Сохраняет ли депутат мандат при выходе из партии и вступлении в другую?
199₽ VIP

• г. Псков

СУТЬ: прошли выборы депутатов в орган местного самоуправления (собрание депутатов сельского поселения, многомандатный избирательный округ). Кандидат, состоящий в партии А, принял участие в выборах (т е шел на выборы от партии А, не самовыдвиженец) и прошел (получил мандат).

ВОПРОС: Теряет ли по закону указанный депутат мандат при выходе из партии А и вступлении в партию Б?

Удалось найти судебную практику (решение конституционного суда) касательно депутатов-списочников, где разъяснено, что выход без потери мандата допустим, а переход в другую партию - нет. А что с депутатами, которые проходили не по партийному списку, а по результатам выборов, по голосованию избирателей?

Если это важно, избранный депутат не является частью фракции в образованном собрании депутатов т к прошел в него от партии А в единственном числе.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

По общему правилу если депутат не станет вступать ни в какую фракцию - то сохраняет мандат.

Депутат, избранный по одномандатному или многомандатному избирательному округу и входящий во фракцию, или депутат, избранный в составе списка кандидатов политической партии, указанной в части 3 настоящей статьи, и входящий во фракцию, может быть членом только той политической партии, во фракцию которой он входит.

Источник: ст. 35.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Но нужно детально изучить устав муниципального образования.

Лично знаю несколько депутатов избранных от одной партии а после избрания вышедших из нее и вступивших в другую, но без вхождения во фракцию - они мандаты сохранили.