Правомерен ли приговор суда по уголовному делу, вышедший за рамки санкций по статье 163 часть 2 п а?

• г. Ставрополь

Мы с сыном являемся потерпевшими по уголовному делу статья 163 часть 2 п а. Суд вынес приговор двум осужденным срок условно применив ст 73 УК, при этом пояснив в приговоре что основания для применения ст 64 УК, 63 УК, в соответствии с ч 6 ст 15 УК Правомерпо ли судья вынес приговор, выйдя за рамки санкций согласно статья 163 часть 2 п а УК?

Ответы на вопрос (4):

Светлана Сергеевна, нужно видеть текст приговора, он у вас на руках?

Обжаловать нужно, подав апелляционную жалобу.

Какое наказание назначено судом осужденному?

Если обвиняемый не возместил (не загладил) причинённый преступлением ущерб, не примирился с потерпевшим, не явился с явкой повинной и т.д. а также при отсутствии по делу других смягчающих вину обстоятельств суд должен учитывать данные обстоятельства. Но не увидев самого приговора и не зная его сути, чем суд мотивирует своё решение что то определённо говорить нет смысла. Поэтому чтобы оценить ситуацию вы должны предоставить адвокату копию приговора.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

...

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если исходить из положений примененных судом статей УК РФ:

УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Какие исключительные обстоятельства судом изложены? Какие смягчающие вину обстоятельства судом учтены?

Не зная сути данного ответа все таки могу пояснить, что из практики-суд мог принять данное решение.

Добрый день. А почему вы считаете, что судья вышел за рамки санкции ст. 163 УК РФ? Безусловно, преступление тяжкое и суд мог назначить реальный срок, но по каким-то причинам не посчитал нужным это сделать. Вообще, по жалобе потерпевшего не редко ужесточают наказание, назначенное по приговору суда.