Правомерность обжалования

• г. Санкт-Петербург

Гражданин Б., проигравший выборы, обжаловал в суд действия окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа по выборам депутата регионального Законодательного собрания субъекта РФ, которая отказала ему в размещении в избирательном бюллетене сведений о том, что он является Героем России, инвалидом 1 группы, ветераном-интернационалистом, бывшим командиром разведгруппы спецназа и участником спецопераций по освобождению заложников в г. Буденновске и с. Первомайском, а также фронтовым писателем. Именно в этом он видит причину своего поражения на выборах. Дайте правовую оценку данному спору.

Вопрос про дополнительные выборы депутата в Совет сельского поселения.

Подскажите пожалуйста, после объявления дополнительных выборов депутата в Совет сельского поселения оказалось, что в одном избирательном округе, где проводятся доп выборы депутата находятся два избирательных участка, один (УИК) из которых образован дополнительно через год после образования избирательного округа (раньше был только один УИК в этом избирательном округе), избиратели которого полностью входят в данный округ. Также часть избирателей другого избирательного участка входят в данный избирательный округ. Вопрос: на данных выборах должны привлекаться оба избирательных участка или это является нарушением закона "Об основных гарантиях избирателей..." (границы избирательных участков не должны пересекать границы избирательных округов)? Если да, то что необходимо предпринять, чтобы не нарушать закон. Буду благодарен за подробную консультацию - ответ.

Я, был принят в гражданство Российской Федерации.. Не владея русским языком, Я изучал СМИ, смотрел передачи о выборах в РФ на Английском языке. Изучил всех кандидатов на выборах Президента России.

В день выборов Я приехал на избирательный участок по месту жительства с переводчиком. Член участковой избирательной комиссии выдал бюллетень мне но отказал в возможности переводчику пройти вместе со мной в кабинку для голосования, сославшись на принцип тайного голосования. Я не смог реализовать активное избирательное право и решил вынести бюллетень с избирательного участка. Однако сотрудник органов внутренних дел, дежуривший на избирательном участке, воспрепятствовал этому действию избирателя.

Раздосадованный избиратель порвал бюллетень и бросил его в урну для голосования. Участковая избирательная комиссия расценила мои действия как мелкое хулиганство и вызвала наряд полиции для моего задержания.

В день голосования на избирательный участок явилась гражданка, которая является инвалидом по зрению. Получив избирательный бюллетень она обратилась к члену участковой комиссии с просьбой помочь ей заполнить бюллетень, так как она почти ничего не видит. Однако член комиссии отказал ей в помощи, мотивируя тем, что по закону голосование является тайным и гражданин сам должен заполнять бюллетень. Правомерно ли гражданке было отказано в помощи по заполнению избирательного бюллетеня? Как должен был поступить член избирательной комиссии, на ваш взгляд?

Члена избирательной комиссии ленинского района г. Оренбурга Петрова выдвинули кандидатом в депутаты Законодательного собрания по центральному избирательному округу. Должен ли петров выйти из состава участеовой избирательной коммисии.

С. обратился в суд с заявлением об отмене решения окружной избирательной комиссии по одномандатному избирательному округу об отказе ему в регистрации в качестве кандидата в депутаты законодательного собрания области четвертого созыва. В своем заявлении С. указывал, что он был выдвинут кандидатом в депутаты законодательного собрания области четвертого созыва от избирательного объединения "Региональное отделение политической партии в области" и представил в окружную комиссию все документы, необходимые для принятия решения о его регистрации. Суд, рассмотрев материалы дела, решил, что оснований для отказа в регистрации не было, поскольку нарушений закона при его выдвижении не допущено, решение комиссии нарушает его конституционное право быть избранным в органы государственной власти. Данное решение суд вынес уже после того, как состоялись выборы.

Повлияет ли решение суда на результаты выборов? Возможно ли отменить итоги голосования в связи с выяснением обстоятельств нарушения права кандидата в депутаты избирать и быть избранным? Дайте правовую оценку ситуации.

Окружная избирательная комиссия отказала мне в регистрации в качестве кандидата в депутаты на предстоящих выборах. Досудебный порядок обжалования решения окружной избирательной комиссии положительного результата не принес. Что делать?

Как быть с конституционным правом гражданина избирать, если в бланке избирательного биллютеня отсутствует необходимое поле для выбора, в случае когда гражданин не против всех кандидатов, но и не нашел достаточно информации для выбора конкретного депутата (отсутствие поля для выбора - "воздержался")?

Спасибо за ответ. С уважением, Александр Владимирович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В окружную избирательную комиссию по выборам депутатов представительного органа муниципального образования за два дня до дня голосования поступило письменное заявление от кандидата о снятии своей кандидатуры без указания каких-либо причин и обстоятельств.

Окружная избирательная комиссия отказала кандидату в удовлетворении его заявления, поскольку он включен в избирательный бюллетень и они переданы в участковую избирательную комиссию.

Правомерно ли решение окружной избирательной комиссии? Имеет ли право зарегистрированный кандидат снять свою кандидатуру?

Пенсионерка Иванова, ссылаясь на свой преклонный возраст и плохое здоровье, попросила свою соседку Антипову проголосовать за неё на выборах губернатора области, и передала свой паспорт. Один из членов участковой избирательной комиссии Тархов-по просьбе Антиповой выдал ей два бюллетеня для голосования, чтобы она проголосовала и за себя, и за Иванову. В ответ на сделанное ему представителем одного из кандидатов замечание Тархов заявил, что в его действиях нет нарушения закона, так как бюллетени для голосования выданы на основании паспортов. Кроме того, он дал возможность пенсионерке Ивановой таким образом реализовать своё избирательное право.

Дайте правовую оценку ситуации. Допущены ли в данном случае нарушения законодательства о выборах? Каким образом пенсионерка Иванова может принять участие в голосовании?

Тема: Избирательный процесс.

Кандидат в депутаты законодательного органа субъекта Российской Федерации, выдвинутый избирательным объединением, баллотируется в составе списка, а также по одномандатному избирательному округу. Как кандидат по одномандатному избирательному округу он создал собственный избирательный фонд за счет добровольных пожертвований граждан и юридического лица с долей иностранного участия в уставном капитале 30 %, которое было зарегистрировано за 14 месяцев до дня голосования.

Вопросы:

1. Вправе ли кандидат, который одновременно баллотируется и в составе списка, и по одномандатному избирательному округу, создавать собственный избирательный фонд?

2. Имело ли право указанное юридическое лицо вносить пожертвования в избира-тельный фонд кандидата?

Ответы сопроводите ссылками на действующее избирательное законодательство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение