Как получить справку о заключении брака для оформления ВНЖ в России, если бывший супруг живет в Украине?

• г. Курск

Мне нужна справка о заключении брака в Украине для оформления ВНЖ в России, брак расторгнут, может ли эту справку запросить бывший супруг, живущий в Украине и выслать мне почтой?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Необходимо личное присутствие, но Вы можете обратиться и в консульство Украины, взять справку там.

Я нахожусь в России, граница закрыта в связи с распространением короновирусной инфекции, и у меня миграционный учёт, я никуда не могу выехать, почему бывший супруг не может взять справку о расторжении брака? В крайнем случае я могу оформить доверенность на сына, чтобы он взял, он переведёт доверенность заверит нотариально и пойдёт с ней в Загс, почему моё присутствие обязательно? Просто у меня три месяца всего для сбора документов, не знаю ещё насколько быстро почта будет работать, хочу наименее затратный по времени способ найти.

Здравствуйте. Можно, не проблема. Займет 2 недели.