Проблема хранения обуви в общем коридоре - что делать, если соседи отказываются убирать?

• г. Москва

Соседи хранят и оставляют повседневную обувь в общем коридоре на 4 ка. Где расстелили ковровую дорожку на весь коридор до 40 пар обуви по вечерам. На просьбу убрать отказываются на отрез. УП компания сделала предписание реакции 0. Что делать? Это.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Коридор относится к общему имуществу МКД.

Пользование общедомовым имуществом может происходить только с согласия самих собственников помещений. Форма такого согласия определена законодателем в императивной форме - письменное решение (протокол) общего собрания собственников помещений (п. 3 ст. 181.2 ГК РФ, ст. ст. 46, 48 ЖК РФ). Решение должно быть принято простым большинством не менее 2/3 от общего числа голосов всех собственников помещений (п. п. 1 - 3 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

У соседей такого решения не имеется. Вы вправе обратиться в суд с иском

об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения.

Как следует из ст. ст. 304, 305 ГК РФ, иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Убрать двери в общем коридоре, так как эта дверь незаконна.

Можете обратиться в местную администрацию, пожнадзор (нарушение ППР, Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479).

А по каким основаниям она вынесла такое предписание? На мой взгляд, такое предписание мог б вынести пожарный надзор, если имеются нарушения пожарной безопасности, и уже на основании этого можно обратиться в суд.