Как разрешить конфликт с покупателями дома - отказ от сделки или риск двойного задатка?

• г. Долгопрудный

Составили соглашение о задатке на 50 т с покупателями на наш дом, но у них сложная схема покупки через ипотеку, где мы не проходим оценку нашего дома, так как не узаконен третий этаж, они просят сделать все нелегально. Нас это не устраивает, а у них сроки. Мы хотим отдать им задаток и расторгнуть мирно соглашение. Они просят двойной размер задатка, грозят судом. Что делать? Подскажите.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Мария! В данном случае, покупатель вправе требовать уплаты двойной суммы задатка, так как сделку решили расторгнуть именно Вы как продавец.

Цитата:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если договор нарушила сторона, получившая задаток, то она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка (п. 2 ст. 381 ГК РФ).

Но, возможно, в Вашем соглашении о задатке прописаны другие условия его расторжения. Более точный ответ возможен только видя документ.

Здравствуйте Мария. В пункте 2 статьи 381 Гражданского кодекса про неисполнение договора сказано, что задаток остается у тех, кто пострадал. Если продавец - задаток остается у него. Если же за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, то она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Про задаток есть в законодательстве даже специальная статья - 329-я. И там сказано, что задаток - это один из способов обеспечения исполнения обязательств. Главная цель задатка - предотвратить неисполнение договора.

Всего вам доброго.

Необходимо внимательно изучить соглашение о задатке, если в нем указано, что третий этаж не узаконен и это продавца не смущает, или отсутствует информация о том, что слелка будет совершена с привлечением ипотеки, то риски отказа банка в предоставлении ипотеки покупатель берёт на себя.