Как разрешить проблему с шлагбаумом, припаркованным у нашего дома в СНТ Родной Берег
199₽ VIP

• г. Самара

Купили дом в СНТ Родной Берег, Можайского района. Живём уже почти четыре недели. С первого дня узнали от председателя, шлагбаум при в’езде запитан в нашем доме! Имеем ли мы право отрезать кабель шлагбаума от нашего дома? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Можете отрезать кабель, питающий шлагбаум, если ток идет через Ваш счетчик, или кабель проходит по Вашей территории.

Это лучший ответ

Здравствуйте, самостоятельно отрезать нет. Надо обращаться к электрику. Но, оказывать такие услуги СНТ вы не обязаны. Обратитесь в Правление с требованием убрать. С письменным. Откажутся - в суд, плюс требование произвести перерасчет платы.

Здравствуйте Ольга

Да имеете право отрезать кабель в соответствии со ст.209 ГК, ст.304 ГК

с предложение вынести данный вопрос на обсуждение общего собрания СНТ, так как оборудование подключалось именно согласно внутреннему уставу СНТ с привлечением специализированной организации для работы по отключению

В соответствии с п.45

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Споры об устранении нарушений права, не связанных

с лишением владения

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права

Отрезать кабель сами не можете, это самоуправство, но следует подать претензию в администрацию СНТ, обратиться к оператору, который обслуживает шлагбаум с требованием его отключения от Вашего дома, Вы не обязаны платить по счётчику за шлагбаум, дополнительно жалобу в прокуратуру для проведения проверки. Через суд можете взыскать средства за шлагбаум, также можно обратится в энергоснабжающую организацию для проведения перерасчёта.

- см. ст. 209 и 304 ГК РФ.

Добрый день! В рассматриваемом случае, можете, путем подачи соответствующей претензии в правление (председателю) СНТ.

В заявлении можно указать: "В соответствии с п. 1 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В действиях садоводческого товарищества, усматривается злоупотребление правом, поскольку действиями, не одобренными лицами, которые являются собственниками дома, нарушается право, гарантированное ст. 209 и 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, в отношении возможности свободного владения, пользования и распоряжения принадлежащими им объектом недвижимости. Просим отключить...».

В случае отказа СНТ удовлетворить Ваше заявление обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании домом в порядке ст.ст. 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации.