Проблема хранения обуви в общем коридоре - что делать, если соседи отказываются убирать?

• г. Москва

Соседи хранят и оставляют повседневную обувь в общем коридоре на 4 ка. Где расстелили ковровую дорожку на весь коридор до 40 пар обуви по вечерам. На просьбу убрать отказываются на отрез. УП компания сделала предписание реакции 0. Что делать? Это.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Коридор относится к общему имуществу МКД.

Пользование общедомовым имуществом может происходить только с согласия самих собственников помещений. Форма такого согласия определена законодателем в императивной форме - письменное решение (протокол) общего собрания собственников помещений (п. 3 ст. 181.2 ГК РФ, ст. ст. 46, 48 ЖК РФ). Решение должно быть принято простым большинством не менее 2/3 от общего числа голосов всех собственников помещений (п. п. 1 - 3 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

У соседей такого решения не имеется. Вы вправе обратиться в суд с иском

об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения.

Как следует из ст. ст. 304, 305 ГК РФ, иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Спросить
Пожаловаться

Убрать двери в общем коридоре, так как эта дверь незаконна.

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться в местную администрацию, пожнадзор (нарушение ППР, Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479).

Спросить
Пожаловаться

А по каким основаниям она вынесла такое предписание? На мой взгляд, такое предписание мог б вынести пожарный надзор, если имеются нарушения пожарной безопасности, и уже на основании этого можно обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Соседи установили в общем коридоре стелаж для повседневной обуви. Как правило это немытая обувь от которой исходит неприятный зловонный запах. На просьбу хранить обувь в своей квартире получаем отказ. Что делать?

Я живу в многоквартирном доме с соседями у нас общий коридор, я в коридоре хроню детскую обувь, сосед сказал что выкинет если я не уберу, я половину обуви убрала, остальная обувь стоит на полочке.

Вопрос имеет ли он права выкинуть? И что мне делать?

Ситуация следующая: две квартиры, один общий коридор, у соседа часть общего коридора отгорожена металлической дверью, эта перегородка в коридоре уже была до него (установлена предыдущими владельцами), я тоже когда переехал в свою квартиру, эта перегородка была. В оставшемся общем коридоре, я выставил детскую коляску в общ. коридор, сосед который отгородил себе часть общ. коридора, говорит что она ему мешает проходить к себе домой, при этом в оставшемся общ. коридоре он хранит свои разные вещи (банки, канистры, доски). Как правильно поступить? Могу ли я через суд или управляющую компанию заставить его убрать перегородку, или хотя бы его вещи из общ. коридора т.к. он себе отделил часть пусть там и хранит, я обращаюсь еще потому, что он (сосед) не идет на продуктивный разговор, договорится с ним невозможно (к сожалению). спасибо.

Живем в 9-этажном доме в 3-х комнатной квартире. У нас общая входная дверь с соседями. Соседи разуваются прямо в коридоре, вынесли всю свою обувь, эта обувь валяется по всему коридору, при этом вонь от этой обуви просто ужас. В общем хочу свою входную дверь немного вынести см на 70,т.е захватить небольшую часть подъезда. Можно так сделать? Заранее спасибо за ответ.

Соседка заняла почти весь коридор до входа в квартиры своими вещами такими как шкаф, тумбочке для обуви, тумбочку для картошки. Обувь переодевает не в своей квартире а в этом коридоре. Дверь поставила новую, которя распахивается в коридор. Из моих вещей только коляска ребенка, я многодетная мать. За общей дверью стоят наших двое санок. Теперь соседка просит убрать санки, чтобы ставит свою коляску. Санки мы хотим заменить на-детские вело сипеды... Куда мне деваться куда обращаться.

Соседи оставляют обувь и одежду в коридоре прямо напротив моей входной двери, мотивируя тем, что коридор-общее имущество и прежний хозяин им делегировала это право вместе с вешалками. Я нормально открыть дверь не могу, боком выхожу, такой узкий там коридор. Грязь вся втягивается в квартиру. Двери между моей и соседней квартирой рядом, сантиметров 20. Все квартиры с аналогичной планировкой поставили перегородку между квартирами, наши квартиры имели одного хозяина он отсек их от общего коридора дверью. Как умно выйти из ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня тамбур на 2 квартиры. Соседи разуваются и хранят свою обувь в общем тамбуре напротив моей двери. На мои просьбы убрать обувь не отвечают. Как заставить соседей убрать обувь из общего тамбур.

В нашем доме длинные коридоры (бывшее общежитие) теперь ТСЖ, наша управляющая компания убирает только лестничные проходы, сейчас встал вопрос о косметическом ремонте, управляющая компания так же отказывается делать ремонт в коридоре, мотивируя тем что это коридор, а не площадка, насколько это правомерно?

Вопрос в сфере жкх. Соседи постоянно хранят старую мебель в общем коридоре (коридор на три квартиры, отгорожен деревянной дверью без замка) на просьбы убрать хлам отвечают отказом, на прошлой неделе выставили шкаф, прямо под нашу дверь, т.е. дверь на распашку не открыть. Есть ли законные методы, заставить их убрать хлам. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение