Можно ли прописать дедушку детей, в квартиру купленную на средства материнского капитала?

• г. Пенза

Ответы на вопрос (9):

Можно, но с согласия всех собственников.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет нельзя, без согласия органа опеки, а они его не дадут. И особенно если вы у деда приобрели собственность. (обналичили деньги за МК).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемая Лилия!

Во-первых, в настоящий период никого и ни в какую квартиру или в дом именно прописать НЕЛЬЗЯ!

У нас в России уже более 25 лет не существует для граждан прописок (временных или постоянных) и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, для регистрации этого дедушки в квартиру, купленную с доплатой суммы материнского капитала, в которой несколько собственников, нужно письменное согласие всех собственников, исходя из положений статьи 247 Гражданского кодекса РФ и положений Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

За несовершеннолетних собственников жилья в этом случае такое согласие могут дать их родители.

Согласия Органа опеки в этом случае не потребуется!

Всего Вам доброго.

Спасибо. Собственники два супруга и двое несовершеннолетних ребенка. Нужно ли согласие органов опеки и попечительства, чтобы прописать туда отца мужа?

Нет нельзя, без согласия органа опеки, а они его не дадут. И особенно если вы у деда приобрели собственность. (обналичили деньги за МК).

Уважаемая Лилия!

Вам уже ответили на этот вопрос. Смотрите внимательно об этом Федеральный закон № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

Спасибо. Недвижимость была приобретена напрямую у застройщика. В новостройке. У детей там выделены доли. Почему мы не можем там прописать родственника-дедушку?

Потому что нет у нас в России ПРОПИСКИ уже почти 30 ЛЕТ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вы использовали средства МК, то без согласия опеки никого не зарегистрируете, или наоборот зарегистрируете, если их не использовали при покупке квартиры.