от НСУ 2919 р.

Итого 10894 р, что больше прожиточного минимума, НО приставы не имеют право взыскивать средства с ЕДВ и НСУ, соответвственно вопрос:

Прожиточный минимум приставы мне посчитают с 7975 р или с 10894 р, будет ли с меня взыскание 617 р?

У моей мамы пенсия по старости 6600+1900 по инвалидности, государство должно доплачивать до прожиточного минимума (до 8800) пенсионный фонд утведает что ее пения по старости плюс инвалидность и является в совокупности прожиточный минимум! (ссылаясь на закон!) имеют ли они право суммировать и то и другое в счет прожиточного минимума? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня пенсия по инвалидности 3 группы (онкология) 10000 и зарплата 9000 два иждивенца, сумма меньше прожиточного минимума на троих имеют ли право приставы списывать деньги в счёт долга по ип.

Пенсия 12 тысяч единственный доход. Приставы удержали половину, долг за кредит. Имеют ли право, денег остаётся ниже прожиточного минимума. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение