Наследство после незарегистрированного брака - права детей и споры о деньгах на счете

• г. Красноярск

Брак не был зарегистрирован, прожили 21 год, все нажитое имущество женщина оформляла на себя, в скором времени мужчина умирает, но у него остается открытый счет в банке, и по подлинной доверенности (установлено) снимает деньги.. В связи с этим вопросом: если брак не был зарегистрирован Дети мужчины имеют права претендовать на наследство?! Только еще вопрос: Какое наследство если все оформлено на женщину?! Доказательная база что они проживали вместе, есть. И не считается ли после смерти мужчины когда она сняла со счета деньги, хищением?!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Элина

Вот именно, все оформлено на женщину и у мужчины в таком случае нет наследства как такового, кроме счета в банке, разумеется. Хищение или мошенничество, но в целом действия преступны.

Не зарегистрирован брак, стало быть по факту чужие друг другу люди.

Да, действительно, действия со счетом похожи на кражу. Доверенность прекращает свое действие в момент смерти доверителя.

Насчёт иного имущества, с учётом сложившейся практики, шансов нет.

Если наследники смогут доказать, что имущество, оформленное на женщину, приобреталось, в том числе, за счет личных средству мужчины, то могут обратиться в суд. Тогда они унаследуют его долю в этом имуществе.

В части получения денежных средств по доверенности после смерти усматриваются признаки мошенничества, т.е. хищения имущества путем обмана, а именно с использованием недействительной доверенности. С заявлением о преступлении обратиться следует в надежде на то, что получившее денежные средства лицо вернет самостоятельно, испугавшись привлечения к уголовной ответственности. Рассчитывать на возбуждение уголовного дела не стоит, Типичной отговоркой в данном случае является указание на мнимое право на данное имущество, а в соответствии с постановлением Пленума ВС РФ № 29 от 27.12.2002 "О судебной практике по уголовным делам о краже, грабеже и разбое" от хищения следует отличать действия по завладению имуществом при наличии на него предполагаемого права (п. 7)