Как разрешить конфликт с покупателями дома - отказ от сделки или риск двойного задатка?

• г. Долгопрудный

Составили соглашение о задатке на 50 т с покупателями на наш дом, но у них сложная схема покупки через ипотеку, где мы не проходим оценку нашего дома, так как не узаконен третий этаж, они просят сделать все нелегально. Нас это не устраивает, а у них сроки. Мы хотим отдать им задаток и расторгнуть мирно соглашение. Они просят двойной размер задатка, грозят судом. Что делать? Подскажите.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Мария! В данном случае, покупатель вправе требовать уплаты двойной суммы задатка, так как сделку решили расторгнуть именно Вы как продавец.

Цитата:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если договор нарушила сторона, получившая задаток, то она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка (п. 2 ст. 381 ГК РФ).

Но, возможно, в Вашем соглашении о задатке прописаны другие условия его расторжения. Более точный ответ возможен только видя документ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Мария. В пункте 2 статьи 381 Гражданского кодекса про неисполнение договора сказано, что задаток остается у тех, кто пострадал. Если продавец - задаток остается у него. Если же за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, то она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Про задаток есть в законодательстве даже специальная статья - 329-я. И там сказано, что задаток - это один из способов обеспечения исполнения обязательств. Главная цель задатка - предотвратить неисполнение договора.

Всего вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо внимательно изучить соглашение о задатке, если в нем указано, что третий этаж не узаконен и это продавца не смущает, или отсутствует информация о том, что слелка будет совершена с привлечением ипотеки, то риски отказа банка в предоставлении ипотеки покупатель берёт на себя.

Спросить
Пожаловаться

Покупатель дал задаток, а банк не одобрил ипотеку. Срок по соглашению о задатке закончился. Должна ли я как продавец вернуть задаток покупателю? Если не составлялся договор предварительной купли-продажи является ли соглашение о задатке действительным или же его трактовать как соглашение об авансе? В этом соглашении прописано, что в случае отказа продавца-он должен вернуть сумму задатка в двойном размере. Спасибо!

Покупатель дал задаток, а банк не одобрил ипотеку. Срок по соглашению о задатке закончился. Должна ли я как продавец вернуть задаток покупателю? Если не составлялся договор предварительной купли-продажи является ли соглашение о задатке действительным или же его трактовать как соглашение об авансе? В этом соглашении прописано, что в случае отказа продавца-он должен вернуть сумму задатка в двойном размере, больше ничего про отказы не расписано в соглашении.

Есть соглашение о задатке на покупку дома с земельным участком. Но нет предварительного договора купли-продажи, так как сделку готовились оформлять через Домклик от сбербанк с ипотекой и именно они готовили нам договор (предварительно подписывается онлайн через смс соглашение), но в последний момент выяснилось, что у продавцов гараж не оформлен на земле и Пдкп сбербанк не одобрил, нужно оформить гараж. Д

Задаток уже отдали, и стали ждать оформление гаража. В итоге, в последний момент один из продавцов от сделки отказался и вернули только сам задаток, а не в двойном размере. И ещё я потратилась на оценку недвижимости (убытки). По суду смогу вернуть двойной размер задатка и убытки? Или без предварительного дкп нет? В соглашение о задатке всё было прописано как в предварительном договоре (и про двойной размер возврата задатка и то что основной договор должны были подписать в течение месяца)

Я продавец. Составлено соглашение о задатке, по котому я при наушении условий обязана вернуть двойную сумму задатка. Срок по соглашению не вышел, но покупатель затягивает покупку. Как можно отказаться от сделки с ним и не платить двойной задаток?

Есть договор задатка о доме, продавец хочет расторгнуть договор т.к. мы типа много хотим, в договоре задатка написано срок исполнения и сумма дома 5000000 руб, но там еще написано что от ст 380 и 381 стороны освобождаютч. Что делать если мы хотим купить этот дом? и сколько он нам должен вернуть задатка наши 300000 руб или двойной размер?

Оформили с продавцом расписку в получении задатка, соглашение по задатку не оформлялось и в пред. Договоре о задатке не упоминалось. Я покупатель передумал брать квартиру и хочу вернуть задаток, возможно ли это?

Мы заключили соглашение о задатке с покупателями на дом. Покупателей я прописала, т.е пока я оформляла право собственно сти, они там проживали. В установленый срок я оформила все документы. Но покупатели просят снизить цену (цена согласована и изменению не подлежит). Покупать дом за согласованую цену отказываются, выписываться и съезжать отказываются. Уже пятый месяц как соглашение о задатке должно быть выполнено. Могу ли я выселить их через суд и продать дом другим людям без возврата задатка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продавец заключила соглашение о задатке покупатель раньше срока отказывается от покупки и просит вернуть задаток может ли суд взыскать с меня задаток? У нас нет расторжение задатка и предварительного договора о купли-продажи.

В июле я получила задаток за дом (было составлено Соглашение о задатке) и затем в течении 3-х месяцев, покупатель не смог купить мой дом, В Соглашении.. не было оговорено ни какой даты, только дата Соглашения.. Я задаток отдала в счет покупки дома для себя (в другом регионе) , там задаток потеряла и дом продали, с работы уволилась, врачи обнаружили онкологию (сделала операцию) , несколько раз просила покупателей поторопиться с покупкой, через 3,5 месяца выставила дом заново на продажу, но дороже (появились долги), покупателей письменно предупредила что для них все условия и цена остается прежней. Они через 5 месяцев подают в суд по поводу возврата задатка. Что меня ждет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение