Вопросы об амбулаторной диагностике расстройств личности - смешанное и эмоционально неустойчивое

• г. Ярославль

У меня такой вопрос, меня отправили в ПНД с диагнозом «смешанное расстройство личности», есть ли вариант пройти обследование амбулаторно? Или только стационар? Что будет в случае написания заявления об отказе от стационара с просьбой пройти обследование амбулаторно (уголовная ответственность или штраф 100-500 р?)? И все то же самое но с диагнозом «эмоционально неустойчивое расстройство личности»?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий Юрьевич.

По Постановлению Правительства РФ № 565 от 04.07.2013 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (ст. 18 Расписания болезней) при расстройствах личности (любых) освидетельствование проводится только после стационарного обследования и после изучения материалов, характеризующих личность освидетельствуемого.

При отказе от обследования Вас могут привлечь по ст. 21.6 КоАП и штраф там от 500 до 3000 рублей. Уголовная ответственность возможна только если будет доказано, что Вы уклоняетесь от обследования именно с целью избежать призыва в армию.