Как поступить, если была невыполненная оплата в магазине, и ее предъявили спустя несколько дней?

• г. Москва

Такая ситуация: покупал продукты в магазине, на карте было достаточно средств, приложил карту для оплаты, подождал пару секунд и ушел, кассир не заметила что оплата не прошла, прошло пару дней и теперь мне предъявляют за эту операцию, якобы я должен оплатить сейчас. Что делать в таких ситуациях, просто я уже затрудняюсь вспомнить что данная ситуация была на то время. В истории оплат тоже уже много других операций и сложно понять, где какой магазин.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Вячеслав! Вы можете не согласиться с магазином, в том случае если у него нет доказательств Вашей неоплаты товара, но все же согласно пункту 1 статьи 454 Гражданского кодекса предусматривает обязанность покупателя оплатить товар. Если покупатель принял товар, но не оплатил его, то продавец вправе потребовать оплаты с процентами по статье 395 Гражданского кодекса.