Как предоставить документы о усыновлении ребенка при отсутствии дородового отпуска и послеродового больничного?
50₽ VIP

• г. Благовещенск

В 2010 году усыновила ребенка. По месту работы предоставила только свидетельство о рождении ребенка и листок нетрудоспособности по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня рождения (Т.е имел место разрыв между датой рождения ребенка и датой выписки листка). Факт усыновления мною не афишировался и нигде не фигурировал (благо я работаю в иногороднем офисе, а начисление всех выплат происходит в головном).

Сейчас на основании акта проверки ФСС от меня требуют предоставить решение суда об усыновлении и свидетельство об усыновлении, только потому, что у меня не было дородового отпуска и послеродовый больничный выписан позже даты рождения ребенка.

1)Правомочно ли это?

2) Имеет ли право женщина реально родившая ребенка отказаться от листка нетрудоспособности и предоставления отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов

3) послеродовый листок нетрудоспособности оформить позже даты рождения ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Требование ФСС о представлении решения суда и свидетельства правомочно.