Правомерен ли приговор суда по уголовному делу, вышедший за рамки санкций по статье 163 часть 2 п а?

• г. Ставрополь

Мы с сыном являемся потерпевшими по уголовному делу статья 163 часть 2 п а. Суд вынес приговор двум осужденным срок условно применив ст 73 УК, при этом пояснив в приговоре что основания для применения ст 64 УК, 63 УК, в соответствии с ч 6 ст 15 УК Правомерпо ли судья вынес приговор, выйдя за рамки санкций согласно статья 163 часть 2 п а УК?

Ответы на вопрос (4):

Светлана Сергеевна, нужно видеть текст приговора, он у вас на руках?

Обжаловать нужно, подав апелляционную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Какое наказание назначено судом осужденному?

Если обвиняемый не возместил (не загладил) причинённый преступлением ущерб, не примирился с потерпевшим, не явился с явкой повинной и т.д. а также при отсутствии по делу других смягчающих вину обстоятельств суд должен учитывать данные обстоятельства. Но не увидев самого приговора и не зная его сути, чем суд мотивирует своё решение что то определённо говорить нет смысла. Поэтому чтобы оценить ситуацию вы должны предоставить адвокату копию приговора.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

...

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Спросить
Пожаловаться

Если исходить из положений примененных судом статей УК РФ:

УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Какие исключительные обстоятельства судом изложены? Какие смягчающие вину обстоятельства судом учтены?

Не зная сути данного ответа все таки могу пояснить, что из практики-суд мог принять данное решение.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. А почему вы считаете, что судья вышел за рамки санкции ст. 163 УК РФ? Безусловно, преступление тяжкое и суд мог назначить реальный срок, но по каким-то причинам не посчитал нужным это сделать. Вообще, по жалобе потерпевшего не редко ужесточают наказание, назначенное по приговору суда.

Спросить
Пожаловаться

Мы с сыном являемся потерпевшими по уголовному делу статья 163 часть 2 п а. Суд вынес приговор двум осужденным срок условно применив ст 73 УК, при этом пояснив в приговоре что основания для применения ст 64 УК, 63 УК, в соответствии с ч 6 ст 15 УК Правомерно ли судья вынес приговор, выйдя за рамки санкций согласно статья 163 часть 2 п а УК? Я подала апелляцию и по решению городского суда им переквалифицировали статью со 163 ч 2 п а на ст 330 п а, по-моему вообще абсурд как можно поменять статью с особо тяжкой на легкую? И возможно ли вообще применить ст 330 к группе лиц?

По уголовному делу о превышение должностных обязанностей судья вынес приговор 4 года колонии общего режима. Прокурор просил условный срок, с вынесением приговора не согласен. Сейчас готовим документы на апелляцию в областной суд. Есть ли надежда что суд вынесет приговор условно? Если с двух сторон будут писать о не согласии.

Вынесен приговор по уголовному делу. Если, до вступления приговора в законную силу, осужденный умирает, он будет считаться осужденным?

Вынесен приговор двум осуждённым по уголовному делу статья 158 часть 3.

Ровно два месяца они сидят в сизо. Один из них пишет аппеляц. Жалобы. Спустя два месяц, судья хотел направить дело в областной суд, но осуждённый стал ознакамливаться с делом. (ранее до вынесения приговора он уже ознакамливался).

1) Имеет ли право осуждённый вновь на ознакомление?

2) Если да, то в какие сроки?

3) Какие действия со стороны потерпевшего возможно сделать, чтобы ускорить весь процесс передачи дела в областной суд?

По вопросу соответствия приговора с действующим законодательством УК РФ, а именно ситуация такая... Осужденный по ч. 1 ст. 105 на срок 6 лет в ИК строгого режима. На основании применения ст. 70 УК РФ, то есть не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, условно освобождения, окончательное наказание назначено на 8 лет в колонии строгого режима. Так вот, если обратиться в суд с ходатайством на основании ст. 10 УК РФ, и попросить чтобы засчитали срок в СИЗО с новым зачётом времени в СИЗО на основании ст. 72 УК РФ. так по предыдущему приговору, колония была общего режима, и соответственно неотбытую часть того приговора, присоединили к данному приговору где режим строгий. Скажите пожалуйста, есть ли основания чтобы засчитать за тот приговор колонии общего режима, как день за полтора?

В приговоре написано, что ранее вынесенный приговор, годом ранее, исполнять самостоятельно. А по приговору на сегодняшний день условное осуждение. Инспектор говорит что в ее обязанности входит проследить за исполнением предыдущего моего приговора какой должен быть исполнен самостоятельно. Правомерно ли это?

Статья 159 часть 3 суд первой инстанции вынес приговор 3 года условно, потерпевший подал аппеляционную жалобу, какова вероятность измениния приговора на реальный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой суд вынес оправдательный приговор за отсутствии состава преступления по уголовному делу частного обвинения. Затем горсуд вынес обвинительный приговор. Судебная коллегия оставила без изменения обвинительный приговор. Президиум отменил обвинительный приговор горсуда и постановление судебной колегии по уголовным делам с направлением уголовное дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции (горсуд). В данный момент истек срок давности. Может ли судья горсуда прекратить дело в апелляционной инстанции без отмены оправдательного приговора мирового судьи (т.е. оставить оправдательный приговор)?

Моего брата осудили в 2007 году. У меня следующий вопрос. Должен ли судья при назначении наказания и вынесении приговора разъяснять в приговоре порядок назначения наказания по каждой применяемой статье в соответствии с законом. То есть, например если наказание назначается с применением ст. ст. 62, 65 УК РФ, должен ли судья подробно разъяснять порядок применения данных статей или же ему достаточно просто указать наличие данных статей или же судья вообще может их не указывать? Так в случае моего брата судья в приговоре указал на применение ст. 62 и в соответствии с ней назначил наказание 12 лет строгого режима по статья 105 часть 2 УК РФ. В кассационной жалобе мы просили пересмотреть приговор и применить ст. 62 УК РФ, так как имеются к тому основания. Суд кассационной инстанции ответил, что наказание назначено в соответствии со ст. ст. 62 и 65 УК РФ, хотя в приговоре нет и намека на ст. 62. Скажите пожалуйста, какое максимальное наказание мог назначить суд при таких условиях? Возможно ли обжалование такого приговора? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение