Внук имеет право на наследство деда, если папа умер? И наследник какой очередности?

Вопрос №18385760

Внук имеет право на наследство деда, если папа умер? И наследник какой очередности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутск

Сергей!

Внуки наследуют по праву представления замещая собой умершего наследника. В данном случае, внук будет наследовать на правах наследника первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Да, имеет право. Наследник первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай

Внук наследует вместо отца по первой очереди.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3.

Цитата:
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск

Сергей,

Если отец умер раньше, внук - наследник по праву представления к имуществу деда в составе наследников первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа

Да, имеет, если его папа умер раньше дедушки, внук наследник первой очереди по праву представления.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18385772

Даже если он живёт отдельно?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва

Отдельно или нет - не важно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

Да. Только в этом случае ему надо подать заявление о принятии наследства нотариусу в пределах 6 месячного срока со дня открытия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18385784

А другие внуки и внучки имеют право если их родители живы? Если нет то какие они будут в очередности? Наследники первой очереди кто они? Они претендуют только на то что принадлежало деду (доля в квартире, машина, гараж и кредиты в банке).

Ответы на уточнение:

Юрист г. Иркутск

Если родители живы, то внуки к наследству могут быть призваны только на основании завещания.

Наследники первой очереди это супруг, родители и дети умершего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абакан

Первая очередь - муж, жена, дети, родители.

Если дети (сын или дочь) умерли до того как умер наследодатель. Вместо них, долю, которую получили бы они, получают их дети (внуки)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа

Нет, внуки от детей деда, которые живы, не могут наследовать по праву представления, наследовать будут их родители.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18385802

У деда живы братья и сестры. Они наследники какой очереди и могут в данный момент претендовать на наследство.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Иркутск

Братья и сестры умершего - наследники второй очереди. Они наследуют только при отсутствии или отпадении наследников первой очереди. Если наследство принимает наследник первой очереди в том числе и внук, то они к наследованию не призываются, если они не состояли на иждивении наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18385805

Внук также принимает обременение деда?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Иркутск

Какие обременения? Если речь идет о долгах, то да, в пределах стоимости унаследованного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18391399

Спасибо. Получил полный нужный исчерпывающий объем информации.

Похожие вопросы

• г. Пермь
Вопрос №14501383

На какую часть наследства имеют права внуки умершего деда, если их отец умер раньше своего отца.

• г. Хабаровск
Вопрос №1723922

У внука погиб отец еще при жизни своих родителей. Недавно умерли бабушка и дедушка. На все наследство претендует второй сын (брат погибшего). Законно ли это?

• г. Воронеж
Вопрос №12107544

Являются ли внуки умершей бабушки наследниками, если у нее остался сын? Внуки - дети ее умершей дочери.

Вопрос №11865476

Могут ли внуки претендовать на долю в наследстве умершего дедушки?

Вопрос №18511284

Пару лет назад умер мой отец. Я отказалась от наследства в пользу его родителей. Подскажите, смогу ли я претендовать на наследство бабушки и дедушки (родителей отца) , так как он не дожил до этого момента и это право передалось мне или вместе с отказом от наследства Я отказалась и от права наследования от своего отца.

• г. Челябинск
Вопрос №18233749

Может ли внучка претендовать на наследство умершего деда, если есть наследники первой очереди?

Вопрос №14794496

Могут ли внуки подать на наследство деда, если их отец написал отказную.

• г. Иркутск
Вопрос №18536089

У родителей моего отца (которые умерли 6 лет назад) есть дом на земле. Дом был на имени дедушки, их детей в семье 5 детей, мой отец самый младший. Когда болели дедушка с бабушкой, мой отец ухаживал за ними, покупал все необходимые лекарства. Остальные дети написали письменную расписку, что они не претендуют на этот дом, может ли мой отец переоформить дом на своё имя?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.