Как правильно купить гараж без регистрации в Росреестре?

• г. Ростов-на-Дону

Хочу купить гараж, из документов на него есть план бти и технический паспорт, в росреестре не зарегистрирован. Гараж капитальный, сорок лет постройке. Продавец не хочет заниматься оформлением гаража в собственность, готов продать гараж под расписку. Подскажите, пожалуйста, как правильно купить такой гараж и надо ли такую расписку заверять у нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Татьяна.

Правильно купить только лишь если продавец зарегистрирует право собственност и на гараж, ст.8.1,454 ГК РФ. Тем более сейчас законодатель придумал гаражную амнистию.

Если гараж был зарегистрирован в бти на имя продавца, гараж можно приобретать.

Добрый вечер! Не советую покупать такой гараж, вы не будете его собственником. Лучше оформите доверенность у нотариуса от продавца, чтобы оформить как положено, раз он сам не хочет оформлять, а потом же заключите договор.