Наследство после незарегистрированного брака - права детей и споры о деньгах на счете

• г. Красноярск

Брак не был зарегистрирован, прожили 21 год, все нажитое имущество женщина оформляла на себя, в скором времени мужчина умирает, но у него остается открытый счет в банке, и по подлинной доверенности (установлено) снимает деньги.. В связи с этим вопросом: если брак не был зарегистрирован Дети мужчины имеют права претендовать на наследство?! Только еще вопрос: Какое наследство если все оформлено на женщину?! Доказательная база что они проживали вместе, есть. И не считается ли после смерти мужчины когда она сняла со счета деньги, хищением?!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Элина

Вот именно, все оформлено на женщину и у мужчины в таком случае нет наследства как такового, кроме счета в банке, разумеется. Хищение или мошенничество, но в целом действия преступны.

Спросить
Пожаловаться

Не зарегистрирован брак, стало быть по факту чужие друг другу люди.

Спросить
Пожаловаться

Да, действительно, действия со счетом похожи на кражу. Доверенность прекращает свое действие в момент смерти доверителя.

Насчёт иного имущества, с учётом сложившейся практики, шансов нет.

Спросить
Пожаловаться

Если наследники смогут доказать, что имущество, оформленное на женщину, приобреталось, в том числе, за счет личных средству мужчины, то могут обратиться в суд. Тогда они унаследуют его долю в этом имуществе.

Спросить
Пожаловаться

В части получения денежных средств по доверенности после смерти усматриваются признаки мошенничества, т.е. хищения имущества путем обмана, а именно с использованием недействительной доверенности. С заявлением о преступлении обратиться следует в надежде на то, что получившее денежные средства лицо вернет самостоятельно, испугавшись привлечения к уголовной ответственности. Рассчитывать на возбуждение уголовного дела не стоит, Типичной отговоркой в данном случае является указание на мнимое право на данное имущество, а в соответствии с постановлением Пленума ВС РФ № 29 от 27.12.2002 "О судебной практике по уголовным делам о краже, грабеже и разбое" от хищения следует отличать действия по завладению имуществом при наличии на него предполагаемого права (п. 7)

Спросить
Пожаловаться

Мужчина и женщина проживали в квартире (договор соцнайма), квартира оформлена на женщину, брак не зарегистрирован. Мужчина официально прописан более 5 лет. После смерти женщины имеет ли право мужчина на жилье (оформить на себя) и какие необходимо представить в суд документы?

Мужчина и женщина прожили совместно 14 лет. Брак не зарегистрирован. Квартира, в которой они проживали, является собственностью мужчины. Мужчина умер. Имеет ли женщина право на наследование этой квартиры? Или возможно иным способом оформить квартиру в собственность женщине?

Ситуация такая, пара вместе сожительствовала, но есть не были зарегистрированы в органах загса. Мужчина взял кредит на машину, но владелец была женщина. Оплачивал за кредит только мужчина, в последствии женщина умирает, и по наследству машина передаётся дочери женщины. Как можно разделить имуществу между дочерью женщины и мужчины? Какие статьи закона можно применить?

Такая ситуация: мужчина женился на женщине, родился ребенок, прожили год, развелись, спустя месяц опять стали жить совместно. УЖЕ БЕЗ БРАКА. Так прожили 10 лет. В это время приобрели автомобиль, на деньги мужчины (есть кредитный договор 250 тысяч), затем продали эту машину, купили более дорогую, (есть еще один кредитный договор на мужчину 100 тысяч оформлен так же на мужчину) и еще один оформленный на женщину (150 тысяч). Обе машины оформлены на женщину. Но в страховке указан мужчина. В данный момент вместе не проживают. Женщина решила что это её собственность и машину забрала.

Вопрос: может ли мужчина отсудить 300 тысяч которые потратил на данный автомобиль в соответствии со ст 244 гк РФ?

Можно ли отсудить часть имущества, если люди прожили вместе 20 лет без брака, воспитывали детей, не совместных? Два ребенка мужчины, два женщины. Теперь, когда дети выросли, мужчина выгоняет женщину.

Мужчина и женщина проживали совместно около года. Жилье - соц найм по договору на женщину. Была оформлена ипотека с первым взносом пары 50/50. Далее ипотеку платил мужчина. Вскоре женщина заболела paком, около полугода лечилась и мужчина осуществлял уход.

Потом был оформлен брак и через 3 месяца женщина умерла.

Завещания нет и у женщины живые родители, претендующие на имущество дочери. На какое имущество может претендовать супруг?

Ситуация такая: жили вместе мужчина и женщина в гражданском браке. У женщины есть ребенок от первого брака. Врт вместе берут они ссуду и покупают дом. дом оформляется на мужчину. Ссуду выплачивает женщина. Рождается совместный ребенок. Вместе проживпют 20 лет и мужчина умирает. Сын совместный не может вступить в наследство уже 15 лет-нет денег на все оплаты по процессам наследства. Женщине не разрешают юристы вступать в наследство. Прошло большее 15 лет как умер муж гражданский. Не может эта женщина сейчас подать на наследство. Она проживает до сих пор в этом доме и платит коммуналку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужчина и женщина проживают совместно после развода и воспитывают детей, женщина не работает, берет кредит на авто, мужчина платит по кредиту, переводя деньги ей на карту, с карты она платит в банк, машину продают, у сестры мужчины покупают другую машину, но нет договора купли-продажи, у женщины на руках стс и птс, машина продолжает оставаться оформлена на сестру мужчины. На женщину оформлен еще 1 автомобиль, который был взят в кредит и оплачен мужчиной, этим автомобилем пользуется мужчина.. Запутано.. Суть в том, что при расстовании мужчина предложил женщине забрать более дорогой автомобиль, который на нее оформлен и вернуть автомобиль сестры ему, но она заявляет, что все машины ее, документы на автомобиль сестры скрывает отец женщины и утверждает, что машина была куплена после продажи предыдущей, которую брала она, но платит брат. Женщина не работала и не работает, но теперь обе машины ее.. Как вернуть хотя бы машину сестры? (оформлена на сестру)

Мужчина и женщина, проживающие в гражданском браке, берут кредит на покупку квартиры, при этом, оформляя кредит на этого мужчину, совместно его выплачивают. Мужчина оформляет дарственную этой женщине на эту квартиру, на всякий случай. Платили за эту квартиру 2 года, осталось еще 4 года, но женщина умирает. Имеют ли право на какое то наследство дети этой женщины, при наличии этой дарственной, и как следует далее поступить ее детям? С уважением к Вам...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение