Как мне узнать, почему мне звонят коллекторы, есть ли у меня долг, и, если да - то кому?

• г. Новосибирск

11.07 позвонили из коллекторского агентства, и сказали, что у меня есть долг по кредитному обязательству и готовится иск в суд, звонил автомат. Ни фамилии, ни имени, никаких данных не назвали, телефон называют 10-значный, запомнить я его не могу. В квартире прописана я одна. Когда-то (2007-2008-2009), точно не помню, я оформляла кредитную карту Икея, но закрыла ее, ни разу не воспользовавшись, по-моему, даже не активировав, через 6-8 мес. после получения, а период бесплатного обслуживания был 1 год. Карту уничтожили, а закрыли ли счет - не помню. Документы о закрытии карты утеряны. Какой банк выдавал карту - не помню. Кроме того, некоторое время назад (год-два, если я правильно помню) я ходила в то здание, где был офис банка, в котором я закрывала карту, но банка там уже нет.

Повторный звонок был 17.07 в 23.50, опять автомат.

Я написала заявление в милицию с просьбой разобраться 20.07, талон-уведомление получила, но пока никто не прореагировал. То есть я бы и рада все выяснить, но не знаю, у кого. Рада бы и оплатить, если действительно кому-то должна, но не знаю, кому. Также есть долг ОАО МТС в сумме 13 рублей, но с ними я сейчас выясняю причину возникновения долга, написала заявление с просьбой разобраться и сделать перерасчет, жду результатов. Как мне узнать, почему мне звонят коллекторы, есть ли у меня долг, и, если да - то кому? Ведь ни документов о закрытии счета, ни сведений о названии банка у меня нет. Из интернета узнала, что кредитную карту раньше выпускал КБ Ренесанс Капиталл, а сейчас - Кредит Европа Банк. В том здании, куда я ходила закрывать карту, сейчас нет ни одного из этих банков. Телефоны, которые удалось найти опять же в интернете, либо не существуют, либо там другие организации.

Ответы на вопрос (5):

Мой Вам совет, скажите очень кооректно звонящим, что если у них есть вопросы пусть обращаются в суд, там все вопросы и будут разрешены.

Деятельность коллекторов незаконна, но пока вы это докажете, или привлечете банк- больше некому!-за разглашение Ваших данных, денег , времени и нервов потеряете еще больше. Иногда проще сменить телефон и послать вымогателей подальше. Вообще, при оформлении любого кредита банк берет заявку на кредит, а в ней интересная графа- согласие на передачу сведений и проверку любых данных клиента. Т.е. кредит еще не взял, а согласие уже дал.

Номер Вашего нового телефона выяснить можно так же легко и быстро, поэтому все вернется с того , чем закончили. Нужно уничтожить источник таких действий. Пойдите в полицию, узнайте, кто занимается Вашим заявлением, встретьтесь, потребуйте ознакомить с материалами дела (что сделано) если ничего - к начальнику. Установить номер звонившего 5 минут. Нужно контролировать ситуацию.